Функция «Проект для производителя» в Revit

Функция «Проект для производителя» в Revit

Несколько лет назад в Autodesk Revit появилась новая функция “Проект для производителя”, что привело к недоразумениям между проектными и монтажными организациями: представители некоторых монтажных организаций решили, что теперь проектировщики смогут выдавать им деталировочные чертежи.

Сегодня я познакомлю вас с этим модулем.

Сам модуль:
01

Де факто – это инструмент для создания деталировочных (или, как их еще называют, монтажных чертежей). Проектом воздуховоды и трубопроводы специфицируются не по количеству, а по длине и по площади, поэтому проектная спецификация не является заказной. А для того, чтобы получить заказную спецификацию, монтажная организация (именно монтажная, а не проектная) должна подготовить деталировочные чертежи и заказную спецификацию. После нескольких рекламных роликов, создалось впечатление, что Revit автоматически выдает спецификацию в режиме Лего. Увы, но это не так. На данный момент эта функция организована следующим образом:

  1. В контекстной вкладке “Изменить/Воздуховоды” жмем на кнопку “Проект для производителя”:

02

  1. Если вы работаете на стандартном шаблоне, который входит в поставку Revit, то следующее окно будет выглядеть следующим образом:

03

  1. Выбираем нужное нам рабочее давление. Остановимся на 1000 Паскалей:

04

  1. И элементы проекта преобразуются в деталировочные элементы:

05

К сожалению, они теряют свои аэродинамические свойства, а точнее, скорость, расход и так далее. Поэтому корректировке они подлежать не будут. Если этот воздуховод нужно будете пересчитать - увы, его придется перечерчивать заново.

Зато появляется много других плюсов, хотя и не всё идеально:

  1. Появляется возможность корректировать длину:

06

Но участки разбиваются не на привычные нам двухметровые участки, а на равные длины. То есть их длины не являются стандартными, и заказывать по такой спецификации не получится:

07

  1. Ну а вот то самое Лего, о котором все так мечтают, но собирается оно, увы, не автоматически:

08

Зато в этом режиме уже действительно получается собрать любую конструкцию:

09

Резюме. Воздуховоды разбиваются не совсем так, как хотелось бы, арматура не по нашим нормам, но для монтажных организаций функция может быть более чем полезна, особенно если этот модуль дополнить российскими базами.

Сама идея действительно очень перспективная, поэтому будем ждать обновлений и улучшений.

Данная тема не входит в программу базового курса Revit ОВиК, но, когда тема получения деталировочных чертежей поднимается, я, по возможности, об этом рассказываю. Если вы хотите подробно изучить проектирование разделов ОВиК и ВК в Revit, приглашаю на наше базовое обучение, на котором я научу вас анализировать существующую информационную модель, работать со специалистами смежных разделов в информационном пространстве, создавать инженерные системы, а также планы и изометрические схемы инженерных систем, и специфицировать элементы информационной модели.


Продукты: Autodesk Revit

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля