О выгодах работы в одной программе для расчета конструкций

О выгодах работы в одной программе для расчета конструкций

Зачастую в проектных организациях установлено несколько программ для расчета конструкций одного назначения, например, часть конструкторов работает в одной программе для расчета конструкций, часть в другой, что причиняет некоторые неудобства как проектировщикам, так и руководителям проектов. Рассмотрим некоторые из этих неудобств.

Например, в одной из проектных организаций, в которой было успешно внедрены технологии моделирования, имелась необходимость в использовании одновременно десяти программ для расчета конструкций, для оценки надежности зданий и сооружений, в то время, как компанией ранее было закуплено:

  • четыре (4) ПК ЛИРА10.6
  • три (3) ПК SCAD
  • три ПК Stark ES

Общее число которых (4+3+3=10) удовлетворяет необходимому компании числу программ для расчета конструкций. Однако, что на практике при начальном этапе внедрения:

  • компания работает по разным технологиям моделирования, что накладывает некоторые неудобства, как на руководителя проектного отдела, так и на совместную работу;
  • часть отчетов по расчетам выпускается в одном формате, часть в другом;
  • невозможность подключения к проекту сотрудников, не работающих в том или иной программе для расчета конструкций;
  • сотрудник, желающий работать в определенной программе для расчета конструкций, в которой привык, ждет, пока она освободится;
  • для недопустимости простоя работы компании, необходимо знание специалистами всех купленных компанией программ для расчета конструкций.

Существует еще одна особенность моделирования зданий, эффективность которой подразумевает наличие у всех участников проектирования одной программы для расчета конструкций и в количестве всех сотрудников, способных «считать». Например, при расчете стадионов, эффективно использовать функции сшивки схем. Рассмотрим пример расчета стадиона (рис. 1).

1.jpgРис. 1 Модель стадиона в г. Ростове-на-Дону (ЧМ по футболу)

При расчетах данного стадиона для сокращения времени были распределены части стадиона (секторы с трибунами) между четырьмя сотрудниками, пятый при этом занимался моделированием общего покрытия. Затем производилась сшивка схем. Таким образом удалось значительно сэкономить время на моделировании сооружения без потери качества расчетной модели.

Из всего разнообразия программ для расчета конструкций, мы рекомендуем обратить свое внимание на современный ПК ЛИРА версию 10.6, удачно сочетающую в себе инновационные и передовые технологии расчета, широкий спектр решаемых задач, скорость и удобство использования.

Почему стоит обновить/заменить все программы для расчета конструкций на ПК ЛИРА 10.6:

  • ПК ЛИРА версия 10.6 в настоящее время позволяет обмениваться расчетными моделями (импорт/экспорт) практически со всеми программами: ПК ЛИРА 9.6, SCAD, Stark, Лира-САПР, Robot и другие, в том числе зарубежные программы для расчета конструкций. Поэтому перейти с любого программного комплекса на версиях 10.6 ПК ЛИРА можно достаточно быстро с сохранением расчетных моделей;
  • ПК ЛИРА версия 10.6 является современным и удобным инструментом создания и расчета моделей;
  • ПК ЛИРА версия 10.6 отвечает действующим нормам проектирования;
  • Инструментарий программы ПК ЛИРА позволяет работать группе проектировщиков-расчетчиков над одним проектом без потери качества расчетной модели;
  • Широкий набор учебных курсов, позволяющих оперативно освоить ПК ЛИРА версию 10.6.

Продукты: ПК ЛИРА 10

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля