Нововведения в AutoCAD 2021

Нововведения в AutoCAD 2021

Здравствуйте! Меня зовут Алексей Щербачев, я являюсь BIM-менеджером в группе компаний ИНФАРС. В данной статье я опишу некоторые изменения и нововведения в AutoCAD 2021. Конечно, на самом деле, улучшений в новой версии больше, но я разберу наиболее интересные из них.

Пометочные облака

Пометочные облака теперь являются отдельным элементом. Все их настройки можно выполнять через панель свойств.

01


Сравнение чертежей

Теперь, если у вас подгружена внешняя ссылка и в ней за время работы произошли какие-либо изменения, то достаточно ее обновить через диспетчер внешних ссылок…

02


…и все изменения, произведенные на этой ссылке, отобразятся обведенными пометочными облаками.

03


Журнал DWG

Появилась возможность просматривать и сравнивать предыдущие версии файла, сохраненного в облачном хранилище DropBox, Onedrive и Box.

04


Отличия в версиях также подсвечиваются и обводятся пометочными облаками. В списке журнала помимо времени изменения указывается и автор, который внес изменения в файл.

Команды «Обрезать» и «Удлинить»

Команды «Обрезать» и «Удлинить» стали более интеллектуальными. Теперь не обязательно выбирать элемент для границы удлинения/обрезки. Достаточно выбрать удлиняемую/укорачиваемую часть линии, и граница выберется автоматически.

05


Если хотите вернуться к старому варианту обрезки/удлинения элементов, то можно воспользоваться переменной TRIMEXTENDMODE и выставить ее значение на 0, новый вариант, соответственно, значение 1.

Команда разрыва в точке

С помощью новой команды РАЗОРВАТЬВТОЧКЕ теперь можно повторно использовать инструмент ленты «Разорвать в точке», нажимая клавишу ENTER. Эта команда непосредственно разделяет линию, дугу или разомкнутую полилинию на два объекта в заданной точке.

Измерение площадей и расстояний

С помощью команды «Измерить» - «Быстрое» теперь можно получить площадь и периметр пространства, ограниченного геометрией. Кроме того, можно выбрать несколько пространств с зажатой клавишей SHIFT и получить суммарные площадь и периметр на все пространства.

06


Улучшенная палитра блоков

Благодаря улучшениям в палитре блоков, теперь можно получать доступ к актуальным библиотекам блоков из любого места, используя Autodesk Account и облачное хранилище DropBox, Onedrive или Box. Теперь библиотеку блоков можно синхронизировать с облачным хранилищем, благодаря чему, они всегда будут поддерживаться в актуальном состоянии при работе с любых устройств.

07


Другие улучшения

Также, была улучшена производительность графики как в 2D, так и в 3D режимах за счет применения новых технологий. Теперь работа с 2D чертежами и 3D моделями будет более плавной и быстрой.

Еще одно улучшение коснулось AutoLisp и DCL. Вот список некоторых изменений по информации Autodesk:

  • Использование различных платформ при разработке посредством Microsoft Visual Studio (VS) Code
  • Поддержка Юникода
  • Язык DCL теперь поддерживается в системах Windows и Mac

Заключение

Все перечисленные изменения и улучшения являются, на мой взгляд, наиболее значимыми в данной версии AutoCAD от компании Autodesk. Большинство из них очень давно ждали и вот, наконец, они появились. Теперь работу в AutoCAD можно вести более оперативно и продуктивно.


Продукты: Autodesk AutoCAD

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля