Как Pilot-ICE отвечает требованиям экспертизы?

Как Pilot-ICE отвечает требованиям экспертизы?

С 1 января 2017 года региональные службы экспертизы начали работать по новым правилам, т.е. принимать проектную документацию в электронном виде согласно Постановлению Правительства РФ от 7 декабря 2015 г. N 1330 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145".

Мы уже писали о том, какие проблемы и сложности возникают, как и у заявителей, так и у экспертов, в статье "Подготовка проектной документации к проведению экспертизы в электронном виде" .

Давайте рассмотрим, какие еще изменения происходят в нормативном регулировании отрасли, и чем поможет Pilot-ICE участникам строительного рынка.

Изменения коснулись и порядка работы организаций негосударственной экспертизы, их также перевели на работу с электронными документами. 22 июня 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2017 года № 699 «О внесении изменений в Положение об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».

Согласно Постановлению до 1 января 2018 года подавать документы для проведения негосударственной экспертизы, а также выдавать экспертное заключение можно как в электронной форме, так и на бумажных носителях в зависимости от условий договора между застройщиком (техническим заказчиком) и экспертной организацией.

С 1 января 2018 года предоставление документов для проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий осуществляется только в электронной форме.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 июня 2017 года № 699 «О внесении изменений в Положение об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий»

Изменения, проводимые в работе служб экспертизы, вызваны установленным Правительством курсом на внедрение технологии информационного моделирования. Ведется разработка BIM-стандартов с привлечением регулирующих органов, экспертов и представителей рынка.

Те, кто используют BIM-инструменты, должны организовать коллективную работу по проекту между специалистами разных дисциплин, в том числе организовать обмен данными между различными системами.

Основная составляющая среды общих данных для коллективной работы по проекту – это способность проектной группы эффективно взаимодействовать, многократно использовать проверенные, согласованные и актуальные данные, а также обмениваться ими без потерь.

В данный момент Главгосэкспертиза России рассматривает вопрос появления стадии предэкспертизы, так называемой нулевой стадии проектирования.

По мнению руководителя Главгосэкспертизы России переход на двухэтапное проектирование поможет повысить качество подготовки проектно-сметной документации, а в дальнейшем, создать среду для внедрения технологий информационного моделирования, в которой будут работать все участники – от проектировщиков до экспертов, от строителей до последующих пользователей объекта.

Для создания среды общих данных мы уже рассматривали систему Pilot-ICE в статье " Организация среды общих данных для коллективной работы по проекту" .

Сегодня же мы рассмотрим процесс разработки и согласования проекта в системе согласно требованиям, предъявляемым со стороны служб экспертизы:

  • обеспечение хранения и экспорта документации в папках (проектная документация; результаты инженерных изысканий; исходно-разрешительная документация; сметная документация);
  • формирование, согласование, хранение и экспорт электронных документов (текст с возможностью копирования);
  • экспорт документов в формате, принимаемом службой экспертизы*;
  • формирование, согласование, хранение и экспорт информационно-удостоверяющего листа;
  • формирование пояснительных записок из документов, хранящихся в системе;
  • формирование закладок по оглавлению и перечню содержащихся в документе таблиц и рисунков.
01.png

Начнем мы с создания проекта в системе. Структуру проекта (перечень необходимых разделов проектной документации) можно настроить по шаблону, взяв за основу требования Постановления Правительства №87 от 16.02.2008.

Прежде чем наполнять разделы необходимой документацией, настроим права доступа для участников проекта. Для защиты данных в системе Pilot-ICE реализовано несколько уровней прав доступа: на просмотр объектов или создание новых объектов, на изменение документов (создание новых версий, редактирование файлов, удаление).

Появились и новые виды прав доступа. Например, уровень Согласование можно назначить участнику проекта, которому понадобится только создавать замечания к документам и подписывать их.

Настройки совместного доступа в Pilot-ICE

Для решения задачи автоматизированной публикации чертежей формата DWG (DXF) внутри системы Pilot-ICE разработан модуль расширения Альфа Locator. Модуль сократит время при работе с каждым отдельным документом: определит границы и формат листа, заполнит атрибуты из штампа. Также значительно сэкономит ресурсы предприятия на публикацию в системе большого количества документов, например, целого раздела или комплекта чертежей, полученных от подрядчика. Кроме этого работа в модуле позволяет избежать возникновения ошибок при ручном вводе данных в карточку документа, а еще для просмотра файлов формата DWG (DXF) не требуется САПР (например, AutoCAD), что позволяет сэкономить на дополнительных лицензиях.

Интерфейс программы Pilot-ICE

После того, как проект согласован, и работа по нему завершена, с помощью команды Заморозка можно защитить проект от внесения изменений. Эта команда отменяет ранее выданные права на редактирование.

Если у участников возникнут замечания к документам, они могут воспользоваться инструментами для проставления аннотаций как текстовых, так и графических (выделить цветным карандашом). Участники согласования могут комментировать документ одновременно, вести переписку по замечаниям, видеть весь перечень замечаний к каждой версии электронного документа. При необходимости можно перенести замечания из предыдущих версий в актуальную, если работа по ним еще ведется. Где бы не находились пользователи системы Pilot-ICE: на совещании в офисе или на строительной площадке, или когда работа над одним проектом ведется в территориально-распределенной среде, они всегда смогут провести оперативное обсуждение документов.

Интерфейс программы Pilot-ICE

При формировании новой версии документа указывается причина ее создания. Для каждого документа ведется история всех версий с указанием даты и автора с возможностью дальнейшего поиска по указанной причине.

Как же удостоверится, что были устранены замечания и исправлены ошибки при сравнении версий документов? При работе с насыщенными чертежами для многих это трудоемкая задача. С переходом на проверку документов с мониторов процесс усложняется, многие пока еще просто не привыкли, поэтому вероятность пропустить ошибки высокая. В Pilot-ICE реализован функционал автоматического отображения различий в версиях документа для контроля изменений, произошедших в новой версии после отработки замечаний. Сравнение происходит как по тексту, таблицам, так и по геометрии.

Для специалистов, проводящих нормоконтроль и экспертизу проектной документации, разработаны инструменты измерения длины и площади в просмотрщике документов для быстрой проверки указанных значений на чертежах.

Чтобы быстро сформировать многостраничный документ, например, пояснительную записку, из документов различных форматов — XPS, DWFx или изображений в форматах JPEG, TIFF, PNG и BMP, нужно воспользоваться компоновщиком XPS. Также он позволит расставить закладки на необходимые страницы.

При необходимости осуществляется экспорт электронных документов формата XPS с конвертацией в формат PDF.

Конвертация документов формата XPS-в-PDF

Завершающим этапом процесса согласования является подписание электронных документов с применением электронной подписи с разделением ролей (например, разработал, утвердил, согласовал).

Система Pilot-ICE позволяет организовать юридически значимый документооборот в соответствии с федеральным законом "Об электронной подписи" N 63-ФЗ и применять сертификаты неквалифицированных и квалифицированных электронных подписей.

Для передачи в службу экспертизы можно выгрузить проект и получить его в удобной html-оболочке с сохранением структуры и отображением миниатюр документов со ссылками на исходные файлы.

После прохождения проверки проект с полученным от службы экспертизы перечнем замечаний можно быстро загрузить в систему. С помощью новой системы Pilot-ECM легко организовать ведение организационно-распорядительного документооборота (делопроизводства). Можно оформить входящим документом полученные замечания по проекту и запустить процесс ознакомления с документом и выдать задания на устранение замечаний.

Таким образом, проектная документация, разработанная и сформированная в системе Pilot-ICE, соответствует требованиям, предъявляемым для проведения экспертизы в электронном виде.

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля