5 простых шагов к созданию инженерных систем в Renga.

5 простых шагов к созданию инженерных систем в Renga.

В программе Renga существует три группы инженерных систем: трубопроводные,  воздуховодные и электрические.

Каждая группа систем включает фиксированный набор категорий систем.

Каждая категория инженерных систем содержит логические схемы связей  соответствующих систем жизнеобеспечения здания или сооружения,  реализованных в модели.

Для создания цифровой информационной модели внутренней инженерной системы  жизнеобеспечения здания или сооружения необходимы:

  1. Точки трассировки. «Обозначения – Точка трассировки»

Точки трассировки применяются для обозначения ввода инженерной системы в здание, моделирования характерного участка трассы – например, канализационного стояка. Рекомендуется применять для разделения трассы на участки по блокам здания (по этажам, по квартирам). Для зданий имеющих типовые этажами рекомендуется ставить точки трассировки на каждый участок ввода, для дальнейшего копирования участка по этажам. При не соблюдении данной рекомендации, скопированная трасса может автоматически удалиться, что приведет к повторному созданию трассы и затратам времени.

  1. Расставление оборудования и изделий.

Для каждой системы предусмотренно свое оборудование: санитарно-техническое  оборудование (1)  и оборудование (2)  – для проектирования трубопроводных  систем; вентиляционное оборудование (3)  – для проектирования воздуховодных систем; осветительные приборы (4) , электроустановочные изделия (5) ,  электрические распределительные щиты (6)  – для проектирования  электрических систем.

После/параллельно расстановки точек трассировки, расставляем оборудования.  Если в представленных стилях нет необходимого оборудования создаем новое с выбором категории и заданием значений параметров.

.

Импортированные оборудования ставится в модель с добавлением точек трассировки.

Оборудования и трассы лучше строить на отдельном уровне для удобства работы с трассами и копирования по этажам.

3. Трубы, воздуховоды, электрические линии.

Создаем необходимые стили. Стиль определяет набор параметров, определяющих конфигурацию  соответствующего объекта.

Трубы, воздуховоды, электрические линии размещаются только на трассе.  Рекомендуется настраивать стили применяемых труб, воздуховодов или  электрических линий до проведения трассировки и указывать применение  нужных стилей в момент настройки параметров трассировки.

4. Аналогично создаем новые стили для деталей и аксессуаров трубопроводов или воздуховодов.

Детали и аксессуары размещаются только на трассе. Детали могут быть размещены автоматически при создании трассы с заданием параметров трубопроводных/воздуховодных и вручную. Аксессуары ставятся только после проведения трассировки с помощью соответствующих инструментов.

5. Автоматическая трассировка.

После расстановки оборудования и точек трассировки в модели, а также  настройки необходимого состава стилей компонентов, которые размещаются на трассе в автоматическом режиме, можно переходить к трассировке.

Для начала рекомендуется создать магистральные участки трассы, затем  ответвления. Магистраль – участок трассы между оборудованием или точками  трассировки. Ответвление – участок трассы, соединяющий оборудование или  точку трассировки с другим участком трассы (в том числе с магистралью). Для  электрических систем трасса может быть построена только между объектами.  Подключение объекта к участку трассы недоступно.

Трассировка осуществляется в так называемом «Конструкторе систем» - т.е.  во вкладке определенной открытой категории системы, к которой можно перейти из вкладки «Обозреватель проекта», выбрав нужную категорию систем в определенной группе инженерных систем. Или  непосредственно от объектов модели, между которыми нужно проложить трассу, выбрав их в модели и применив команду контекстного меню «Выделить  в системе» (обратная команда перехода из конструктора систем к объектам в  модели – «Выделить в модели»).

В конструкторе систем оборудования будут располагаться хаотично, следует сгруппировать объекты по участкам (выбрать ячейку, переместить в выделенное для него место. 

Перед проведением трассировки необходимо определить параметры для соответствующей категории систем. При  определении параметров трассировки обращайте внимание и на правила того алгоритма, по которому будет построена трасса.

Автоматическая трассировка с заданием необходимых параметров построения, материала труб и деталей не всегда строятся как нам надо. После построения придется менять расположения трассы. Для этого рекомендуется в модели изолировать трассу (найти данную трассу и изолировать в модели будет сложно, поэтому лучше для инженерных систем создать отдельный уровень, при изолировании данного уровня будет изолированна только то что на нем находится).

Редактируя трассу рекомендуется использовать визуальный стиль «Каркас» для удобства выбора самой трассы и режим измерения «Кубический» для удобства установки характерных точек трассы.

Используя данные рекомендации, при копировании уровня с созданными системами и оборудованиями Вам останется только создать связь между магистралью и ответвлениями в конструкторе систем. Созданные трассы и алгоритмы построения сохраняться, что упростит создание инженерных систем в Renga и исключит монотонную работу при создании инженерных систем по типовым этажам.

Сомневаетесь в необходимости покупки?
Скачайте ознакомительную версию Renga и пользуйтесь полноценными функциональными возможностями системы на своем рабочем месте.



Продукты: Renga (Ренга)

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля