Своевременная актуализация свода правил в строительстве

Своевременная актуализация свода правил в строительстве

Еще в прошлом году правительство пересмотрело десяток сводов правил на строительную тематику. Сделано это было для создания благоприятной городской среды, ведь именно этот вопрос стал приоритетным при выборе проектов жилищного строительства, которые могут рассчитывать на государственную поддержку.

Напомним, что в период с 2017 – 2020 гг. ежегодно будет выделяться 20 млрд. рублей для обеспечения необходимой инфраструктурой земельных участков, на которых будут реализовываться проекты комплексного жилищного строительства, также будет предусмотрено обязательное софинансирование со стороны субъектов Российской Федерации.

Данная финансовая поддержка будет оказываться не регионам в целом, а определенным проектам, к примеру, проекты микрорайонов комплексной жилой застройки, в которых создана современная городская среда, общественное пространство и созданы оптимальные «безбарьерные условия» для передвижения маломобильных групп населения, пенсионеров, родителей с детьми, находящихся в колясках.

BIM в поддержку безбарьерных условий

Особое внимание будет уделено строительству зданий общественного назначения, помещения, в которых трудятся маломобильные слои населения, в том числе социальные, оздоровительные, досуговые учреждения, где обслуживаются люди с ограниченными физическими возможностями.

Для реализации государственных задач и создания необходимых условий в Минстрой РФ направлены по актуализацию уже принятые своды правил. Более того, для обеспечения комплексного подхода к устройству безбарьерных условий на базе министерства начала свою деятельность межведомственная комиссия, пересматривающая градостроительное законодательство. Помимо этого, Минстрой России уже начал работу по внесению изменений в нормативную базу в целях создания условий для повсеместного внедрения технологий BIM в строительстве.

Актуализация свода правил для создания безбарьерных условий для граждан

Актуализация свода правил в части внедрения BIM в строительстве, даст возможность актуализировать предъявляемые к проектным и строительным работам требования. Будут выявлены и исправлены трудности с которыми сталкиваются российский компании, внедрившие BIM технологии, при содействии Главгосэкспертизы России, Мосгосэкспертизы, региональных экспертиз был подготовлен перечень нормативных правовых и технических актов, подлежащих изменению и разработке.

Все эти меры позволят создать благоприятную систему для эффективного решения задач по внедрению BIM-технологий, создать актуальные своды правил в строительстве, подготовить и принять документы, которые обеспечат создание безбарьерных условий и применение технологий информационного моделирования в строительной отрасли России.

Зачастую отследить изменения всех нормативов и сводов правил просто невозможно, для своей работы используйте информационно-справочную систему NormaCS. С ней вы всегда будете в курсе самой свежей и актуальной информации.


Продукты: NormaCS 4.х

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля