Новая продуктовая линейка Renga: Renga Standard и Renga Professional! Откройте для себя новый мир.

31.10.2023
Новая продуктовая линейка Renga: Renga Standard и Renga Professional! Откройте для себя новый мир.

Жила-была BIM-система Renga. Из года в год она развивалась, росла и благодаря усилиям разработчиков и пользователей, становилась только лучше и сильнее. Днем и ночью команда разработчиков упорно трудилась над развитием своего продукта, открывая в нем новые возможности. А вы готовы вместе совершать открытие новой Renga?

Первая новость: вышел новый релиз, в котором теперь не одна Renga, а сразу две. Редакции Renga Professional и Renga Standard призваны автоматизировать решение задач для разных целевых аудиторий.  Renga Standard предназначена в первую очередь для организаций, занимающихся индивидуальным коммерческим проектированием (индивидуальные предприниматели, фрилансеры, частные студии, занимающиеся проектированием малоэтажных зданий, преимущественно ИЖС). Renga Professional является надежным и эффективным инструментом работы для проектных компаний, корпораций, холдингов, проектирующих здания и сооружения, а также для индивидуальных пользователей и небольших коллективов — соисполнителей комплексных проектов, для которых необходима совместная работа в режиме реального времени, а результат работы требует подачи проекта на государственную экспертизу. В версии предусмотрели все возможные задачи, которые могут стоять перед вами в процессе проектирования, и объединили функциональные возможности Renga в редакции специально для каждого из вас.

Продукты отличаются функциональными возможностями, стоимостью и политикой лицензирования. Мы уверены, что каждый пользователь Renga сможет выбрать себе редакцию, которая больше всего подходит для реализации его целей. Подробнее ознакомиться с редакциями и отличием их между собой, можно посетив соответствующие страницы Renga Standard и Renga Professional в любое удобное время.

Создание новых типов параметрического инженерного оборудования

Вторая новость заключается в долгожданной возможности расширения многообразия параметрического инженерного оборудования внутри Renga. Если ранее инженер-проектировщик мог воспользоваться только 102 типами параметрического оборудования, то теперь границы сняты. У пользователей появилась возможность работать с новыми типами оборудования, это могут быть, например, кондиционеры или сплит-системы, или оборудование для видеонаблюдения и многое другое. И главное, оно будет параметрическим и с портами подключения к инженерным трассам. В целом создавать можно любое инженерное оборудование, не ограничиваясь тем, что идет в составе дистрибутива Renga.

И всё это благодаря новому, уникальному, разработанному нами специально для данной задачи предметно-ориентированному языку STDL (Style Template Description Language), аналогов которого нет во всем мире.

Для справки: Renga STDL принадлежит компании Renga Software и основываясь на скриптовом языке LUA, дополнительно используя формат JSON для определения набора параметров стиля объекта, а также предоставляя набор функций Style Template API для взаимодействия с Renga.

Управление категориями оборудования

Для пользователей Renga Professional стало возможным импортировать, переименовывать и удалять любые категории оборудования в проекте. Новый редактор категорий даёт возможность настроить шаблон проекта под конкретные задачи в зависимости от направления проектирования предприятия (рис.1).


Рис.1 Новый редактор в «Управление стилями»

Развитие совместной работы

Пользователи Renga Professional также могут заметить улучшения при совместной работе в режиме реального времени с окнами, дверьми и проемами в некоторых сценариях. В частности, это касается смещения данных объектов при работе с ограждающими конструкциями (рис 2).


Рис.2 Улучшение совместной работы в режиме реального времени

Улучшенная работа с линией модели

Неоднократно пользователи просили улучшить работу с линией модели. К чему относится:

  • экспорт в CSV линий модели;

  • возможность управлять свойствами линий модели, а также отображать и использовать параметры и свойства линий модели в фильтрах, спецификациях, легендах и маркерах.

Назначение свойств линии модели, как любому другому элементу на 3D-виде позволяет, например, представить линию модели как элемент крепежа, что даст возможность добавить линию в спецификацию и при необходимости экспортировать данные в CSV. При оформлении чертежей становится возможным сделать автоматическую легенду или использовать фильтры по свойствам, назначенным на линию модели. Использование фильтров в этом случае актуально в том числе и на 3D-виде (рис.3).


Рис.3 Использование свойств в линии модели для спецификаций и чертежей

Улучшения шрифтов

Как известно, все чертежные шрифты и обозначения должны соответствовать ГОСТ. Однако, несмотря на требование соблюдать актуальные стандарты, проектировщики используют общепринятые обозначения, которые использовались в предыдущих версиях ГОСТ. Причиной тому служит более привычный и читаемый вид чертежа. Именно поэтому в новом релизе мы заменили обозначение угла, указанного в актуальном ГОСТ, на общепринятый, а относительные размеры символов показателей степени уменьшили.

Если вы являетесь коммерческим пользователем Renga с действующей подпиской, то вы получите Renga Professional бесплатно! Обращайтесь к нам

Если у вас остались вопросы по теме публикации или вы хотите оценить возможности программы самостоятельно, а может вы уже готовы сделать заказ в пользу Renga Standard или Renga Professional?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время.



Продукты: Renga (Ренга)

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее