Основные преимущества Renga Structure при работе над проектом

Основные преимущества Renga Structure при работе над проектом

Итак, продолжим наше знакомство с BIM-системами для архитектурно-строительного проектирования. В этот раз уделим особое внимание конструкторам - и поговорим об активно развивающемся продукте компании Renga Software - Renga Structure.

Вернемся к конструкторскому софту. Renga Structure – это программа, которая позволит вам создать информационную модель здания или сооружения, а также получить чертежи марок КЖ/КЖИ/КМ/АС.

Во-первых, отметим, что т.к. Renga Structure входит в семейство систем Renga, то обладает всеми преимуществами, характерными для Renga Architecture. Вкратце, напомним их:

  1. Максимально интуитивно-понятный интерфейс, отличающийся своей лаконичностью и завершенностью. Всего 2 панели на рабочем пространстве пользователя, позволяющие решать возникающие в ходе работы задачи (Рис. 1).
архитектурные работы

Пусть вас не смущает подобный минимализм Renga Structure. Система раскрывается постепенно (за счет контекстного меню и раскрывающейся панели Инструментов), не «вываливая» на специалиста сразу весь свой возможный функционал (Рис.2).

интерфейс программы для архитекторов
  1. Проектирование в Renga Structure, так же, как и в Renga Architecture, ведется на 3D-сцене, что позволяет иметь полное представление об объекте проектирования. Удобство работы и создания трехмерной модели обеспечивается, в том числе, за счет продуманной и удобной системы привязок. Причем вам не нужно самостоятельно их активировать - привязки сработают в нужный момент автоматически.

В случае необходимости, вам всегда доступен полнофункциональный 2D-режим (Рис. 3).

переключение в 2D режим
  1. Реализованная в Renga Structure система Стилей (САПР в САПРе) позволяет очень быстро создавать и редактировать необходимые для данного проекта сечения балок и колонн (Рис. 4), материалы. Вам не нужно овладевать навыками программирования, искать в Интернете семейства и базы данных – пара кликов мышью и готово!
система стилей САПР

Отличительные особенности Renga Structure для удобства работы конструктора или инженера-проектировщика

1. Специалисту доступны все основные инструменты по созданию модели самому, с нуля: оси, уровни, стены, колонны, перекрытия, проёмы, балки, лестницы, пандусы, двери, окна, арматурные стержни, столбчатые и ленточные фундаменты.

Освоить объектное проектирование не составит труда за счет интуитивности построения и удобной системы привязок. Для примера, возьмем вот такое промышленное здание, созданное в Renga Structure (Рис. 5).

промышленное здание

2. Автоматическое армирование монолитных железобетонных конструкций - самая главная "фишка" Renga Structure. Мы считаем, что это очень хорошая идея: заложить правила армирования для различных элементов: колонна, балка, стена и т.д. в соответствии с действующими нормами и ускорить процесс проектирования в разы.

С этой программой вам больше не нужно вычерчивать арматуру вручную – настройте Стили армирования, и арматура разложится автоматически (Рис. 6)!

раскладка арматуры

Более того, инструмент автоматического армирования интеллектуален: в случае, если, допустим, в плите перекрытия имеется проём – арматура корректно подрежется. А если изменить параметры этого проёма или просто передвинуть его в другое проектное положение – арматура последует за ним (Рис. 7).

автоматическое армирование

Что делать, если есть необходимость дополнительного усиления проёма или отверстия? Действуем по той же схеме: создаем стиль армирования для нашего конкретного случая (будут это горизонтальные каркасы или вертикальные, либо и те, и другие; выбираем положение стержней, их параметры) и назначаем его проёму (Рис. 8).

инженерная схема армирования Renga Structure

В случае, если вам все же нужно в ручном режиме создать дополнительную арматуру, Инструмент «Арматурный стержень» позволит вам это сделать (Рис. 9).

арматурный стержень Renga Structure

А для того, чтобы правильно настроить параметры в Стилях армирования, мы можем легко передать нашу модель посредством формата .ifc в расчетную систему: ПК Лира 10.6, ЛИРА-САПР, Scad Office и др. (Рис. 10).

расчетная модель Renga Structure

После получения расчетов в Программных комплексах и подбора диаметров арматуры или сечений металлопроката для колонн и балок – просто зададим эти параметры в Стилях и назначим их для необходимых элементов.

Взаимодействие Renga Structure с другими программами

Продолжая тему взаимодействия Renga Structure с другими программами, рассмотрим вариант, когда архитектура была выполнена в другой системе и передана конструктору в формате .ifc («Industry Foundation Classes»). Конструктор считывает не только геометрию, но и информационные характеристики – сечения строительных элементов (балки, колонны, стены и т.п.), материалы, дополнительные пользовательские свойства элементов (категории помещений и т.п.). На базе этих данных он может оценивать конструктивные особенности здания или сооружения, принимать правильные решения, разрабатывать варианты и дорабатывать их. И аналогичным образом вернуть данные архитектору, сохраняя модель в промежуточный ifc-формат.

Все поддерживаемые форматы представлены на Рис. 11.

форматы Renga

Перед тем, как начинать оформлять чертежи, удобно воспользоваться функцией маркировки конструкций, что позволит в дальнейшем: выбирать объекты по марке, учитывать их в спецификации, отображать на чертеже (Рис. 12).

25072017-12.png

Кстати, поговорим и о спецификациях. Экспорт в формат .csv позволяет выгружать данные о модели в виде таблиц. Затем, благодаря макросам, используя Excel, мы можем получить такие отчеты, как: спецификация колонн, балок, фундаментов, ведомость расхода стали и материалов, спецификация арматурных элементов и др. (Рис. 13).

спецификация арматуры

Копируем эти данные, добавляем в предварительно созданные таблицы в Renga Structure и переносим на чертеж (Рис. 14).

перенос таблиц

Вот такое элегантное решение реализовано программистами в Renga Structure. Однако, уже в следующей версии, осенью, данные спецификации можно будет получать автоматически, не прибегая к Excel. Ассоциативность модели и табличных данных позволят не беспокоиться об актуальности спецификаций – информация будет обновляться в режиме реального времени!

После того, как наша модель готова, остается самое приятное – разместить автоматически созданные виды, отдельно замаркированные конструкции, спецификации на лист чертежа. Разумеется, вам доступны абсолютно все необходимые инструменты для оформления: размеры, тексты, высотные отметки, штриховки, выноски, автоматическая маркировка, автоматический перенос осей с 3D-вида и т.д. Причем все в строгом соответствии с нормами СПДС, что снимает с вас необходимость устанавливать сторонние приложения.

Вот что в итоге у нас получилось (Рис. 15).

итоги работы

А что делать с наработанной базой чертежей? Никаких проблем, импортируйте их в Renga Structure посредством форматов dxf/dwg (Рис. 16).

импорт чертежей

Говорить о Renga Structure можно еще очень долго, но в век информационных технологий, бомбардируемые информацией со всех сторон, нам становиться все сложнее читать длинные тексты. Да и всегда лучше «один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому я предлагаю вам установить пробную версию и самостоятельно протестировать ее возможности.

Мы всегда рады ответить на все ваши вопросы и получить обратную связь. Кстати доступность и открытость разработчика – это еще один несомненный плюс взаимодействия с российским вендором.


Продукты: Renga (Ренга)

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля