В современном инженерном проектировании использование специализированного программного обеспечения становится неотъемлемой частью рабочего процесса. Среди таких программ выделяется nanoCAD GeoniCS, предназначенная для автоматизации проектно-изыскательских работ в области землеустройства, изысканий и генплана, проектирования и моделирования инженерных коммуникаций и линейно-протяженных объектов. Однако для эффективного дальнейшего использования созданных объектов в проектировании необходимо формирование сводной информационной модели, а так-же проведение проверки как геометрических характеристик 3D-проекта, так и атрибутов, структуры и полноты информации по объектам. Подобным перечнем функционала обладает информационная система CADLib Модель и Архив.
В данной статье мы обсудим необходимые шаги для публикации модели поверхности из nanoCAD GeoniCS в CADLib Модель и Архив.
Процесс публикации поверхности можно разделить на 2 этапа:
Подготовка материала для публикации в среде nanoCAD GeoniCS;
Публикация поверхности.
Подготовка поверхности для импорта
Поскольку nanoCAD GeoniCS и CADLib Модель и Архив имеют различные форматы хранения информации, то для публикации поверхности в БД CADLib Модель и Архив Проект нам необходим промежуточный формат.
Для этого создадим новый чертеж и отобразим сформированную поверхность в виде 3D граней.
При этом в данный чертеж не опасаясь путаницы, можно отобразить несколько поверхностей, т.к. каждая будет отображать 3D грани на своих слоях, в соответствии с установками поверхностей.
Соответственно при необходимости расположения на других слоях необходимо выполнить один из вариантов манипуляций:
- Предварительно внести изменения в установках поверхностей.
- Вручную переименовать слои в данном файле.
- При отрисовке поверхности ввести необходимо имя слоя.
Примечание: Имя слоя будет фигурировать в БД CADLib Проект в качестве имени поверхности.
Публикация поверхности в БД CADLib Проект.
Данный этап уже богат своей вариативностью. В зависимости от организации работ в организации, задачи по созданию БД CADLib Проект могут быть поставлены перед различными сотрудниками. По обыкновению данный функционал на себя берет BIM-менеджер. В таком случае разделим раздачу на 2 варианта
БД CADLib Проект уже создана.
Для публикации поверхности необходимо: подключиться к ранее созданной БД. Для этого переходим на вкладку вывод → Отобразить панель CADLib Проект → выбрать интересующую БД.
Примечание:
1. В данном примере используется БД расположенная на локальной машине. Для обеспечения совместной работы необходимо размещать БД на сетевом хранилище.
2. В качестве СУБД используется Microsoft SQL Server или PostgreSQL
Чтобы сменить СУБД – введите команду urs_options → Произведите смену СУБД в выпадающем меню.
3. Произвести настройку чертежа на вкладке Текущие переменные, заполняя графы данными из выпадающего меню.
4. Возвращаемся во вкладку БД CADLib Проект и выбираем сохранить документ в БД. На открывшемся меню можно проверить текущие переменные заполненные ранее и нажать на ОК.
- Предварительно сохранять файл нет необходимости, поскольку программа автоматически его сохранить в базе данных – см 3 строку. В случае необходимости корректировки данного файла его можно открыть из базы данных для правки.
5. Публикация поверхности завершена. Перейдя в CADLib Модель и Архив можно отобразить ее для проверки.
2. БД CADLib Проект не создана.
В данном случае нам необходимо создать БД проекта.
1. Открываем CADLib Модель и Архив → файл → новая модель. На этом этапе необходимо определиться с местом хранения БД, методом аутентификации и типом СУБД.
После чего нажимаем на ОК.
2. Необходимо выбрать наиболее приближенный к Вашему проекту шаблон либо создать пустую БД. При создании пустой БД необходимо будет создавать настройки и иерархию с нуля.
Примечание:
Для примера выбран вариант 4 – Общественное здание.
Шаблоны хранят в себе иерархию проекта и набор различных настроек.
Просмотрев данное видео можно более подробно изучить вопрос создания и настройки новой БД.
Теперь необходимо настроить нашу БД. Для этого сперва выберем комплекс → нажав правой кнопкой мыши вызываем контекстное меню →Редактировать иерархию. Редактируем наименование площадки и номера если это необходимо.