Новые возможности ПК ЛИРА 10.6: нагрузки в расчетной схеме

Новые возможности ПК ЛИРА 10.6: нагрузки в расчетной схеме

В новой версии программного комплекса ЛИРА 10.6 появилась возможности использования нагрузок, не привязанных к элементам расчетной схемы (рис. 1). Такие нагрузки пользователь ПК ЛИРА задает визуально, а при запуске на расчет нагрузок определяются автоматически грузовые площади, и нагрузка привязывается уже к узлам/стержням/пластинам, в зависимости от того, как это выбрал пользователь ПК ЛИРА.

Рис. 1 Нагрузка, не привязанная к конечным элементам в ПК ЛИРА

Указанную нагрузку в расчетной схеме ЛИРА 10.6 (рис. 1) можно приложить к разным элементам конструкции, например, к пластинам:

нагрузки в расчетной схеме пластина

Рассмотрим еще несколько вариантов нагрузки в расчетной схеме в ЛИРА 10.6, указанной на рис. 1:

нагрузки в расчетной схеме узлы нагрузки в расчетной схеме image002.png image002.png

Таким образом, теперь пользователю в ЛИРА 10.6 не придется вручную высчитывать грузовые площади и прикладывать нагрузку к нужным элементам.

Функция нагрузки в расчетной схеме также полезна при задании ветровой нагрузки, когда пользователю приходится вручную вычислять статическую составляющую ветрового воздействия на каждом этаже.

Рассмотрим пример такой нагрузки в расчетной схеме с помощью ЛИРА 10.6:

image002.png
image002.png
image002.png

Рис. 7 Ветровая нагрузка в ПК ЛИРА 10: заданная пользователем (а), автоматически собранная на все элементы грани (б), автоматически собранная только на балки (в)

Таким образом, реализация нагрузки в расчетной схеме в ЛИРА 10.6, не привязанной к сетке, позволяет экономить значительное время на моделировании нагрузок в тех случаях, когда нужно собирать грузовые площади с распределенной нагрузки на сосредоточенную в определенных местах конструкции. Особенную автоматизацию данная функция нашла при задании ветрового воздействия в ЛИРА 10.6.

Еще одним новшеством программного комплекса ЛИРА 10.6 является автоматизированный учет гололедной нагрузки. В рамках данного расчета, пользователь ПК ЛИРА задает:

  • толщину стенки гололеда
  • координату поверхности земли
  • коэффициент Mu2
  • коэффициент надежности

При этом сама нагрузка, в зависимости от назначенных сечений, вычисляется автоматически. Пример задания нагрузки от гололеда изображен на рис. 8:

image002.png

При исследовании сооружений, в состав которых входит большое количество разных сечений, автоматизированный расчет гололедной нагрузки в ПК ЛИРА может значительно сэкономить время на вычислении нагрузки вручную.

Еще одним нововведением в программном комплексе ЛИРА 10.6 является автоматическое создание РСН (рис.9).

Построение дерева нагрузок и автоматическое формирование РСН в ПК ЛИРА 10

Созданные автоматически РСН могут использоваться как при анализе перемещений, так и в конструирующих системах.

В заключении, отмечу еще одну новую функцию в ЛИРА 10.6 (ценность которой, на первый взгляд, не очевидна, но которую лично я теперь использую практически во всех расчетах) – возможность отключать некоторые загружения из расчета в ПК ЛИРА.

Приведу пример: выполняем расчет на сейсмические воздействия в ЛИРА 10.6, подготовив множество статических загружений и несколько сейсмических. Зачастую расчетчику для «прикидочных» или проверочных расчетов нужно посчитать модель только на собственный вес или статические нагрузки, поэтому в предыдущих версиях ПК ЛИРА приходилось удалять сейсмические нагрузки, сохраняя задачу в другой файл. Потом, произведя необходимые исследования, возвращаться в файл, где заданы сейсмические воздействия. Рассмотрим реализацию такой возможности в ПК ЛИРА 10.6 (рис. 10):

Отключение загружений/сочетаний при выполнении расчета в ПК ЛИРА 10

Как видно из рис. 10, выключать из расчета можно не только загружения, но и сочетания. В каких-то сочетаниях, например, мы задали расчет устойчивости в ЛИРА 10.6 (РСН №2 на рис. 10), который может выполнятся достаточно долго, в зависимости от размеров и типа задачи, поэтому, когда нет необходимости, этот расчет можно отключить, не удаляя само сочетание.

Оцените новые возможности программного комплекса ЛИРА 10.6. в том числе новую функцию: нагрузки в расчетной схеме!


Продукты: ПК ЛИРА 10

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля