Концептуальное проектирование в Revit Architecture

Концептуальное проектирование в Revit Architecture

Современные архитекторы хорошо знакомы с преимуществами использования BIM-модели в работе над проектом и выпуске проектной документации. Но на стадии создания архитектурной концепции часто наблюдается совсем другая картина - не создаётся общая BIM-модель, а создаются отдельные 3D модели и чертежи, и расчёты по ним ведутся буквально вручную и очень примерно. Такое разделение связано с использованием нескольких программных продуктов, предназначенных для решения только одной из задач.

Архитектурная концепция — это предварительный проект по ТЗ заказчика и с учетом его пожеланий по внешнему облику здания. Предварительный проект обычно состоит из фотореалистичных общих видов, планов, разрезов и расчета основных технико-экономических показателей. Таким образом перед архитектором встает 2 основные задачи:

  • концепция - формирование самой идеи;
  • визуализация "идеи" - создание реалистичных картинок внешнего облика и 2D видов с планировками будущего здания.

Усложняет ситуацию то, что создание и утверждение концепции - это процесс, требующий предложения нескольких вариантов одного и того же проекта, и внесения кардинальных изменений. Увязать между собой все общие виды, чертежи и расчеты, сделанные в разных программах, становится очень сложно. В таких случаях появляется риск несовпадения информации и в итоге невозможность построить BIM-модель по утвержденным с заказчиком материалам, без внесения изменений.

Идеальным решением для архитектора будет не только мощный инструмент для воплощения архитектурных идей и их визуализации, но и инструмент создания 2D чертежей и подсчета ТЭПов.

Рассмотрим для этих целей возможности и инструменты Autodesk Revit.

Особенности инструмента Revit "Концептуальные формы"

Концептуальные формы – инструмент, который позволяет создать любой по сложности объем будущего здания и разделить на уровни.

Далее на основе "формы" можно автоматически построить ограждающие конструкции для придания реалистичного облика. Главным отличием от 3D редакторов является построение конструкций, связанных с формой, при внесении изменений. Конструкции заново перестраиваются, сохраняя свои параметры и настройки. Все внесенные корректировки мгновенно отражаются на созданных видах и спецификациях.

В полученной модели можно достраивать дополнительные конструкции, создавать планировки и дополнять модель необходимыми элементами. При изменении объема "формы", созданные в проекте дополнительные элементы остаются на своих местах.

Из такой BIM-модели можно получить планы этажей, создать разрезы и извлечь основные технико-экономические показатели. А саму модель можно связать со сценой 3ds Max или получить картинки 3D видов в самом Revit.

Создать концептуальную форму можно на основе специального шаблона «Метрическая система, формообразующий элемент», он доступен по умолчанию во всех версиях Autodesk Revit

01

Или же в самом проекте - "форма в контексте".

02

При создании концептуальной формы открывается доступ к дополнительным инструментам, отсутствующим при создании проектов или семейств Revit. Но в основном это стандартные и знакомые архитектору инструменты, использующиеся во многих 3D редакторах:

  • Создание объемный формы из замкнутого контура
  • Создание формы на основе профиля и траектории
0304
  • Объединение и вырезание форм
0506
  • Создание поверхностей из сплайнов
0708

Есть и дополнительные инструменты редактирования готовой формы:

  • Добавление кромок и профилей
  • Изменение кромок и профиля

Зная свойства и возможности инструментов, архитектор может создать абсолютно любую форму.

Дополнительной полезной особенностью является возможность Revit параметризовать элементы.

Это сильно ускоряет работу при создании объемов с повторяющимися фигурами и дает дополнительную возможность быстрого внесения изменений в форму.

Заметим, что после многократных изменений, модель остаётся аккуратной, так как изменённые элементы не корректируются заново вручную, а автоматически перестраиваются программой и получаются «как новые», но сохраняют настройки материалов и значения параметров Revit. Например, конструкция витражей не растянется при удлинении здания, а перестроится с учетом заданных размеров панелей - т.е. увеличится их количество.

Возможности применения на практике инструмента "Концептуальные формы"

Для быстрого создания концепции будем использовать самые простые фигуры.

09

Создадим основной объем здания из многоугольника и вырежем из него объем получившийся из соединения вертикально расположенного овала и горизонтально расположенного круга.

10

Получившийся объем загружаем в проект и разделяем его на уровни стандартным инструментом Revit. Высоту и количество уровней можно менять в проекте, разделение формы можно будет изменять автоматически на их основе.

11

По граням объема специальными инструментами Revit автоматически создаем витражные конструкции и перекрытия, настраиваем конфигурацию расположения импостов и задаем материалы.

12

Создаем дополнительные элементы конструкций и планировки уже в проекте. Если мы внесем изменения в объем формы, это никак не повлияет на элементы из проекта и наоборот, поэтому на этом этапе важно определить для себя, что должно зависеть от формы, а что нет.

13

Создаем и оформляем архитектурные виды. Создаем шаблон вида для использования в следующих проектах.

14

Построив такую BIM-модель, мы уже можем подсчитать все площади, а также их процентные соотношения. А также быстро посчитать объем материалов для заказчика.

Выбираем параметры, которые нас интересуют и создаем спецификации в проекте.

15

площадь по этажам

16

площадь разных видов витражного остекления

Отключаем архитектурные элементы, оставляем только конструкции для передачи задания конструкторам.

17

И визуализируем получившуюся BIM-модель

18

Подведем итоги

Плюсы использования инструмента Revit "Концептуальные формы":

  • Ускоряет процесс изменения объема и приведения его к необходимым технико-экономическим показателям
  • Исключает расхождение планов 3D видов и расчётов
  • Позволяет создание нескольких вариантов на основе одной BIM-модели
  • Упрощает процесс построения и изменения внешнего облика здания
  • Сокращает время на построение BIM-модели на следующих стадиях проекта

Что понадобится для успешного освоения:

  • Базовые знания инструментов Autodesk Revit
  • Знания основных способов построения и редактирования форм (использующихся во всех 3D-редакторах)

Также ускорить процесс поможет хороший шаблон проекта, в котором заранее должны быть настроены:

  • Необходимые материалы
  • Типы основных конструкций
  • Заготовленные спецификациями для расчетов
  • Настроенные шаблоны видов для архитектурной подачи видов

Хочу отметить, что эта технология нуждается в изучении и практики, но ее возможности окупают затраченное время архитектора уже при первом проекте, позволяя создать больше вариантов для сравнения, выбрать наиболее оптимальный и продолжить работу над BIM-моделью на следующих стадиях.


    Продукты: Autodesk Revit

    Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

    * - обязательные поля