BIM технологии в строительстве

BIM в строительстве

BIM в строительстве

Применение технологии BIM в строительстве дает возможность своевременно выявить части проекта, которые будут вызывать трудности при возведении и обратить на это внимание специалистов проектной организации. Технология информационного моделирования поможет строителям выполнять визуализацию, моделирование и все необходимые расчеты еще до того, как начнется возведение объекта.

Решения на основе BIM технологии предоставляют специалистам подрядных организаций возможность определять сметную стоимость, выполнять 4D визуализацию процесса строительства и выявлять коллизии, обмениваться информацией с заказчиками, а также оптимизировать строительство, сокращая количество отходов материалов, повышая производительность и экономя средства.

Внедрение BIM – это

Внедрение BIM – это:

  • контроль качества входной документации (3D)
  • проверка смет (5D)
  • управление строительством (4D)
  • авторский и технический надзор.

Наиболее эффективно строители могут использовать BIM технологию, используя в своей работе программы, в которых была создана общая интегрированная проектно-строительная информационная модель.
При таком подходе строители получают возможность полноценной работы с проектной моделью и доступ к любой информации.

BIM в строительстве: от рутины к волшебству

BIM в строительстве: от рутины к волшебству

Например, планируя работу на месяц, специалист, может просто выделить один этаж и все спецификации отправить файлом в производственно-технический отдел (ПТО), для заказа материалов, механизмов и рабочей силы. И ПТО сразу будет иметь готовые комплектовочные ведомости. Но для этого потребуется перестройка и переучивание работников производственных отделов и линейного персонала, которые должны будут уметь пользоваться моделью и вносить в нее соответствующие изменения в пределах своей компетенции. Одним из этапов внедрения BIM технологии Группы компаний «ИНФАРС» является обучение.

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля