Система «5D Смета» расширяет границы возможного Часть 1.

Система «5D Смета» расширяет границы возможного Часть 1.

С тех пор как я несколько лет назад познакомился с системой «5D Смета», меня приятно удивляет активность разработчиков системы в постоянном расширении ее возможностей. В том числе, это интеграция со все более широким списком систем проектирования и форматами проектных данных. Конечно, это прежде всего надстройки для Autodesk Revit и Navisworks, обеспечивающие интеграцию сметных расчетов в BIM-проекты.


Однако новая реальность вызвала потребность в поддержке более широкого спектра систем проектирования. Поэтому в версии 5.001 появилась возможность использовать данные из файла коммерчески нейтрального обменного формата IFC, который можно так или иначе получить практически из любой BIM-системы . Ну и последняя на данный момент версия 5.002 расширяет возможности тесной интеграции именно с отечественными системами:

  • nanoCAD BIM Конструкции
  • Model Studio CS Строительные решения
  • Model Studio CS Кабельное хозяйство
  • Model Studio CS Трубопроводы
  • nanoCAD Инженерный BIM (через файлы xml)


В данной серии статей мы рассмотрим, как работают некоторые из этих возможностей.

Часть 1.
Работа с файлами формата IFC

Действительно, благодаря поддержке формата IFC теперь можно передать объемы для осмечивания в модуль назначения сметных норм «5D Смета» (далее Модуль) практически из любой современной системы информационного моделирования. Для работы с такими файлами в «5D Смета» предусмотрены специальные служебные программы преобразования, а также служебная программа IfcView для просмотра файлов в формате IFC.


Служебная программа IfcTo5d преобразует файлы из формата IFC (в том числе, поддерживается самый последний релиз IFC4) в формат 5D XML, пригодный для загрузки в Модуль. Программу можно запустить вручную через ярлык на рабочем столе:

img-1.png

Но удобнее, когда она выполняется автоматически в скрытом режиме при запуске Модуля и выборе файла в формате IFC в качестве источника информации.

img-2.png

В итоге преобразования формируется файл формата 5D XML, который используется для работы сметчика:

img-3.png

В процессе преобразования также используется файл Dictionary.txt, который находится в подкаталоге IFCTools. В нем указано соответствие английских и русских наименований категорий, групп и параметров файла IFC. Он предназначен для автоматической подмены наименований параметров и обеспечения удобной работы с данными IFC русскоязычных пользователей «5D Смета».

img-4.png

Этот файл можно редактировать. Только для его правки рекомендуется использовать программу, которая не меняет исходную кодировку (UTF-8), например "Блокнот" Windows.

После завершения преобразования и загрузки данных из файла IFC, при просмотре элементов в Модуле можно увидеть значения основных параметров элементов.

img-5.png

Но некоторые важные параметры, используемые в формулах для расчета, иногда могут быть скрыты. Например, для стен по умолчанию может быть показан только Общий объем (без учета проемов). В таких случаях следует воспользоваться инструментом «Настройка» (прямо под списком параметров). В нем можно выбрать дополнительные варианты значения объема. Для стен это может быть Чистый объем (с учетом проемов).

img-6.png

img-7.png

Если сметчику потребуется более точно понять расположение в здании осмечиваемых элементов, он может выбрать их и затем использовать команду «Показать элементы в IfcView». Откроется окно вьювера «Просмотр IFC», где будет отображаться в 3D вся модель файла IFC и выделены цветом выбранные элементы. Если они скрыты другими элементами, можно просто увеличить Прозрачность. Причем, вьювер помнит ваш последний выбор. Вы можете свободно просматривать разные элементы модели, но при необходимости кнопкой «Показать» можете снова выделить цветом выбранные в Модуле элементы.

img-8.png

Но можно также решить и обратную задачу. Если выбрать во вьювере элементы модели файла IFC и нажать команду «В 5D Смету»:

img-9.png

то затем их можно будет автоматически выделить в списке Модуля с помощью команды «Пометить список элементов из внешней системы»:

img-10.png

Указанные выше возможности основаны на том, что между элементами в Модуле и в файле IFC сохраняется связь за счет одного и того же значения идентификатора в параметре IfcGUID.

—————————————————————-

После того, как сметчиками ко всем элементам модели будут привязаны сметные показатели, может быть применена еще одна служебная программа COSTSTOIFC. Она позволяет записать подготовленную сметную информацию непосредственно в файл IFC.

Для вызова этой программы используем ярлык на рабочем столе:

img-11.png

Появится диалоговое окно, где нужно будет выбрать соответствующие файлы:

img-12.png

Итак , в первой части мы рассмотрели возможности "5D Смета" по извлечению объемов для осмечивания из файлов универсального формата IFC.

В следующей части рассмотрим, как проектировщики, работающие в отечественной системе  "nanoCAD BIM Конструкции", могут взаимодействовать со сметчиками и передавать им объемы из своих информационных моделей в "5D Смета".

Повысь свою квалификацию и стань востребованным специалистом на рынке труда вместе с Учебным Центром «ИНФАРС»

5D Смета: Формирование смет на основе BIM‑модели

Формирование смет на основе BIM‑модели. Интеграция с САПР и BIM‑решениями

Предлагаем оценить все преимущества продукта прямо сейчас!
Получите доступ к программе на  30 дней.

Демо-версия


Продукты: 5D Смета

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля