Информационные технологии строительного контроля

Информационные технологии строительного контроля

Строительный контроль — необходимое условие для обеспечения качества строительства любого объекта.

Благодаря ему заказчик может удостовериться, что все работы выполнены надлежащим образом, с соблюдением заявленных сроков, качество стройматериалов отвечает стандартам, а расходы соответствуют реальной смете.

Строительный контроль включает в себя следующие задачи:

  • проверка технологии строительства и соответствие нормативным документам и правилам;
  • проверка качества и эффективности использования технический средств и оборудования в процессе пооперационного контроля строительства;
  • проверка строящегося объекта на соответствие техническим требованиям заказчика и рабочей проектной документации, включая объемы и сроки выполнения;
  • проверка правильности оформления и наличия исполнительной документации.

Все эти задачи требуют внимания и колоссального документооборота, а ведь от этого зависит качество, сроки и стоимость объекта строительства.

Основные потери и проблемы возникают из-за ошибок координации, неэффективности организации работ, перерасхода материалов, потери информации о дефектах (часто наблюдается на больших стройках). Это приводит к позднему реагированию руководства и, как следствие, потерям денежных средств.

Тенденции в строительстве задают новые требования. Качество и сроки выполнения работ выходят на первый план. А объекты строительства становится всё более объёмными и сложными. И решение этих задач без использования новых возможностей приводят к потерям.

Рассмотрим, как информационные технологии помогают автоматизировать строительный контроль.

Lement Pro — гибкая система для контроля качества строительных работ

Главная задача автоматизации процессов – это создание единого информационного пространства для оперативного обмена информацией и своевременного реагирования.

Система Lement Pro справляется с подобными задачами и подстраивается под все нужды компании. Это достигается индивидуальным подходом и использованием единой информационной среды, в которой элементы информационной модели объекта связаны с графиком производства работ, индивидуальными задачами, документами и т. д.

Строительный контроль с Lement Pro

Lement Pro позволяет инспекторам строительного контроля регистрировать нарушения и автоматически формировать предписания подрядчикам.

Рассмотрим ситуацию наглядно.

Чтобы зарегистрировать нарушение, на модели или на 2D-чертеже необходимо выбрать один или несколько строительных элементов и нажать кнопку «Зарегистрировать нарушение» (Рис. 1, 2).

Для эффективной работы с моделью в системе имеются удобные средства навигации: орбита, панорамирование, обход от первого лица, сечение и измерение, просмотр свойств элементов информационной модели.

emaintenance1-min

emaintenance2-min

После нажатия кнопки «Зарегистрировать нарушение» появится окно регистрации «Дефекта» (Рис. 3). В нем вводится вся необходимая информация, а фотографии со стройплощадки прикрепляются с камеры мобильного устройства или планшета.

emaintenance3-min

Таким образом, инспекторы на планшете могут в режиме реального времени регистрировать все нарушения, которые сразу станут доступны в разделе «Дефекты» (Рис. 4).

emaintenance4-min

В разделе «Документы» можно сгенерировать предписание об устранении нарушений подрядчику по установленной форме. Либо система автоматически в указанные дни сгенерирует предписание по всем активным нарушениям, и оформленный документ уйдет на подпись уполномоченным лицам. (Рис. 5,6).

emaintenance5-min


emaintenance6-min


Все процессы в системе гибко настраиваются под команду и нужды компании с помощью редактора маршрутов (Рис. 7).

emaintenance7-min

После согласования у подрядной организации создается задача на выполнение предписания, а у строительного контроля задача по отслеживанию выполнения.

Таким образом, система Lement Pro создает цикл обеспечения качества строительства. Теперь все документы систематизированы и находятся в одном месте. Доступно. Просто. Быстро.




Продукты: Lement Pro

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля