Переход с Autodesk BIM 360 на новую платформу Autodesk Construction Cloud: не проблема, а новые возможности!

Переход с Autodesk BIM 360 на новую платформу Autodesk Construction Cloud: не проблема, а новые возможности!

В последние 10 лет компания Autodesk активно занимается разработкой облачной цифровой платформы для поддержки всего жизненного цикла строительного или инфраструктурного проекта. И с каждым шагом в этом направлении на рынке появляются все более совершенные и комплексные решения.

Можно вспомнить одно из первых решений для совместной работы в облаке BIM 360 Team (которое, кстати, Autodesk поддерживает до сих пор).

Затем весной 2018 на нашем рынке появилось следующее поколение облачных сервисов BIM 360 Next Gen. Было предложено четыре пакета сервисов, в основе которых был общий модуль хранения и управления данными Document Management (Рис.1).

210702_Autodesk BIM 360 1.png


Применение облачной платформы Autodesk BIM 360 в течение последних лет становилось все более популярных, особенно в компаниях крупных застройщиков и связанных с ними проектных структурах. Этому способствовали ключевые преимущества этой платформы, которая позволяет:
  • Легко и быстро начать использование (без выполнения каких-либо затратных IT-мероприятий) 
  • Быстро настроить доступ и подключить к работе всех участников, где бы они не находились (без участия IT-администратора)
  • Оперативно работать с большими BIM-моделями удаленно (за счет автоматического сжатия файлов при публикации в облако)
  • Удобно осматривать, измерять и рецензировать BIM-модели и документацию (большинство инженерных и офисных форматов) 
  • Оперативно получать статистику по проблемам проекта (доска управления) 

И вот весной 2021 года мы узнали об очередной «реинкарнации» (перевоплощении) этих облачных сервисов в составе новой платформы Autodesk Construction Cloud (или Unified Platform), которые теперь доступны к использованию в следующем виде (Рис.2).

210702_Autodesk BIM 360 2.png

Попробуем разобраться, в чем отличия, какие преимущества и ограничения несет новая платформа, и есть ли резоны активно переходить на нее?

Больше возможностей без увеличения цены

Стоит отметить очевидное расширение состава новых пакетов по сравнению с предыдущими, при сохранении практически того же ценника. 

  • Модуль Autodesk Docs (преемник Autodesk BIM 360 Docs) добавлен в состав 2022 версии Autodesk AECCollection. Теперь каждый пользователь коллекции получил возможность в любое время и в любом месте обращаться к данным своих проектов, хранящихся в облачной среде Autodesk Construction Cloud.

  • Пакет Autodesk BIM Collaborate (преемник Autodesk BIM 360 Coordinate) теперь содержит еще и модуль Design Collaboration. Это принципиально меняет целевую аудиторию пакета, расширяя ее, кроме BIM-персонала, для ГИПов и других управляющих проектом специалистов. Теперь они получили более удобный инструмент для самостоятельного контроля, координации и управления совместной разработкой проекта различными проектными группами.

  • Пакет Autodesk BIM Collaborate Pro (преемник Autodesk BIM 360 Design) теперь содержит модуль Model Coordination. Это открывает для проектных групп возможности оперативной проверки на координацию своих моделей с моделями других дисциплин, что обеспечивает в итоге необходимое качество проекта и выпускаемой документации, для исключения существенных издержек на этапе строительства.

  • Пакет Autodesk Build (преемник Autodesk BIM 360 Build) существенно переработан, прежде всего в части оперативности взаимодействия между офисом и стройплощадкой. Это обеспечивается интеграцией модулей пакета с мобильным приложением PlanGrid Build для iOS и Android.

Ребрендинг или принципиальные изменения?

На первый взгляд кажется, что произошли изменения, связанные с «переупаковкой» уже имеющихся модулей в новые пакеты. Но все не так просто.
Основной целью построения новой платформы является устранение так называемых «пробелов в сквозном производственном цикле». Предыдущая платформа еще не была полностью ориентирована на тесное взаимодействие при передаче данных между проектными и строительными бригадами, поскольку не все данные управлялись централизованно. Новая платформа должна стать основой единой экосистемы, в которой все участники проекта связаны и полностью интегрированы на протяжении всего жизненного цикла проекта (рис.3).

210702_Autodesk BIM 360 3.png

С целью перехода на еще большую централизацию данных по объекту строительства, платформа Construction Cloud построена иначе, чем платформа BIM 360. Это привело к тому, что Construction Cloud имеет отдельную среду данных, не связанную со средой данных платформы BIM 360. И это означает, что существующие проекты, созданные на платформе BIM 360, хранятся отдельно от новой платформы. Таким образом, продолжая работать в BIM 360 Docs, вы не сможете получить доступ к новым проектам, созданным в среде Construction Cloud.

Однако не стоит сильно переживать о смене платформы, поскольку нет планов прекращения поддержки платформы BIM 360, и Autodesk продолжит предоставлять доступ и поддержку своим клиентам по существующим проектам.

Кроме этого, Autodesk в настоящее время работает над решением для миграции, которое позволит перенести существующие проекты BIM 360 на платформу Autodesk Construction Cloud. В этих условиях общая рекомендация – продолжать работу над существующими проектами в BIM 360 Docs и начинать новые проекты на платформе Construction Cloud.

Кстати, похожий пример из другой отрасли. АвтоВАЗ недавно тоже объявил о смене платформы для нового поколения своих моделей, вероятно, чтобы эти модели были более конкурентоспособными на рынке.

Что доступно на новой платформе?

В Таблице 1. перечислены модули, включенные в пакеты Autodesk Construction Cloud. Цветом выделены модули платформы предыдущего поколения.

210702_Autodesk BIM 360 4.png

Как видно из таблицы, для обеспечения преемственности все основные модули BIM 360 Next Gen добавлены в пакеты платформы Autodesk Construction Cloud. Например, с Autodesk BIM Collaborate Pro пользователиConstruction Cloud получают доступ к модулям BIM 360 Design и BIM 360 Coordinate. Это означает, что пользователи могут продолжить работать над своими проектами с привычным функционалом BIM 360, но кроме этого смогут открыть для себя все дополнительные функции Autodesk Collaborate Pro.

Как можно перейти с лицензий BIM 360 на лицензии пакетов новой платформы?

Autodesk BIM 360 Docs 

В настоящее время лицензии Autodesk Docs можно получить только в составе коллекции AEC или при покупке лицензии Autodesk BIM Collaborate, Autodesk BIM Collaborate Pro или Autodesk Build. То есть, имеющуюся лицензию BIM 360 Docs нельзя преобразовать в лицензию Autodesk Docs. 

Как пользователь BIM 360 Docs , вы не можете автоматически получить доступ к новым проектам Autodesk Docs в Autodesk Construction Cloud. Но как только вы становитесь пользователем пакетов Autodesk Construction Cloud, вы сможете создавать проекты в новой среде данных, а также обращаться к действующим проектам в среде BIM 360 или создавать их там (рис 4). 

210702_Autodesk BIM 360 5.png

При этом в общем списке проекты будут отличатся специальным значком-индикатором, символизирующим принадлежность к определенной платформе (рис. 5).

Как и в случае с BIM 360 Docs, Autodesk Docs также предлагает неограниченное облачное хранилище.

Примечание. В июне 2021 года компания Autodesk объявила, что с июля 2021 года Autodesk Docs будет доступен для приобретения по всему миру как отдельный продукт (подписка). Ожидаем его появления в ближайших прайсах. Кроме этого объявлено, что Autodesk Docs уже доступен не только на сервере в США, но и на сервере ЕС.

210702_Autodesk BIM 360 6.png

Autodesk BIM 360 Coordinate

Если вы работаете с существующей лицензией BIM 360 Coordinate, то вы можете просто продолжать его использовать. Вас автоматически переключат на Autodesk BIM Collaborate во время продления подписки. Лицензия Autodesk BIM Collaborate предоставит вам доступ к управлению проектами как в Autodesk Docs, так и в BIM 360 Docs, а также к функционалу BIM 360 Coordinate. Таким образом, вы сможете продолжить работу над существующими проектами BIM 360 без каких-либо проблем.

Autodesk BIM 360 Design

Пакет BIM 360 Design будет преобразован в Autodesk BIM Collaborate Pro. Вы сможете найти его в своей учетной записи Autodesk Account. С лицензией Collaborate Pro у вас по-прежнему будет доступ к существующим проектам BIM 360 Design. А при создании нового проекта всегда есть возможность выбрать, какую платформу вы хотите использовать для данного проекта. 

Autodesk BIM 360 Build

Существующим пользователям BIM 360 Build не предоставляется доступ к Autodesk Build автоматически. Когда ваш контракт BIM 360 Build будет продлен, лицензия BIM 360 Build будет преобразована в лицензию Autodesk Build. Вместе с лицензией Autodesk Build вы получите доступ к новым рабочим процессам. Поскольку Autodesk Build объединяет лучшее из Autodesk BIM 360 и мобильного решения Plangrid Build, при переходе вы приобретаете доступ к новым мобильным приложениям Plangrid.

Операция «Кооперация»

Еще одним большим преимуществом лицензий пакетов Autodesk Construction Cloud является то, что они могут работать по принципу «BYOS» (принесите свою собственную подписку). Это избавляет вас, как владельца среды общих данных, от необходимости предоставлять свои «кровные» лицензии партнерам, приглашая их в свой проект. Теперь они могут зайти в него со своими лицензиями, например, с Autodesk Docs, включенным в каждую AECколлекцию. Таким образом, новая платформа позволяет скооперироваться со всеми участниками проекта и заметно сократить затраты управляющей проектом компании. Для тех, кто имеет лицензии предыдущей платформы, например, BIM 360 Docs, такой удобной и выгодной возможности просто нет.


Продукты: Autodesk BIM 360

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля