Система электронного документооборота Pilot-ICE

Система электронного документооборота Pilot-ICE

Обмен документацией между службой заказчика, проектной организацией и службой эксплуатации

Все организации сталкиваются со следующими сложностями в своей работе: неконтролируемые изменения документации, отсутствие системы контроля разных версий, сложности контроля выдачи и получения задания. Весь маршрут согласования проходит в бумажном виде, что влечет за собой неоправданно большие затраты времени и бумаги. При внесении изменений в документацию, сданную в архив, весь процесс согласования повторяется по второму кругу, смежные отделы зачастую не обладают актуальной информацией.

Поэтому организации ищут решение, которое позволило бы им наладить коллективную работу с электронным документооборотом как внутри предприятия, так и с контрагентами, и отвечало бы следующим требованиям:

  • сокращение потерь времени, связанных с оборотом проектной документации,
  • формирование единой среды общих данных для проектирования;
  • обеспечение доступа сотрудников к единому архиву;
  • организация прозрачного процесса согласования ПД и РД: стадия согласования, отсутствие дублирования замечаний, контроль устранения замечаний, электронная подпись;
  • подготовка комплекта документации по требованиям службы экспертизы.

На примере системы Pilot-ICE Enterprise рассмотрим, какие задачи смогут решить участники строительных проектов. (Рис. 1)

01

С помощью системы заказчик определяет единые правила комплектации при создании проектной документации и для ее передачи на проверку и согласование. В этом поможет создание структуры проекта по шаблону, например, по требованиям постановления № 87.

Два способа организации взаимодействия с проектной организацией

Самый удобный способ для оперативного получения информации о ходе проекта - работа в единой базе данных. В таком случае заказчик может выдавать задания на создание необходимой документации, контролировать сроки, отслеживать в реальном времени создание чертежей и моделей. Вся созданная проектная документация будет надежно сохранена на сервере предприятия. Чтобы защитить её от внесения изменений или несанкционированного просмотра, остается только настроить права доступа.

Если же по каким-то причинам работа с контрагентами в одной базе неприемлема, тогда каждая организация работает в своей базе данных, а для согласования обменивается пакетами документов с помощью экспорта-импорта проектов. Заказчик загружает в свой электронный архив структурированную по правилам проектную документацию (комплект электронных подлинников, связанных с исходными файлами). (Рис. 2)

02

Далее начинается процесс проверки документации. Для этого в системе есть инструменты для простановки текстовых и графических замечаний, ведения переписки по ним, проставления статуса (принято/отклонено), формирования журнала замечаний. (Рис. 3)

03

После этого пакет документации передается в проектную организацию для исправления. При импорте проекта в систему осуществляется входной контроль с формированием отчета: сколько документов было добавлено или изменено, сколько замечаний и электронных подписей появилось. Проектная организация вносит изменения в документацию согласно полученным замечаниям, формирует новую версию как исходных файлов, выполненных в САПР-инструментах, так и электронных документов в не редактируемом формате. В системе можно всегда отследить, кто и когда создавал версии, и при необходимости вернуться к любой из них. Далее заказчик проверяет исправленную документацию, для этого есть удобный функционал для сравнения версий по тексту и геометрии. В случае отсутствия замечаний подписывает их электронной подписью (ЭП). Для ведения юридически значимого электронного документооборота ЭП приобретается в Удостоверяющих центрах. В системе Pilot-ICE фиксируется роль подписанта, его должность, а сам сертификат подписи доступен для просмотра.

Согласованный и подписанный комплект проектной документации одним действием можно выгрузить из системы в удобном html-файле и передать в службу экспертизы или на строительную площадку для просмотра в браузере, либо организовав подключение к общей базе с помощью компьютера или планшета. (Рис. 4)

04

Это позволит сверить бумажную версию в руках строителя с финальным утвержденным вариантом. Тем самым, с помощью работы в Pilot-ICE исключаются коллизии из-за работы с неактуальной документацией в процессе проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации. (Рис. 5)

05

Применение системы документооборота Pilot-ICE на практике

Крупнейший застройщик Северо-Запада, АО «Эталон ЛенСпецСМУ», подключил всех своих подрядчиков и генеральных проектировщиков к работе в системе Pilot-ICE Enterprise. И каждый новый контрагент, с которым начинает сотрудничать компания, тоже начинает использовать систему.

Проектировщики подрядных организаций устанавливают у себя клиентское приложение системы, удаленно подключаются к серверу «ЛенСпецСМУ», выкладывают проектную документацию и отправляют на согласование экспертам «ЛенСпецСМУ». Затем, получив замечания и отработав их, актуализируют версии документов. При этом никто ничего лишний раз не печатает на бумаге — строительным подрядчикам тоже предоставляется доступ к базе данных «ЛенСпецСМУ», и они печатают то количество экземпляров, которое необходимо на стройке.

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля