Advance Steel – трехмерное проектирование металлоконструкций

Advance Steel – трехмерное проектирование металлоконструкций

Современный проектный мир все больше захватывает 3D проектирование. Сейчас вряд ли уже встретишь завод металлоконструкций, который бы не использовал автоматизированные программы проектирования деталировочных чертежей металлоконструкций и создания файлов для станков с ЧПУ на основе трехмерных информационных моделей.

Проектные организации по части проектирования марок КМ часто отдают предпочтения двухмерному проектированию, считая программы BIM сложными и трудоемкими. На первый взгляд так и есть: до выпуска чертежей даже простых планов, колонн и балок инженеру в трехмерной программе нужно проделать куда больше операций, нежели нарисовать несколько линий с соответствующими выносками. Усугубит ситуацию и неизученный интерфейс, осваивать который приходится уже на действующих проектах с сжатыми сроками сдачи. Однако, если вспомнить про спецификации, постоянные внесения изменений ввиду изменившейся технологии, то создание трехмерной информационной модели по своим трудозатратам уже не кажется такой «страшной» идеей. Ну, а если вспомнить про коллизии, которые всплывают уже на строй площадке, то и вовсе единственно верным вариантом становится BIM модель (информационная модель здания).

Коллизии бывают не только между конструкциями, но и между конструкциями и технологическими элементами (газоходы, трубопроводы, цистерны и др.). Так, например, в сооружениях химической отрасли встречается достаточно сложная конфигурация технологического оборудования (Рис. 1). Подобные технологические решения, как правило, моделируются по чертежам КМ – в модель упрощенно технологи вводят строительные решения во избежание коллизий конструкций с оборудованием. Это значит, что в технологический процесс при разработке чертежей КМ в двухмерном формате вносится еще один этап – моделирование конструкций технологами. При проектировании средствами BIM этот этап попросту исчезает ввиду уже готовой трехмерной модели.

01


Из всего вышесказанного можно сделать вывод о высокой эффективности трёхмерных САПР систем. Недостатком остается необходимость освоения нового программного продукта. Advance Steel из всех программ по проектированию металлоконструкций можно назвать наиболее простым, поскольку платформа, на которой работает программа, хорошо знакома каждому инженеру-строителю AutoCAD. Это значит, что новому пользователю уже будет знакома процедура настройки привязки, параметров экрана, рабочих команд, правил редактирования и др. (Рис. 2).

02


По возможностям моделирования программа Advance Steel имеет широкую базу встроенных параметрических узлов соединений, в ней есть возможность создания собственной библиотеки параметрических узлов. Для выдачи документации программа имеет заранее сформированные редактируемые стили оформления чертежей, наборы спецификаций по ГОСТ, наборы стилей элементов. Получается, что уже после установки программы у инженера есть все необходимое для полноценного моделирования и выпуска документации. На изучение базовых навыков потребуется одна рабочая неделя, а далее по мере использования программы инженер уже самостоятельно сможет изучать все новые и новые функции программы, например, средствами всевозможных форумов и видео уроков (программа давно присутствует на рынке).

С недавнего времени Advance Steel принадлежит семейству программ Autodesk. Разработчики программы все более пытаются «подружить» программу с весьма популярной программой Revit. В программе Revit работают архитекторы, технологи, инженеры ОВ и ВК, электрики и др. Имея полноценную двустороннюю связь, пользователи Advance Steel смогут без труда объединять свою модель с одной общей единой моделью всего сооружения.


На нашем курсе "Advance Steel для проектирования металлоконструкций" мы не только разбираемся в работе Advance Steel как в обособленной программе, но и показываем эффективную работу в связке с Autodesk Revit, ЛИРА 10, SCAD Office.


Продукты: Autodesk Advance Steel

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля