Инвесторам

Frame 108.png

Применение BIM технологии 3D/ 4D/ 5D открывает новые измерения в области проектирования и реализации проектов.

Ключевыми преимуществами для инвестора являются:

  • быстрая оценка осуществимости (3D)
  • быстрая и точная смета (5D)
  • контроль качества работы исполнителей (3D)
  • управление строительством (4D)
  • сокращение сроков проектирования
  • уменьшение стоимости строительства
  • сокращение переделок
  • уменьшение числа ошибок.

Frame 63.png

Информационная модель здания — это реальная основа для контроля хода строительства объекта. Добавляя к представлению о пространстве (3D) представление о времени (4D план-график строительства), заказчик получает возможность контролировать ход строительства, представляя себе текущее состояние и отклонения от плановых сроков выполнения отдельных этапов.

Новая технология позволяет при общении с заказчиками использовать больше визуальных средств.

Frame 97.png

Синтез календарного графика и модели здания позволяет проверить визуально и с помощью специальных инструментов, насколько верно был составлен процесс возведения здания. 

С помощью классификатора можно привязать каждый конструктивный элемент, оборудование и т. п. к временному этапу и сформировать календарный график работ (как подробный, так и в укрупнённых показателях). 

Далее можно просмотреть весь процесс возведения в динамике, как анимационный видеоролик, с возможностью делать паузы и заметки, выявлять нестыковки или позиции для оптимизации общего процесса. 

Специфика процесса такова, что есть возможность вносить достаточно широкий спектр данных, которые напрямую могут и не касаться самой модели здания, но значительно влияют на процесс стройки. Это и расположение крана, и количество машин, которые могут проехать через стройплощадку в сутки, и многое другое. 

Дополнительным бонусом использования программ по управлению стройкой является возможность проверить модель будущего здания на коллизии — незапланированные пересечения или ненормированное расположение сетей и конструктивных элементов.

Благодаря наличию этих возможностей можно обеспечить заказчика объективной информацией о будущем здании еще на стадии согласования задания.

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля