Итоги 2023 года для Renga Software и строительной отрасли России. Перспективы и планы

28.02.2024
Итоги 2023 года для Renga Software и строительной отрасли России. Перспективы и планы

Взгляните на главные события 2023 года для Renga Software и строительной отрасли России. В статье, заместитель генерального директора Renga Software Максим Нечипоренко рассказал , что произошло, какие возможности открылись и какие шаги планирует предпринять компания в будущем.

Завершен проект по развитию механизма совместной работы в Renga

30 июня 2023 году компания Renga Software успешно завершила проект по модернизации подсистемы совместной работы BIM-системы Renga, который был профинансирован Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ). Нам удалось не только реализовать всю функциональность, но и полностью соответствовать всем формальным требованиям РФРИТ.

Проектные команды, выбравшие Renga в качестве основного инструмента автоматизации проектирования, первыми в России и мире получили возможность одновременной работы в режиме реального времени. Команда Renga без преувеличения меняет подход к проектированию. Больше не будет устаревших данных, неточной информации — теперь, благодаря совместной работе, все специалисты будут работать только с актуальными данными, ведь все изменения в проекте отображаются мгновенно и автоматически.

Некоторые мнения пользователей о совместной работе в Renga:

«Преимущества работы в Renga включают совместную работу в режиме реального времени), объединение сотрудников и систематизацию данных. Ранее при обмене заданиями и планами, могли возникать расхождения в данных из-за разной версионности или несвоевременных изменений», — М. Гайсин, руководитель направления по информационному моделированию компании «ПроГород» (Группа ВЭБ).



«Самым привлекательным моментом в Renga стала возможность совместной работы в режиме реального времени. Это то, без чего сегодня BIM/ТИМ-система не может считаться таковой!», — Д.  Прохоров, BIM-менеджер компании специализированный застройщик «Трансюжстрой» из Белгородской области. 



 «Совместная работа позволяет оперативно вносить изменения на всех этапах жизненного цикла объекта. Когда эксперт Главгосэкспертизы вынуждает менять планировочные решения, а параллельно инженерка устраняет свои замечания — это максимально удобно. Еще один плюс совместной работы — это обновление данных в режиме реального времени, что непосредственно позволяет всем видеть изменения и работать всегда в актуальной версии проекта», — Д. Маноцков, заместитель генерального директора компании «КС-Девелопмент».



«Совместную работу используем с самого начала работы в Renga, пользуемся постоянно. На наш взгляд, разработчики реализовали классный механизм, при котором нет никаких ограничений при совместной работе, чистая командная работа. Особенно это спасает, когда поджимают сроки и надо «навалиться» несколькими специалистами на какой-то раздел и выдать. Не представляю, как в предыдущих ПО можно было бы это сделать. В Renga один специалист может дорабатывать модель, второй настраивать спецификации с учетом данных модели, третий оформлять чертежи, и все это может происходить параллельно в одном файле!», — П. Слепнев, генеральный директор «Проектная мастерская «Петергоф».


 «Мы используем возможность совместной работы. Данная функциональность удобна. Во-первых, есть возможность сразу отследить изменения в проекте. Во-вторых, это решает проблему работы в неактуализированных файлах. В-третьих, есть возможность проверки проекта по разделам внутри компании на этапе незавершенной работы, не беспокоя специалиста», — специалисты проектного отдела ООО СТП «Энергия».

«Совместной работой над проектом пользуемся постоянно: пока кто-то собирает модель по результатам обмерных работ, другой насыщает ее декором, расставляет окна, двери и т.д., что значительно ускоряет процесс. Параллельно другой пользователь наносит дефекты — трещины, сколы и т.д. Данную функциональность оцениваю на 10/10», — И. Сальный, инженер проектного отдела ООО «ГЕОФОНД+».



От Renga до Renga Professional и Renga Standard

В начале октября 2023 года произошло другое важное событие для Renga: вышли две новые редакции — Renga Professional и Renga Standard, чтобы у пользователей был выбор, какой вариант Renga подходит больше для решения их повседневных задач без переплаты за ПО. 4 октября редакция Renga Professional была включена в Реестр российского программного обеспечения (реестровая запись №19343).

Возможность создавать любое инженерное оборудование в Renga

С выпуском Renga Professional пользователи получили возможность создавать новые категории стилей инженерного оборудования в Renga. Но команда разработчиков не просто задействовала скриптовый язык Lua, а создала свой предметно-ориентированный язык STDL на основе Lua. Тем самым появилась возможность расширить многообразие параметрического инженерного оборудования внутри Renga, которое ранее было ограничено только имеющимися 102 категориями оборудования, деталей и аксессуаров. И главное, что для пользователя оно не будет отличаться от тех инженерных объектов, которые идут в поставке Renga. В целом создавать теперь можно любую категорию инженерного оборудования необходимую для проектирования объектов любой сложности. Наши пользователи уже делятся некоторыми результатами работы.

BIM/ТИМ в строительной отрасли 

Как известно, переход всей строительной отрасли на BIM/ТИМ должен был начаться с 1 января 2022 года. Но поскольку отрасль не была готова к этому – сроки были перенесены. Какое-то время застройщики находились в ожидании очередного переноса сроков, но во время стратегической сессии «Переход на ТИМ для застройщиков», которая проходила 30 ноября 2023 года, директор департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев заявил, что переноса сроков перехода на BIM/ТИМ для застройщиков точно не будет. В июле 2024 года вступают в силу поправки к постановлению Правительства РФ № 331, в рамках которого применение BIM/ТИМ становится обязательным для застройщиков многоэтажного жилья, работающих с проектным финансированием. Таким образом, организации, которые так и не перешли на технологии информационного моделирования, могут столкнуться в 2024 году с риском не соответствовать государственным требованиям. Соответственно, в первой половине этого года необходимо решить данный вопрос. К тому же в 2024 году строительному комплексу нужно еще научиться работать с исполнительной документацией в электронном виде.


Продукты: Renga (Ренга)

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее