Ответы на ваши вопросы к прошедшему вебинару "Лестницы в Autodesk Revit"

Ответы на ваши вопросы к прошедшему вебинару "Лестницы в Autodesk Revit"

Каким образом посоветуете считать отделку лестниц (системного семейства)?

В зависимости от задачи, если собрать только отделку плиткой по поверхности используя базовый инструмент лестницы – то можно собрать спецификацию по материалам, где нужно правильно настроить материал.

лестницы_1.png

Такой способ считаю более удобный и кажется правильным. В чем его суть? Нужно назначать материал ступеням и его использовать для спецификации, только использовать параметр не «материал: площадь», а «материал: объем». Как так? Площадь материала считывает площадь с объемного тела, поэтому используют инструмент «краска». Но если у нас известна толщина элемента и она не меняется, то можно в спецификации посчитать через объем(V) деленый на толщину(h) V:h=S

лестницы_2.png

Только надо подойти ответственно к названию материала и заполнению его параметров.

лестницы_3.png

Специально создаем материал для лестницы, чтобы фильтровать в спецификации и назначаю толщину материала, выбираем параметр «ADSK_норма расхода», но можно и другой добавить параметр, если этот параметр занят, главное чтоб целое число было, ведь именно он участвует в сейчас в формуле расчета площади.

Другой вариант. Можно использовать инструмент «краски» и посчитать площадь по спецификации материалов только по тем участкам, которые выделите.
Но к сожалению, второй способ не подходит для управления проектом, а так же на этапе стройки, так как работает некорректно, не входит в Quantification в NavisWorks. А для первого случая необходимо отдельно моделировать монолитную лестницу и отделку, как в типоразмерах шаблона ADSK 2019.
Но у лестницы есть оборотная сторона, как и у медали. Как посчитать отделку боковых и нижних частей лестницы, которую шпаклюют и красят вместе с остальными конструкциями МОП? Можно покрасить, но если вы выбрали первый предложенный путь через объем, то не останавливайтесь. Предлагаю отделку замоделировать моделью в контексте, толщиной в 1 мм и собрать спецификацию по материалам, достаточно использовать спецификацию, настроенную для первого случая, когда считаем через объем. Площадь получим только при делении объема на толщину. Кстати, чтоб в дальнейшем не переживать за случайное изменение толщины в 1 мм, которая будет участвовать в спецификации, лучше создать два параметра и заблочить их, задать значение 0 и 1 мм для начала и конца выдавливания соответственно.

лестницы_4.png

Армируется ли обобщенная модель и загружаемое семейство лестницы?


Конечно армируется, главное выбрать правильную категорию, если необходимо заармировать обобщенную модель, нужно обязательно включить галочку «Может служить основой для арматурных стержней» в «Категории и параметры семейства». Есть отдельный вебинар, посвященный данной теме https://infars.ru/events/id/31308/ 
Если не работает системная арматура, используем IFC арматуру.

Хотелось бы разобрать семейство загружаемой лестницы

Как настроить параметр первой и последней ступени - ее высота, возможность изменять угол марша, толщину марша.


Первую и последнюю ступень можно запараметризировать таким образом, что параметр будет через формулу, например высота средних ступеней равна A, допустим первая ступень выше на 30 мм, тогда для этой дельты создадим параметр B, следовательно параметр для первой (или последней ступени) будет C = A+B через формулу параметра.

лестницы_5.png


Толщину марша можно отрегулировать, необходимо создать дополнительный параметр и привязать размер к линии косоура, можно использовать вспомогательные линии. А вот с углом проблема, в зависимостях семейства нужно определить как моделировать лестницу по X,Zили через полярные значения. Поскольку у нас в приоритете высота лестницы, ступени и толщина марша, то параметризация ко всему этому еще и угла, вызывает неопределенности и фигура ломается.

Возможно ли менять тип лестницы с бетонной на стальную?


Только у базового инструмента лестницы такое возможно, главное, чтобы типоразмер лестницы был настроен. В «модели в контексте» или загружаемом нужно полностью менять, как отдельное семейство. У двух последних типов нет автоматического построения аннотаций и отображения разрыва. Для этого нужны будут аннотации. У загружаемого семейства можно использовать вложенные 2D семейства узлов для управления графическим отображением. 

Каким способом корректно будет специфицировать поэлементно ограждения у лестниц? 

Можно ли создать такое загружаемое семейство ограждений, чтобы можно было установить его на лестницы, созданные стандартным инструментом?


Про спецификацию. Можно создавать загружаемое семейство, это довольно трудоемко и не динамично, можно создать адаптивную модель, этому способу нужно дополнительно обучиться. Так же есть вариант с использованием семейства опор в перилах вместо балясин, но это для очень простых ограждений. И самый на сегодняшний день распространенный вариант, если что-то само не считается, то посчитать с помощью Dynamo. 
Все что создается как загружаемое семейство, уже не может обладать всеми свойствами системного семейства, такое ограждение не будет автоматически устанавливаться на базовые лестницы.

Как сделать плинтус на ступенях лестницы?


Лучше всего подойдет использование «модели в контексте» способ - выдавливание по траектории, можно воспользоваться выравниванием и поставить замочки для установления зависимостей к лестнице, в случае изменения положения, плинтус подтягивался вслед. Как посчитать длину плинтуса? Если знаем объем материала и площадь плинтуса, то длину высчитываем через деление параметров.

Будет ли вебинар для конструктива?


Да, поговорим о загружаемых семействах для монолитных лестниц, с возможностью армирования и о металлических наружных, не пропустите в анонсах.


Продукты: Autodesk Revit

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля