Относительные этажи в программе ARCHICAD | Блог ИНФАРС

Относительные этажи в программе ARCHICAD | Блог ИНФАРС

Пользователям программы АРХИКАД (ARCHICAD - графическая программа САПР, ориентированная на архитекторов) должны быть хорошо известны настройки разнообразных элементов Показа в окне Плана Этажа. Здесь содержаться различные инструменты: и отличающиеся гибкостью в использовании, и ограниченные по своим функциональным возможностям.

В данной статье рассматриваются всего два инструмента – Колонна и Стена, отображающие на поэтажных планах Все Релевантные Этажи, Только Собственный Этаж. Что же подразумевается под Относительным Этажом? Разобраться с данным вопросом, вникнув в суть происходящего, можно на примере двух стен, созданных при помощи шаблона в программе программе АРХИКАД.

высота стен

Высота стен составляет 14 футов (~ 4.2 метра), причем, их контур на два фута (600 метров) превышает уровень этажа. Высота стены, расположенной внутри, составляет 12 футов (~3.6 метра). Ее привязка выполнена в верхней точке, где начинается следующий этаж. Все эти стены устанавливались при помощи опции Все Релевантные Этажи.

Планы этажей в данном случае выглядят следующим образом (слева изображен Текущий Этаж, а справа – выше Текущего Этажа):

планы этажей

Если пользователь программы АРХИКАД не удовлетворен внешним видом изображения, то у него есть возможность исправить это. Подчеркнуть ограничения Относительного Этажа можно, настроив соответствующим образом Параметры Вида.

С этой целью в окне Параметры Вида последовательно выбирается Крыша Этажа → 2D/3D-Документы → Параметры Плоскости Сечения Плана Этажа.

параметры вида

Здесь без труда удастся подобрать наиболее оптимальную протяженность для конкретного вида. При возникновении желания продемонстрировать границу стены как сечение, а не контур, реализовать его допускается путем уменьшения Высоты Плоскости Сечения отн. Текущего Этажа до оптимального уровня. Кроме того, стену, находящуюся внутри, можно представить в виде контурного элемента. Чтобы это стало возможным, нужно выбрать опцию Диапазон Относительно Плана Этажа, а затем в поле Показать Вниз установить Текущий Этаж и вбить -2' (для рассматриваемого случая).

параметры плоскости сечения

Как стало очевидно по изображению, Текущий Этаж остался прежним, чего нельзя сказать о Текущем Этаже выше. Теперь он представлен сечением стен, больших по высоте, и контуром невысокой стены:

план текущего этажа

Самая поразительная особенность данной опции – Относительной стена становится только на одном виде. Даже при изменении настроек этажа высота стен остается неизменной, следовательно, элемент отображается исключительно на одном виде. Если стена в одном варианте предстает как сечение, то во втором она будет отмечена контуром.

В разделе Высота Плоскости Сечения отн. Текущего Этажа стандартными настройками предусмотрен показатель четыре фута, а любое смещение отмечается показателем «ноль». Существуют различные варианты настройки данной опции, если необходимо отобразить/скрыть элементы либо подкорректировать видимость тех или иных элементов, содержащихся в конкретном виде.

Статья подготовлена на основе материала с сайта: https://wwabim.wordpress.com/2016/07/27/relevant-stories/


Продукты: ARCHICAD 24

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля