Лайфхаки nanoCAD. Часть 4. BIM Вентиляция

Лайфхаки nanoCAD. Часть 4. BIM Вентиляция

Аэродинамический расчёт в nanoCAD BIM Вентиляция.

Продолжаем нашу серию материалов о работе с продуктами nanoCAD. В данной статье расскажем вам об аэродинамическом расчете вентиляционных систем в nanoCAD BIM Вентиляция и отличиях от аналогичных расчетов в Autodesk Revit.

Возьмем небольшой участок для расчета системы вентиляции и рассмотрим на этом примере расчеты, которые создает nanoCAD BIM Вентиляция и как формируются исходные данные для расчетов.

img-1.png
Рисунок 1. Общий 3D-вид

img-2.png
Рисунок 2. Рассматриваемый участок

Для того, чтобы произвести расчет аэродинамических свойств воздуховода в nanoCAD BIM Вентиляция необходимо установить на вводе точку подключения (это может быть вентилятор, приточная установка или просто точка подключения). Как только мы укажем точку подключения, предварительно указав расходные данные на воздухораспределительные решетки, мы получим расчеты свойств по всей системе:

img-3.png
Рисунок 3. Расчеты на точке подключения

Если выбрать отдельный участок воздуховода, мы увидим расчеты именно для этого участка: расход воздуха, рассчитанная скорость и потеря давления.

img-4.png
Рисунок 4. Расчеты на участке воздуховода

При этом в расчетах участвуют и соединительные детали воздуховодов. Если мы выберем, например, тройник, то сможем увидеть все расчеты для этого элемента [m1] .

img-5.png
Рисунок 5. Расчеты на фасонной части воздуховодов (тройник)

Если мы посмотрим ту же самую систему в Autodesk Revit, то при выборе тройника, мы получим при расчетах некорректные значения. По умолчанию, данные для определения потерь давления [m2] берутся из таблицы ASHRAE (нормы США). Если для некоторых элементов воздуховода (переходов, отводов) можно изменить значение параметра: не определено, определенный коэффициент или удельные потери, то для тройников это сделать нельзя. Для тройников возможен или выбор коэффициента из таблицы ASHRAE, или оставить неопределенное значение. Для решения данной задачи потребуется менять данные для расчетов в с самой таблице или не учитывать потери давления воздуха на тройниках. Для отводов и переходов возможностей больше и можно написать скрипты.

img-6.png
Рисунок 6. Метод определения потерь для тройника

При этом если в nanoCAD BIM Вентиляция выбрать воздухораспределительную решетку, то можно увидеть расчет потери давления на данному элементу:

img-7.png
Рисунок 7. Потери давления на воздухораспределительной решетке

Это возможно благодаря настройке графика потерь давления (отдельно для подачи воздуха и для удаления воздуха). Все данные можно внести при создании воздухораспределительного устройства.

img-8.png
Рисунок 8. Настройки графика потери давления

В Autodesk Revit,эта возможность отсутствует. При этом если заполнить этот параметр вручную любым значением (по умолчанию), то на расчет [m3] свойств воздуховода [m4] это никак не повлияет.

img-9.png
Рисунок 9. Потери давления на воздухораспределительной решетке в Autodesk Revit

Для примера внесем потерю давления в воздухораспределительную решетку в Autodesk Revit те данные, которые мы получили из nanoCAD BIM Вентиляция и рассмотрим первый участок трубы, который уходит от решетки:

img-10.png
Рисунок 10. nanoCAD BIM Вентиляция

img-11.png
Рисунок 11. Autodesk Revit

Уже на начальном участке системы мы видим разницу в падении давления воздуха.

На основании полученных расчетов мы сможем грамотно подобрать все сечения воздуховодов в проекте.

Помимо модуля по вентиляции у nanoCAD есть модуль Отопление, который включает все необходимые расчеты для проектирования отопительных систем. Есть возможность строить и рассчитывать как однотрубные, так и двухтрубные системы.


Хотите пройти обучение, но не знаете какой курс
подойдет именно вам?
Заполните форму, и мы подберем вам программу обучения!


* - обязательные поля