Совершенствование SCAD 21 - итоги года - Часть 2

Совершенствование SCAD 21 - итоги года - Часть 2

В 1-й части статьи были подробно описаны изменения, коснувшиеся постпроцессора «Железобетон», рассмотрели функцию дробления объемных элементов и обновления в конечных элементах.

Расчет сейсмического воздействия в обновленной программе

Раздел «Сейсмика» дополнен расчетами сейсмического воздействия, выполненными на основе:

  • туркменских строительных норм СНТ 2.01.08−99*;
  • киргизских строительных норм и правил КР 20−02:2009;
  • узбекских норм проектирования КМК 2.01.03−96.

Список норм для расчета сейсмического воздействия

Расчет сейсмического воздействия, выполняемый при введении акселерограмм, стал гораздо обширнее за счет одновременного воздействия шести компонентов. На сегодняшний день есть возможность просчитать этот показатель, когда по 6-ти направлениям задается индивидуальный график коэффициента динамичности.

расчет сейсмического воздействия

Режим графического анализа результатов дополнен функцией, позволяющей строить графики процентного накопления модальных масс. Таким образом, пользователь получает важную информацию о том, каким образом поведет себя проектируемая конструкция, например, если на нее будет оказано сейсмическое воздействие.

Графики накопления динамических масс

Перечень новых опций пополнился возможностью вычислять расчетные комбинации реакций в связях.

Результат анализа вертикальных перемещений от временных нагрузок

В процессе проведения экспертизы объектов из железобетона и стали появилась возможность ознакомиться с предельным перемещением их узлов в вертикальной плоскости.

Расчет сейсмического воздействия и прогрессирующего обрушения конструкций из металла и железобетона – очередная новая функция. Правда, для этого придется проверить и подобрать прокатные сечения элементов конструкций, выполненных их стали. Результаты будут представлены в графическом виде (цветовое отображение в зависимости от прочности).

Цветовое разделение по прочности

Проанализировать определенный объект на возможность обрушения удастся, если располагать информацией о нем.

Диаграмма факторов элемента по результатам обрушения

Что изменилось в процессе создания и оформления документов?

Изменения коснулись и опции вывода результатов. Сейчас пользователям удастся формировать отчеты на основе заключений проведенных экспертиз арматуры, конструкций из стали, прогрессирующего обрушения.

В отчет можно включить сведения об ускорении узлов, РСУ для прогрессирующего разрушения, расчетные комбинации реакций в связях.

Подсистема документирования дополнена пояснительной запиской.

Модуль «Форум»

Препроцессор «Форум» еще в SCAD Office 21 превратился во встроенный модуль SCAD, но на этом его модернизация не прекратилась.

Общий вид модуля «Форум»

Создавая модели в «Форуме», пользователь имеет возможность расширить пластины путем отступа от граней. Следовательно, разносить краевые углы вручную больше не нужно – программа сделает все за вас.

Функция Расширение плиты с отступом от граней

Пример применения функции Расширение плиты с отступом от граней

Модуль «Форум» наделен функцией устанавливания смещения срединной плоскости в пластинчатых элементах, точно так же, как и система SCAD.

Функция Смещение срединной плоскости пластин

Если ранее перейти к напряжениям вдоль установленного направления для пластин можно было лишь в SCAD, то сейчас эта возможность стала доступной для модуля.

Функция Переход к напряжениям вдоль заданного направления для пластин

При создании модели в «Форуме» пользователь способен задавать группы конструктивных элементов (это поможет в работе в постпроцессорах «Железобетон», «Сталь»).

Дополнительные опции

Опция Импорт/Экспорт продолжает пополняться новыми дополнениями. Чтобы обеспечить взаимодействие с Revit 2016 от Autodesk, специалистами был предусмотрен плагин. Им удалось реализовать передачу/прием информации в Advance Steel 2016, разработанной компанией Autodesk. Более того, данный плагин сделал возможным обмен данными с программным комплексом Tekla Structures, причем, импортировать отсюда информацию возможно при помощи эвристического алгоритма, позволяющего распознать составные сечения.

Раздел «Настройки» стал гораздо удобнее благодаря новой функции сохранять/восстанавливать фильтры.

Настройка фильтров отображения

Текущее отображение схемы сейчас можно сохранять в документе формата HTML, чтобы потом без труда размещать в интернет-ресурсах. Полученное изображение можно вращать, используя мышь.

В программе SCAD теперь можно отправлять электронные письма прямо в техподдержку. Эта функция доступна и в модуле «Форум», и в режиме «Монтаж». В каждое вложение по умолчанию прикрепляются файлы Depend txt.zip (в нем содержатся данные о версии SCAD) и SysInfo nfo.zip (сведения о конфигурации пользовательского компьютера).

Заключение

В статье рассмотрена лишь основная часть улучшенного функционала SCAD++. В будущем мы рассмотрим наиболее полезные функции программы с примерами.


Продукты: SCAD Office

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля