Стальное гражданское строительство: вопросы и ответы - Часть 1

Стальное гражданское строительство: вопросы и ответы - Часть 1

Уважаемые читатели, благодарим вас за интерес, проявленный к теме стального строительства, по вашим комментариям и вопросам стало понятно, что технология строительства на стальном каркасе вызывает живой интерес.

В связи с этим, ГК ИНФАРС в сотрудничестве с Ассоциацией Развития Стального Строительства (АРСС) запускает новую рубрику, посвященную ответам на актуальные вопросы.

В первой статье, мы хотели бы ответить на наиболее частый вопрос, который нам задают.

Каков опыт современного строительства из стальных конструкций в нашей стране?

Технологию строительства на стальном каркасе в России чаще всего используют при возведении зданий нежилого назначения: торговых центров, складских комплексов, объектов спортивного, промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Наиболее распространенными являются полнокомплектные быстровозводимые здания из металла различного назначения.

При этом ситуация в гражданском секторе прямо противоположная! Несмотря на выгоды стального каркаса для девелоперов остаются привычными панельное и монолитное строительство. «Бетонный стереотип» сдерживает застройщиков от использования новой технологии, многие просто не готовы отойти от знакомых материалов и менять сложившуюся традицию.

Но, так как большую долю нового строительства занимают жилые здания (по данным Росстата в 2015 г. показатель ввода зданий жилого назначения составил 79% от общего объема), интересен опыт применения металлоконструкций именно в этом сегменте.

И опыт строительства современные жилых зданий со стальным каркасом высотой до 25 этажей уже есть. В Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре и Нижнем Новгороде уже реализованы такие проекты.

Кроме этого, на стадии проектирования и строительства находятся проекты: ЖК «Новомарусино» (Новосибирск), ЖК «Времена года» (Нижний Новгород), ЖК «Тридесятое царство» (Богородск), ЖК «Абсолют» (Сочи) и другие. Некоторые из них участвуют в реализации государственной программы «Жилье для российской семьи».

Ниже приведен перечень жилых проектов средней и многоэтажной застройки, которые на сегодняшний момент находятся на стадии проектирования и строительства:

Наименование

О проекте

1.jpg

2-2.png

Застройщик: Доступное жилье Новосибирск
Класс: комфорт
Общая площадь: 400 000 кв. м (первая очередь – 91 300 кв. м)
Площадь зданий с применением металлокаркаса: 73 500 кв. м
Этажность: переменная: 3, 4, 10
http://novomarusino.ru/

3.jpg

4.jpg

Застройщик: Мега-Строй
Класс: комфорт
Общая площадь: 225 000 кв. м
Площадь построенных зданий с применением металлокаркаса: 35 000 кв. м
Этажность: 3
http://vremenagoda-nn.ru/

5.jpg 6-6.jpg

Застройщик: Меркурий

Класс: эконом

Общая площадь: 16 000 кв. м

Площадь зданий с применением металлокаркаса: 16 000 кв. м

Этажность: переменная: 2, 3

7.jpg 8.jpg

Застройщик: СтройИнвестТопаз
Класс: комфорт
Общая площадь: порядка 535 000 кв. м
Построено: 127 400 кв. м (1 очередь)Площадь зданий с применением металлокаркаса: 8 600 кв. м
Этажность: 3
http://borisoglebskoe-new.ru/

9.jpg

Застройщик: Сочи-Абсолют
Класс: бизнес
Общая площадь: 15 250 кв. м
Площадь зданий с применением металлокаркаса: 15 250 кв. м
Этажность: 21

11-11.png 12-12.png 13.jpg

Застройщик: Rapid Building
Класс: эконом
Общая площадь: 7 600 кв. м
Площадь зданий с применением металлокаркаса: 7 600 кв. м
Этажность: 6
http://rapid-building.ru/

Источник: АРСС, 2016 г.

Однако необходимо отметить, что на текущий момент доля использования металлокаркаса в жилищном многоквартирном строительстве составляет менее 1% – порядка 200 тыс. кв. м. И, хотя география данных объектов достаточно широкая, застройщики прибегают к технологии строительства с применением стального каркаса лишь в качестве экспериментального направления с целью уменьшения затрат СМР на 1 кв. м продаваемой площади проекта и увеличения темпов строительства.

Активному внедрению и применению технологии «стального каркаса» в жилищном секторе препятствуют стереотипы, которые сложились вокруг данной темы. Если сравнивать все технологии для реализации объектов жилого назначения, то мы увидим, что конкурентные преимущества стального строительства имеют гораздо большую значимость для девелоперов, нежели те опасения и шаблоны, которые легко можно искоренить в процессе «наработки» практики. 

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля