Нормативно-технические документы в строительстве

Нормативно-технические документы в строительстве

Система нормативных документов

Система нормативных документов – это комплекс связанных между собой регламентов и норм, правил и стандартов в строительной отрасли (утверждением документации подобного рода занимаются исполнительные и руководящие органы государства). Они позволяют существенно помочь в работе строительным фирмам. Подобные информационные системы систематически дополняются новой информацией. Другими словами, в них собраны все актуальные технические сведения, без которых нельзя выполнить даже одну производственную стадию при изготовлении строительного оборудования. Вся эта информация направлена на то, чтобы защитить права каждого потребителя, будь то фирма, общество или государство.

Совершенствование отечественной системы нормативных документов основано на действующих госстандартах, правилах и нормах с учетом принятого законодательства, новым устройством регулирования и сложившейся экономической ситуации.

Современные нормативные документы разрабатываются с единой целью – защитить интересы каждого потребителя, которые охраняются законом, чтобы стимулировать проявление активной позиции строительных предприятий и отдельных специалистов.

В основу информационной системы легли законодательные акты, такие как Градостроительный кодекс РФ, ФЗ «О техническом регулировании». Именно в нем здесь полное собрание нормативных и технических регламентов, стандартов, норм.

Нормативно-техническая документация представлена:

  • регламентами, где предусмотрены требования, которые следует в точности исполнить;
  • нормативными актами, где указана информация, как должны выглядеть объекты технического регулирования. Если быть точнее, то здесь перечисляются требования, предъявляемые к строительным продуктам и основным процессам их жизненного цикла типа проектных, строительных, производственных, монтажных и наладочных работ, а также использования, хранения, транспортировки и переработки;
  • стандартами (обозначаются как ГОСТ Р), утверждаемыми соответствующим национальным органом РФ;
  • документами, где перечислены характерные особенности продукции и принципы реализации проектных, строительных, монтажных, наладочных, эксплуатационных работ и, конечно, хранения, транспортировки, переработки, оказания услуг. Подобные нормативные акты значительно упрощают многоразовое выполнение перечисленных процессов;
  • нормативными актами межгосударственного значения, которые имеют законную силу в пределах России и используются, как документы федеральной значимости;
  • отраслевыми стандартами (ОСТ) и нормами технологического проектирования, которые актуализируются соответствующими отраслевыми министерствами;
  • СТП (стандарты предприятий) и СТО (стандарты организаций). Они создаются и утверждаются некоммерческими объединениями, которые специализируются на вопросах организации производственной деятельности и проверки качества изготавливаемых продуктов. Причем, СТП так же, как СТО, может использовать не одно предприятие при условии заключения контракта с фирмой-автором;
  • руководящими документами (РД). Их утверждение входит в обязанности органов надзора, причем, данная процедура установлена законодательством;
  • сводами правил (СП), разработанных в строительной сфере и проектной деятельности. Именно такие СП определяют основные рекомендации по развитию информационной системы и по принятию решений в отдельных вопросах, которые не регламентированы специальными нормативными актами;
  • строительными нормами, обязательными для выполнения на определенной территории. Их актуализацией занимаются исполнительные органы субъектов РФ;
  • тех. условиями (сокращенно ТУ), используемыми разработчиками и производителями строительных материалов, конструкций и прочих изделий промышленных предприятий в качестве НТД на производство перечисленной продукции.

Все нормативные акты информационной системы делятся на документы субъектов государственной(федеральные) и хозяйственной деятельности (производственно-отраслевые). При этом межгосударственные стандарты строительной отрасли, действующие в пределах российских границ, активно используются как федеральная документация.

Кроме вышеуказанных разновидностей строительной нормативной документации Система содержит и другие:

Перечень нормативных актов в строительстве

  • нормативные акты, имеющие федеральное либо региональное значение. Вопросы о признании подобных документов действительными рассматривают соответствующие гос.органы (как исполнительные, так и представительные);
  • стандарты национального (государственного) значения и иные нормативные акты, так или иначе касающиеся сертификации и стандартизации. Признание действующими таких документов доверено Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии;
  • руководящие документы, утвержденные Ростехнадзором;
  • СП и стандарты, разработка и утверждение которых осуществлялось уполномоченными органами зарубежных стран;
  • СП и стандарты, признанные региональными организациями, сфера деятельности которых, непосредственно, связана со стандартизацией.

Все типы нормативных актов, из которых состоит информационно-справочная система, не могут устанавливать требования по вопросам, чьим урегулированием занимается гражданское право, трудовое законодательство либо прочие правовые акты.

Основное назначение норм состоит в том, чтобы обозначить структуру, концепцию и принципы системы, а также требования, предъявляемые к ее содержимому, структурированию, оформлению. К тому же, именно они определяют утверждение и использование тех или иных строительных документов.

Перечень нормативных актов в строительстве, устанавливающих классификацию и терминологию.

В системе нормативных документов содержатся положения, которых непременно должны придерживаться не только органы управления и надзора, но и объединения, специализирующиеся на разработке и использовании нормативных актов, вне зависимости от их принадлежности или формы собственности.

Содержимое документов подразделяется на три категории: положения, которые непременно нужно соблюсти, положения, рекомендуемые к выполнению, и справочные данные. Причем, обязательные положения устанавливаются как на минимально требуемом, так и на максимальном уровне, а вот уровнем рекомендуемых положений являются международные достижения и российские.

Обязательными положениями считаются те, которые согласно принципам информационной системы, должны неоспоримо соблюдаться.

Нормы, принадлежащие к рекомендуемым положениям, можно корректировать, если того требуют определенные потребности потребителя либо производственные обстоятельства.

Нормативные документы содержат положения, которые определяют особенности эксплуатации возведенных объектов, включая отдельные конструкции и используемые материалы. Говоря иначе, они устанавливают эксплуатационные характеристики, которые нужно соблюдать и при разработке проекта, и в ходе строительных работ.

Важно чтобы в строительной документации присутствовали определенные виды требований:

  • организационно-методические (главное их назначение – обеспечить требуемое качество изделий); общие технические (относятся к проектным и строительным процессам, включая инженерные изыскания);
  • требования относительно планировки, застройки, зданий, сооружений, строительных конструкций и инженерного оборудования.

В нормативных актах, используемых в строительной сфере, не должны присутствовать требования в отношении тех.процессов возведения зданий и сооружений, как и иные положения, которые относятся к полномочиям исполнительных органов других отраслей. В зависимости от ситуации, в строительной документации могут содержаться ссылки, указывающие, например, на экологические требования или санитарные.

СП – нормативные документы, утвержденные техническими правилами. Они имеют существенные отличия от всевозможных пособий, рекомендаций, руководств, которые нельзя назвать документами, хоть они и содержат сведения о последних разработках, методические материалы, инструкции и прочие данные с разной степенью детализации (зависит от квалификации исполнителя).

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, Федеральному закону «О техническом регулировании», ГОСТ Р 1.0-2004 и действующему законодательству определенный нормативный акт системы может использоваться в рамках конкретной области.

Как уже было отмечено ранее, межгосударственные стандарты действуют в пределах Российской Федерации в виде документов федерального значения, что стало возможным благодаря принятию соответствующих нормативных актов российским законодательством.

Стандарты международного, межгосударственного, регионального и национального значения могут использоваться в пределах Российской Федерации только как российские стандарты, что предусмотрено ФЗ «О техническом регулировании».

Обязательные требования, указанные в нормативной документации, должны беспрекословно выполнять: органы управления и надзора, объединения и предприятия (форма их собственности не имеет значения); лица, занимающиеся индивидуальной строительной деятельностью; общественные организации; компании, чьими партнерами являются иностранные организации или в чьей деятельности участвуют иностранные физические/юридические лица.

Если в контракте отсутствуют ссылки, указывающие на НТД, где содержатся обязательные требования, то это совсем не означает, что исполнитель может их не соблюдать.

Разрешить отступить от выполнения обязательных требований того или иного нормативного акта в определенных ситуациях может лишь тот государственный орган, который утвердил действительность этого документа. Конечно, для этого нужно согласовать действия с органами надзора, а также убедиться в наличии альтернативных мероприятий.

Рекомендуемые положения НТД соблюдаются по желанию исполнительной организации (компании-производителя строительных изделий) или заказчика.

Нарушая обязательные требования и неправильно используя информацию, представленную в нормативных актах, юридические и физические лица будут наказаны за свою невнимательность в соответствии с действующим законодательством.

Чтобы избежать ошибок и неточностей в работе многие организации используют программы, содержащие все нормативно-технические документы, которые позволяют не только оперативно находить тексты и реквизиты нормативных документов, но также стандарты, применяемые на территории Российской Федерации и регламентирующие деятельность предприятий различных отраслей промышленности.

Использование системы нормативов NormaCS позволяет сократить время на поиске необходимого документа и редакций, все новые документы вместе с обновлениями ежемесячно заносятся в систему нормативов NormaCS, так как аутентичность текстов обеспечивается непосредственно от разработчиков стандартов.

Система нормативов NormaCS обеспечивает информационную полноту, в базу данных включено свыше 35 тысяч ГОСТов и множество других документов. Разработчики предусмотрели оперативный поиск документов по различным атрибутам, позволяющим найти нужный документ за короткий срок. А простота интерфейса, позволяющая настроить его под желания заказчика, и интеграция с офисными и конструкторскими приложениями делает систему нормативов NormaCS одной из самых удобных в использовании программ.


Продукты: NormaCS 4.х

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля