О выходе релиза 7.2 системы Renga

14.02.2024
О выходе релиза 7.2 системы Renga

Уважаемые коллеги!

Компания Renga Software уведомляет, что 12 января состоялся выход очередной версии системы Renga, в которой представлены долгожданные возможности: параметрическое армирование в сборках, редактирование модели через спецификацию, улучшена визуальная составляющая, а также продолжена работа над повышением качества работы программы.

1.     Новые возможности Renga.

1.1. Назначение стилей армирования элементам сборки и создание арматурных деталей в сборке по стилю армирования.

Для объединения различных объектов в единое изделие или отправочную марку в Renga, а также создания в модели здания уникальных объектов, проектировщики могут использовать инструмент Сборка. Сборки можно копировать из проекта в проект, редактировать, вращать и заменять в модели одни изделия другими, а также получать подробные чертежи сборки в любых проекциях и сечениях. Но до сегодняшнего дня стенам, колоннам, балкам и перекрытиям, размещенным в сборках, нельзя было назначить стиль армирования. В новом выпуске Renga, была реализована возможность работы со стилями армирования в Сборках. Это значит, что теперь проектировщики смогут располагать арматурные элементы в Сборках не только с помощью инструмента Арматурный стержень, но и автоматизировано, используя параметрическое армирование. А также получать отдельные арматурные детали в сборках на основе стилей армирования. Данная функциональная возможность поможет конструкторам, многократно ускорить процесс армирования конструкций и решать более разнообразные конструкторские задачи. Рассмотрим несколько примеров применения новых возможностей.

При армировании конструкций часто необходимо, помимо автоматического размещения основной арматуры, добавить дополнительные стержни ‒ зоны усиления. И, конечно, на такую конструкцию нужно получить схему армирования и спецификацию арматурных изделий. Теперь это можно выполнить несложным набором действий в Сборке и все корректно отобразить на схеме и в спецификации (рис.1).


Picture-1.pngРисунок 1. Размещение основного армирования, заданного стилем армирования и дополнительного армирования в виде отдельных арматурных стержней в Сборке.


Армирование наклонных конструкций теперь можно выполнить более эффективно благодаря Сборке и применению в ней стилей армирования. Например, автоматическое армирование наклонной плиты перекрытия (рис.2).


Picture-2.pngРисунок 2. Параметрическое армирование плиты перекрытия в Сборке с размещением его под уклоном в проектное положение в модели здания.


Сложные монолитные конструкции, которые моделируются несколькими объектами в составе Сборки, теперь можно армировать менее трудоемким способом. Так, например, монолитная железобетонная арка, состоит из двух колонн и балки, они помещены в сборку и составляют единую конструкцию. С помощью новой возможности параметрического армирования в Сборках армирование такой конструкции можно выполнить в несколько кликов мыши, настроив у колонн и балки стили армирования (рис.3).


Picture-3.pngРисунок 3. Параметрическое армирование монолитной конструкции, состоящей из нескольких объектов в Сборке.


Помимо возможности задавать параметрическое армирование, в сборках теперь можно создавать арматурные детали на основе стилей армирования. Это позволит проектировщикам, после назначения стиля армирования объекту в Сборке, (рис.4) создать отдельные арматурные детали и редактировать каждый арматурный стержень, хомут, скобу, лягушку и т.д. индивидуально в соответствии с задумкой автора (рис.5). Например, получить выпуски арматурных стержней из стен разной длины (рис.6).


Picture-4.pngРисунок 4. Задание стиля армирования объекту Стена в Сборке.


Picture-5.pngРисунок 5. Создание отдельных арматурных стержней из Стиля армирования Стены в Сборке.


Picture-6.pngРисунок 6. Редактирование длины полученных из Стиля армирования отдельных арматурных стержней в Сборке.


Ранее для решения таких задач было необходимо использовать экспорт в IFC, но это требовало дополнительных действий. При этом, экспорт в IFC недоступен в Renga Standard. Теперь же пользователи любой редакции Renga одной кнопкой могут получить набор отдельных арматурных деталей на основе Стиля армирования и редактировать каждый стержень на своё усмотрение.

Сценариев того, где могут быть применены арматурные детали, полученные из Стиля армирования объекта, может быть очень много. Вот еще один пример – армирование кирпичной кладки. Просто соберем в Сборке кирпичную стену и несколько плит с использованием параметрического армирования. Затем создадим отдельные стержни на основе стиля и удалим тела плит (рис.7 и 8).


Picture-7.pngРисунок 7. Задание Стиля армирования перекрытию с последующим созданием из него отдельных арматурных стержней и расположение в кирпичной стене


Picture-8.pngРисунок 8. Применение отдельных арматурных стержней, полученных из параметрического армирования плиты при армировании кирпичной стены.


А для армирования стыка колонны и плиты перекрытия можно воспользоваться параметрическим армированием балок и затем оставить только нужные для стыка колонны и плиты стержни (рис.9 и 10).


Picture-9.pngРисунок 9. Присоединение балок к колонне с заданным параметрическим армированием с последующим созданием из параметрического армирования балок отдельных арматурных стержней.


Picture-10.pngРисунок 10. Применение отдельных арматурных стержней параметрического армирования балок при сопряжении колонны с плитой перекрытия.


Стоит обратить внимание, что к объекту, в котором ранее параметрическое армирование было преобразовано в арматурные детали, можно вновь применять стили армирования.

Кроме того, в части армирования было улучшено отображение арматурных стержней в детальном представлении на чертежах.

1.2. Редактирование параметров и свойств объектов, свойств стиля объектов в спецификации.

Спецификации Renga позволяют создавать различные виды ведомостей и спецификаций, как по государственным стандартам, так и по стандартам компаний. Кроме того, можно создавать любые вспомогательные спецификации для работы с моделью. Данные в спецификации можно объединять, группировать, сортировать и фильтровать в зависимости от поставленной задачи. Они содержат точные данные выбранных для отображения объектов модели. Если что-то меняется в модели, то информация мгновенно отображается в спецификации. Собранную информацию рекомендуется проверить, проанализировать и при необходимости отредактировать значения. В новом выпуске была реализована возможность изменять свойства и параметры объекта непосредственно из спецификации (рис.11).


Picture-11.pngРисунок 11. Изменение наименования помещения из спецификации


Данная функциональность позволит:

•      редактировать значение свойств в ячейках спецификации, например, для исправления опечатки или переопределения обозначения (рис. 12);

•      заполнять значения свойств не из контекстного меню, а прямо в спецификации, что значительно ускорит работу специалиста (рис. 13);

•      изменить параметры объектов, например, задать новые значения ширины и высоты окна (рис. 14);

•      выбрать новые значения из списка для свойств с типом данных булевое или перечисление, например, для быстрого обозначения конструктивных элементов, подлежащих реконструкции.


Picture-12.pngРисунок 12. Исправление опечатки из окна спецификации.


Picture-13.pngРисунок 13. Изменение мощности радиатора из спецификации.


Picture14.pngРисунок 14. Изменение параметров окна из спецификации


Кроме того, в случае передачи модели на экспертизу больше не придётся использовать сторонние расширения для быстрого заполнения свойств, так как теперь достаточно создать шаблон спецификации и внести всю необходимую информацию по модели.

Возможность касается только инструмента Спецификации, а не Легенда.

1.3. Проверка ассоциативных размеров в проекте и визуальные изменения.

Для удобства пользователей был заменён индикатор выполнения открытия проекта с неопределённым состоянием на индикатор выполнения с определённым состоянием (рис.15). Этот индикатор информирует пользователей о прогрессе открытия проекта в процентах.


Picture-15.png
Рисунок 15. Индикатор открытия проекта.


Обратите внимание! При первичном открытии проекта версии ниже 7.2 в версии 7.2 и выше, вместе с конвертацией данных в новую версию будет выполняться оптимизация работы ассоциативных размеров. При этом в проектах с большим количеством чертежей возможно увеличение времени конвертации. Последующее открытие проекта будет обычным.


Остались вопросы? Напишите нам!
Или звоните по номеру +7 (495) 108-75-31



Продукты: Renga (Ренга)

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее