Расчет металлических конструкций: нетиповые узлы и соединения

Расчет металлических конструкций: нетиповые узлы и соединения

При проектировании металлических конструкций в некоторых случаях возникают сложности при моделировании узлов и других соединений.

В прошедшем вебинаре, который состоялся 26 апреля при поддержке Ассоциации Развития Стального Строительства (АРСС) и ЛИРА софт (разработчик ПК ЛИРА 10.6.) были рассмотрены как общие примеры расчета металлических конструкций, так и моделирование, и расчет нетиповых узлов и соединений металлических конструкций методом конечных элементов.

При расчете нетиповых узлов и соединений металлических конструкций сами металлические конструкции необходимо моделировать пластинчатыми или объемными конечными элементами:

01.png

Моделирование соединений и узлов таким образом (рис.1) позволит анализировать деформированное состояние, а также напряжения в местах стыков:

01.png

В вебинаре «Моделирование и расчет нетиповых узлов и соединений металлических конструкций методом конечных элементов» также будут рассмотрены вопросы задания нагрузок, так как при передаче нагрузок из общей схемы, в которой моделировались металлические конструкции стержневыми конечными элементами, в схему (рис.1) возникают некоторые особенности, на которые стоит обратить внимание.

При анализе работы металла в таких случаях (рис.2) удобно использовать напряжения, вычисленные по энергетической теории прочности Губера-Хенки-Мизеса. Эти напряжения можно сравнивать с пределом текучести стали.

Особое место при рассмотрении примеров расчета металлических конструкций занимает проверка устойчивости, как общей, так и местной. Не всегда удается оценить местную устойчивость балок, если в ней присутствуют ребра жесткости. Такие балки необходимо моделировать не стержнями, а в натуральную величину – пластинчатыми и объемными конечными элементами. При этом, вопросы местной устойчивости можно анализировать при помощи общего инструмента для расчета устойчивости в ПК ЛИРА 10.6:

01.png

На рис. 3 представлена мозаика чувствительности для первой формы потери устойчивости. Возможность анализа чувствительности для форм потери устойчивости появилась в ПК ЛИРА 10-го поколения.

Как видно из рис. 3, коэффициент запаса по устойчивости меньше единицы, что недопустимо

Все эти и другие вопросы будут рассмотрены в предстоящем вебинаре.

Программа вебинара:

  • способы моделирования соединений металлических конструкций
  • задание нагрузок на узлы
  • способы закрепления конструкций узлов
  • способы моделирования сварных и болтовых соединений
  • проверка работы конструкций по напряжениям
  • проверка устойчивости металлоконструкций

Если вы работаете в другой расчетной программе, то скорее всего еще не знаете о всех преимуществах новой версии ПК ЛИРА 10.6

Демоверсия ПК ЛИРА 10.6, в отличии от других программ, предоставляет полные возможности работы с новейшей версией программы, ограничение лишь в объеме схемы.

Инженер с помощью демоверсии ПК ЛИРА 10.6 способен выполнить расчет небольшой схемы металлических конструкций. Также есть возможность выполнить расчет собственной частоты колебания здания и много другое. Такие данные, например, подходят для расчета схемы на стадии "П" для участия в тендере. При согласовании работ в дальнейшем можно воспользоваться арендой лицензии, что позволит существенно сэкономить на покупке программного софта.


Продукты: ПК ЛИРА 10

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля