Как сделать семейство с поворотом в двух плоскостях?

Как сделать семейство с поворотом в двух плоскостях?

Многие BIM-мастера сталкиваются с задачей создания семейства с возможностью поворота в проекте. 

Если поворот нужен только в одной плоскости, то тут проблем, как правило, не возникает. Но что делать, если поворот нужен еще и в перпендикулярном направлении? 

Конечно, можно установить семейство в проекте на опорную плоскость и осуществлять поворот с помощью угла ее наклона. А если нужно поворачивать не все семейство, а только его часть (изменять уклон граней, менять угол наклона части изделия и т.п.)? 

Здесь на помощь придет инструмент «Вспомогательная линия». В отличие от опорной плоскости линия имеет начальную и конечную точки, которые могут быть привязаны к опорным плоскостям или параметрами. Кроме того, на ней есть 4 опорные плоскости (по одной на концах и две перпендикулярные вдоль самой линии) на которых можно размещать геометрию. За счет этих свойств вспомогательных линий можно организовать параметризацию угла поворота элемента или его части в любом направлении. 

Для этого необходимо закрепить одну из точек линии с помощью привязки к опорным плоскостям или размерами. Затем нужно создать параметр угла поворота для линии. После этих манипуляций размещаем элемент геометрии на нужной плоскости вспомогательной линии. 

В итоге получим возможность поворота элемента или его части в проекте с помощью параметра.

Семейство с поворотом в двух плоскостях (1).png


Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля

Пройдите специализированное обучение