BIM для изыскателей подготовка информационной модели

BIM для изыскателей подготовка информационной модели

Введение

В этой статье рассмотрим, какие требования появляются к разделу «Инженерно-геодезические изыскания» в связи с переходом компаний на технологию BIM.

Технология информационного моделирования стремительно развивается в России. Многие компании перешли на проектирование на базе Autodesk Revit, Autodesk Civil 3D и других программных продуктов, поддерживающих технологию BIM.

Традиционно большей частью BIM коснулся разделов, занимающихся проектированием гражданских и промышленных зданий и сооружений, реже - таких инфраструктурных объектов, как автомобильные дороги, генпланы, трубопроводные сети. Изыскательские же разделы, в основном, выполняются традиционными методами и меньше всего подверглись нововведениям.

Но современные требования заказчиков уже вносят первые изменения даже к этим разделам. Например, документ ОДМ 218.3.105-2018 «Методические рекомендации по организации взаимодействия участников разработки проектной и рабочей документации на пилотных проектах строительства, капитального ремонта и реконструкции автомобильных дорог с применением ВIМ-технологии» содержит первые рекомендации. Как показала практика, эти рекомендации уже переходят в технические требования заказчиков в проектах с применением BIM технологии. Предлагаю ознакомиться с ними.

Скачать ОДМ 218.3.105-2018

Давайте разберемся, что можно сделать в части «Инженерно-геодезические изыскания» в разрезе требований BIM.

Цифровая модель рельефа

Требования цифровой модели рельефа (Рис. 1) уже давно норма, а не нововведение. Многие компании, занимающиеся проектированием линейных объектов, запрашивают у изыскательских отделов трехмерные модели рельефа. Преимущества объемного представления рельефа очевидны – наглядность, удобство в работе и снижение вероятности получения ошибок вследствие человеческого фактора.

01-min


Autodesk Civil 3D – один из самых удобных и мощных инструментов на рынке для создания цифровых моделей рельефа. На курсе Autodesk Civil 3D: Инженерно-геодезические изыскания подробно будет рассмотрено создание различных примеров поверхностей и формирование откосов, канав, русел рек и других форм рельефа с помощью структурных линий.

Цифровые модели коммуникаций

С учетом того, что усиливается тенденция перехода компаний на проектирование наружных инженерных коммуникаций в среде BIM, возникает потребность в моделировании существующих наружных коммуникаций. Трудозатраты на моделирование существующих сетей многократно окупаются на стадии проекта за счет быстрого поиска коллизий с существующими сетями и автоматического отображения пересечек на профилях.

На данный момент во многих компаниях моделированием существующих сетей занимаются сами проектировщики. В ближайшем будущем такие требования могут чаще возникать в ТЗ к инженерно-геодезическим изысканиям.

02-min


На курсе «Autodesk Civil 3D: Инженерно-геодезические изыскания» будут рассмотрены наиболее оптимальные методы моделирования существующих сетей различных типов.

Цифровая модель местности

В первую очередь под цифровой моделью местности имеется ввиду стандартный топографический план. С точки зрения требований BIM классические топографические планы не теряют своей актуальности, при этом очень важно соблюдать определенные требования к их оформлению. Обычно эти требования формируются стандартом организации или документом «Информационные требования Заказчика».

Также при подготовке топографического плана важно учитывать наличие системы классификаторов и необходимости задания классификаторов объектам существующей ситуации.

Правильно подготовленные требования позволяют быстро создавать трехмерные модели местности, например, с помощью импорта данных топоплана в InfraWorks:

03-min

04-min

При необходимости векторным объектам топографического плана задается информация в виде атрибутов, которая затем передается в сводные модели в NavisWorks и InfraWorks.

Мы рассмотрели основные виды работ инженеров-изыскателей, которые потребуются в общей технологической цепочке проектирования объектов при переходе компании на технологию BIM.


Приглашаю вас на свой курс «Autodesk Civil 3D: Инженерно-геодезические изыскания», на котором мы рассмотрим оформление топографического плана средствами Civil 3D, добавление информации к объектам, создание трехмерной модели ситуации и другие интересные и важные для изыскателей темы.


Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля