AutoCAD MEP – сравнение с функционалом Revit MEP

AutoCAD MEP – сравнение с функционалом Revit MEP

В 2008-2010 годах на форумах активно дискутировали о возможностях применения в проектировании AutoCAD MEP. Но с каждым годом популярность Revit MEP росла, а AutoCAD MEP постепенно уходил в тень. Так, например, на специализированном форуме АВОК 80% обсуждений приходятся на период до 2010 года, и только 20% - на последние десять лет. Но означает ли это, что большинство проектировщиков работают в Revit?

У нас на курсе по Revit MEP была одна слушательница, которая очень старалась освоить данную программу. Очень-очень-очень. А потом просто молча смотрела в изображение проектора. В последний день курса я поинтересовалась у аудитории: «Что еще повторить?», она спросила: «Что такое XREF файл?». Я растерялась: «Это же AutoCAD, не Revit…». Как потом оказалось, разницу между терминами «наложенная» и «вставленная» знал только один человек из группы. Разницу между терминами «относительная» и «абсолютная» знало три человека. В группе было десять человек. Алгоритм работы со ссылками AutoCAD заинтересованно записывало больше половины слушателей из группы.

Проектировать в Revit MEP инженерные системы хотят все. А вот получается далеко не у всех. Совершенно другая платформа, огромный и новый функционал: синхронизация, мониторинг, свитчбэк, аннотативный, адаптивный, аддитивный, солиды, лофтинг, ну и просто фриформы. Тут не то что кнопки, слова приходится учить. А оно точно нужно всем? Да, нужно всем, но у всех ли получится?

Функционал Revit MEP превышает функционал AutoCAD MEP в десятки раз. Но может быть той слушательнице с курса вся мощь Revit MEP и не нужна? Просто потому, что не получится. Может ей нужен «пепелац без гравицапы»? Рисовать воздуховоды линиями и дугами можно и в простом AutoCAD.

Сравнивать Revit MEP и AutoCAD MEP в целом неразумно, но я попробую рассказать об основных плюсах и минусах

Сравнение функционала программ

  • Совместная работа. И в AutoCAD MEP и в Revit MEP есть вкладка “Совместная работа”. Как говорится, почувствуйте разницу.

В Revit MEP:

02


02

В AutoCAD MEP совместной работы нет. Но, так ли уж всем нужна совместная работа? Времена, когда считалось, что совместная работа, это когда все работают в одном файле-хранилище, давно канули в лету. Затем стали делить локальные хранилища на АР, КЖ/КМ и ИНЖ. Потом и их стали делить на локальные хранилища в зависимости от размеров проекта. А если в организации работает 5-7 человек, нужна ли им совместная работа? Все ли будут проектировать такие объекты, как ЛАХТА Центр?

  • Расчетные модули. Аэродинамика. Revit MEP может посчитать суммарное сопротивление вентилятора, но для этого нужно хорошо настроить шаблон и выяснить технических смысл статического и динамического давления. Нет, не в том контексте, как преподают в постсоветских ВУЗах, а в том, как его понимает Revit MEP - и 3-4% пользователей Revit MEP почти у цели. Осталось подождать остальных.

AutoCAD MEP не может собрать суммарное давление вентилятора. Только посчитать линейные потери для подбора диаметров воздуховодов. Зато логика AutoCAD MEP включает учет наличия/отсутствия направляющих лопаток в воздуховодах.

И Revit MEP и AutoCAD MEP могут подобрать размеры воздуховодов и трубопроводов и по скорости, и по давлению.

При автоматическом подборе диаметров в AutoCAD MEP немного странное происходит с тройниками:

03

Помните, как в советское время главспецы на чертежах подрисовывали воздуховодам «каблучок»? Я тот «каблучок» не видела со времен того тысячелетия. AutoCAD MEP всем отводам приделывает «каблучок». Вот так:

04

Конечно мелочь, но именно мелочи делают нашу жизнь приятнее.

  • ЭО и СС. В Revit MEP провода не видны на планах, короба и лотки не содержат информации о кабелях. В AutoCAD MEP с этими разделами все намного логичнее. Они там просто отсутствуют. Как класс.
  • Библиотеки элементов. В последнее время у пользователей Revit MEP в тренде делать универсальные семейства, не привязываясь к определенному производителю. Правильный ли это путь - покажет время. Но тенденция собрать полную библиотеку всех производителей на данный момент уже не совсем неопровержима. AutoCAD MEP с самого начала сделал ставку на универсальные семейства. Как-то проскочив этап с попыткой собрать базы всех производителей. То есть вот так:

05

  • Деталировочные чертежи. Совершенно неожиданно, но AutoCAD MEP может делать вещи, с которыми не справился Revit MEP. Про модуль Fabrication упоминать не будем, потому как эта функция наукой пока еще мало изучена. Но AutoCAD MEP может автоматически разбивать линейные объекты на отрезки определенной длины. Например, воздуховоды - по два метра, а трубопроводы – по одному метру, без использования программирования (даже визуального) или дополнительных плагинов типа Fabrication.

06

07

Помните, когда в Magicad появилась библиотека Lindab, которая стала делать воздуховоды отрезками с фланцами? Тогда это был мощный прорыв в цивилизацию. Почти такой же, как появление в Magicad тройников-штанов.

И еще в AutoCAD MEP есть очень приятные маленькие «плюшечки». Например, расстановка подвесов для воздуховодов. Семейство опор для воздуховодов, разработанное активистом Autodesk для Revit MEP, выше всяких похвал. Но… для тех, кто не разбирается в адаптивных семействах, его не существует. А запроектировать подвесы классическим «автокадовским» массивом при автоматическом контроле длины воздуховода (далее воздуховода подвесы не появятся) – дешево и просто:

08

09

10

  • Разрезы. Разрезы у AutoCAD MEP не так удачны, как у Revit MEP. В Revit MEP можно настроить разрез и изредка, по необходимости, добавлять марки и размеры. У AutoCAD MEP разрез дает мертвую выгрузку, которая, после корректировки, просто исчезает. Ну а функция “псевдоразрез” в Autocad MEP – аналог включения границ 3D вида, но только с четырех сторон параллелепипеда.
  • Привычки после Revit MEP. В AutoCAD MEP очень не хватает функций “Присоединить к” и “Выровнять по”. К хорошему быстро привыкаешь. То есть, вроде бы раньше как-то жили без них и нормально. А теперь они появились, и… без них уже как-то не очень…
  • Авторазводка. В AutoCAD MEP нет функции авторазводки, а в Revit MEP есть. Но с ней не всё так гладко. Особенно в реальной ситуации, а не когда все воздухораспределители расположены четким массивом.
  • Специфицирование. Специфицирование в Revit MEP более чем гибкое. А если добавить ключевые спецификации, Dynamo - то почти сказка. AutoCAD MEP так не может. Окно настройки спецификаций имеет много общего с настройкой спецификаций в Revit MEP:

11

И все-таки оно другое. Для ревитчиков очень непривычное. Возможность дополнять свойства элементов в модели так же есть, но в более ужатом варианте, нежели в Revit MEP. Зато AutoCAD MEP может посчитать выбранные элементы. Выбранные элементы Revit MEP без фильтров посчитать не может. А тут можно выбрать просто рамкой. А потом можно перекинуть эту спецификацию в Excel одной кнопкой. Мечта любого ревитчика:

12

Вывод

AutoCAD MEP проще в освоении и в работе, чем Revit MEP. Но важно понимать, что, проектируя в AutoCAD MEP, вы никогда не сможете:

  • одновременно работать над одним разделом;
  • видеть общую модель, если другие разделы проектируются в другом программном обеспечении (Magicad, Archicad, Allplan и т.д.);
  • получать предупреждения о внесенных изменениях с конкретным указанием элементов, которые были откорректированы;
  • проверять пересечения коммуникаций без использования другого программного обеспечения;
  • автоматически подсоединять оконечные устройства к магистралям;
  • создавать спецификации с условиями И и ИЛИ;
  • получать список всех, кто корректировал вашу модель с указанием времени, когда это произошло;
  • «вертеть» модель также быстро, как это получается в Revit.

Да, Revit MEP не всем дается сразу. Да, его изучение требует много времени. Но осваивать Revit MEP рано или поздно все равно придется. Конечно, задачи у всех разные и требования от Заказчиков разные. Кто-то из Заказчиков уже требует информационную модель, кто-то - пока еще нет. Тем не менее, вектор движения в сторону BIM уже определен государством, и мы к нему неизбежно движемся.



Продукты: Autodesk AutoCAD , Autodesk Revit

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля