Как получить узловую нагрузку на свайное поле в ПК ЛИРА 10.4

Как получить узловую нагрузку на свайное поле в ПК ЛИРА 10.4

Знаете ли вы как в Лира 10.4 получить узловую нагрузку на свайное поле?

Узловые нагрузки в Лира 10.4 можно получить с помощью команды «Узловые реакции» в пункте меню «правка».

1.jpg

Узловые нагрузки будут собраны в узлах, которым назначено соответствующее закрепление (если примыкание сваи к ростверку жесткое, то и связь должна быть установлена по всем направлениям, если шарнирная, то необходимо закрепить только направление перемещений). Установив направление «Z» в меню режима «Узловые реакции», Вы получите реакцию, приходящую узлы. Однако, при использовании конструктивного решения свайного поля, при котором свая (связь) установлена точно под, например, колонной, Вы получите концентрацию реакции именно в узле базы колонны, в «соседних» связях реакция будет намного меньше.

Такая проблема возникает из-за абсолютного запрещения перемещения связевых элементов в то время, как сваи допускают вертикальные смещения. Для того, что бы учесть осадку сваи, необходимо заменить закрепление по оси Z (закрепление по Z в узлах установки свай освобождается!) упругой связью с жесткостью Rz.

Упругая связь в Лира 10.4 устанавливается в меню режима «добавления элементов», подменю «одноузловые конечные элементы». Сперва необходимо выделить узлы, в которых устанавливается свая, затем нажать кнопку «добавить».

_3.jpg

Полученным элементам назначается жесткость упругой связи, которую Вы найдете в редакторе жесткостей-специальные сечения.

_4.jpg

Установив значение Rz, которое вычисляется как отношение несущей способности сваи к ее максимально возможной осадки (значение осадки от воздействия, равного значению несущей способности), присваиваем созданную жесткость одноузловому КЭ и рассчитываем схему.

В «результатах по спец. элементам» можем получить мозаику реакций Rz в одноузловых КЭ.

_5.jpg _6.jpg

Не забываем умножать полученные расчетные нагрузки на сваю на коэффициент 1,4 СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты.


Продукты: ПК ЛИРА 10

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля