Коллективная работа в Revit и AutoCAD с Pilot-ICE

Коллективная работа в Revit и AutoCAD с Pilot-ICE

Процесс проектирования подразумевает командную работу нескольких специалистов разных дисциплин над одним проектом. Инструменты для автоматизированного проектирования каждый выбирает исходя из своих навыков работы, привычек и условий рабочего места. Во многих САПР разработчики уже закладывают возможности коллективной работы над проектом, но далеко не все специалисты их используют. Почему?

Все дело в том, что нужно развивать навыки не только проектирования, но и уделять внимание построению культуры проектирования, разрабатывать и внедрять методики командной работы для того, чтобы коллективная работа над проектом была последовательной и эффективной. А эти процессы уже выходят за рамки САПР.

На помощь приходят системы управления данными (к примеру, Pilot-ICE), которые позволяют организовать коллективную работу, объединяя всех сотрудников в рамки среды общих данных, устанавливая единые правила работы по формированию документации при совместной работе.

Система Pilot-ICE позволяет без какой-либо предварительной подготовки работать с любыми САПР, поэтому при любой проектной работе, в том числе коллективной работе над проектом, пользователи не тратят время и деньги на настройку и интеграцию.

Коллективная работа над проектом в Revit и AutoCAD

Рассмотри пример коллективной работы над проектом в Revit и AutoCAD с Pilot-ICE, которая поддерживается еще за счет технологии сквозного проектирования, позволяя оперативно передавать данные проектировщиков и результатов определенного этапа сразу на все последующие стадии процесса. В САПР данная технология реализуется с помощью разделения графической информации (использование слоев при проектировании) и возможности подключения файлов с использованием ссылок (ссылочная технология). Использование ссылок позволяет, к примеру, подгружать в качестве подосновы поэтажные планы на чертежах инженерных сетей.

Применение технологии сквозного проектирования позволяет использовать ссылки на другие файлы проекта, при этом важно, что Pilot-ICE поддерживает ссылочную целостность и обеспечивает работоспособность данных ссылок без использования внешних интеграторов.

В дополнение к такому принципу Pilot-ICE имеет набор инструментов, которые открывают новые возможности для коллективной работы над проектом и использования процессов сквозного проектирования:

  • контроль изменения файлов в реальном времени позволяет узнать о внесении исправлений как в собственные файлы, так и в файлы, созданные другими участниками проектирования;
  • настройка уровней доступа к файлам и папкам позволяет защитить данные от редактирования и удаления;
  • автоматическая блокировка файлов при совместной работе с одним и тем же файлом дает возможность избежать конфликтов при создании чертежей, пояснительных записок;
  • автоматически сохраняемая история изменения файлов, позволяющая вернуться к предыдущим версиям файлов (обзор содержимого файла для оперативного визуального поиска нужной версии и отражения истории изменений).

При использовании Pilot-ICE каждый пользователь работает с локальной копией файла, сам же файл находится на сервере. Если, работая в инструменте, например, в AutoCAD внесли изменения в файл, то появится специальный значок, который подскажет, что требуется отправить изменения на сервер, чтобы их увидели все участники. Если в одном файле AutoCAD работает несколько пользователей, то можно сделать процесс работы последовательным и запретить одновременное редактирование файла несколькими участниками для избегания конфликта версий файла. После сохранения внесенных изменений в AutoCAD и закрытия файла произойдет автоматическая отправка обновленной версии файла на сервер, и он станет доступным для редактирования следующим. В базе данных хранятся все версии файлов, что упрощает возврат к необходимой версии и повышает надежность хранения информации. Кроме того, мы можем отследить всю историю операций с файлом, например, узнать, кто последний открывал, редактировал и сохранял файл.

Система Pilot-ICE поможет наладить коллективную работу над проектом всех специалистов не только с чертежами, но и с информационной моделью, организуя среду общих данных.

И это еще не все наработки, которые зарекомендовали систему управления данными Pilot-lCE как профессиональный инструмент управления. В данный момент разработчики Pilot-ICE ведут работы по созданию Pilot BIM-Server, который позволит собирать единую модель из разных BIM-систем, отслеживать коллизии.


Узнайте подробнее о принципах совместной работы с чертежами и моделями на примере систем Revit и AutoCAD совместно с Pilot-ICE в записи прошедшего вебинара.


Продукты: Autodesk AutoCAD , Autodesk Revit

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля