Система для работы с проектной документацией SODIS Docs

Система для работы с проектной документацией SODIS Docs

Работа над проектной документацией становится более оперативной, качественной и экономически эффективной.

Основной продукцией проектных организаций является проектная документация. Специалистам известно – от налаженности процессов проектирования зависит до 95% качества производимой продукции. Тем не менее, именно отлаженность процессов становится камнем преткновения на пути к качеству и оперативности подготовки документов.

Согласитесь, несовершенство способов проектирования заставляет проектные организации погружаться в рутинную деятельность и тратить много времени на коммуникации и согласования: оформление, обмен файлами, внесение изменений и т.п. И даже такой подход не обеспечивает подготовленным документам соответствия ГОСТу.

Исходя из опыта работы в этой сфере, можно сделать вывод, что качество страдает по двум основным причинам:

  1. человеческий фактор;
  2. сложность и несовершенство технологического процесса подготовки документации.

Например, до сих пор большинство проектных организаций для составления текстовой части документа используют различные редакторы, такие как Word.

Текстовых редакторов довольно много. Но всё же их функций недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности проектировщика и сделать его работу более комфортной, точной и продуктивной.

Давайте рассмотрим несколько наиболее распространённых сложностей, с которыми сталкиваются организации, использующие распространённые текстовые редакторы и другие стандартные офисные программы.

Сложности при использовании текстовых редакторов

Рутинные операции

Для составления текстовой части документа проектировщики используют текстовые редакторы, а для графической — САПР (Autocad, Revit и др.). Далее, специалисты компонуют отдельные элементы и создают единый PDF документ, причём делают это старым «дедовским способом», буквально склеивая всё вручную. Без того кропотливый процесс усложняется необходимостью проставления сквозной нумерации.

01

Кроме этого, если в дальнейшем проект необходимо дополнить или исправить, то всю проделанную работу нужно выполнять заново.

Это удобно? Нет.

Локальное хранение файлов

Сегодня проектировщики работают с текстом локально. Каждый файл располагается у сотрудника на личном компьютере. И если вдруг доступ к конкретному компьютеру ограничен, возникают дополнительные проблемы. Например, отсутствие возможности оперативно получить информацию либо риск полной потери документов при поломке или краже компьютера.

Также локальное хранение существенно затрудняет процесс совместной работы над документом. Файлы приходится пересылать, передавать на USB-флешках либо выкладывать в облачные сервисы. Это долго, неудобно и тормозит всю работу.

02

Кстати, в таком случае можно вовсе забыть об оперативном онлайн доступе с мобильных гаджетов.

Низкая безопасность

Как мы уже говорили ранее, при использовании стандартных офисных программ существует вероятность потери данных при краже или поломке компьютера. Но это не все угрозы безопасности данных.

Встречаются случаи, когда сотрудники переступают нормы морали и корпоративной этики, передавая (разными способами) шаблоны проектной документации и другие наработки конкурентам. Пожалуй, самая яркая демонстрация влияния человеческого фактора.

03

Насколько комфортно тогда становится от мысли, что результатами ваших трудов будет пользоваться конкурент? Да ещё и абсолютно даром…

Слабая эстетика

Кроме уже перечисленных минусов работы по стандартным процедурам следует отметить ещё один существенный момент эстетического характера.

Так как документы составляются разными специалистами, часто и оформление документов получается разным. Пусть даже в мелочах, но всё же…

04

В таком случае очень трудно обеспечить одинаковое оформление документов из-за устаревших способов составления документации и взаимодействия между проектировщиками. А порой это и вовсе нереально.

Что в итоге?

Все указанные сложности приводят проектные организации к неэффективному использованию времени, ошибкам в документации, возникновению рисков потери информации и срывам сроков сдачи проекта.

Из-за этого организация несёт финансовые потери и ставит под удар свою деловую репутацию.

Какие альтернативы приходят в голову в первую очередь?

Некоторые из существующих сложностей работы над проектной документацией можно было бы решить с помощью известных сервисов Google Docs и MS Office 365. Например, они поддерживают функцию публичного доступа, поэтому над документом могут работать несколько проектировщиков.

Это несомненный плюс, но есть одно серьёзное ограничение, которое перечёркивает все преимущества указанных вариантов.

Google Docs и MS Office 365 не являются специализированными сервисами для создания проектов. Они не поддерживают сложных форматов оформления, например: рамки, подписи, сквозную и локальную нумерации, а также многие другие требования к проектной документации.

SODIS Docs — лучший друг проектировщика!

Давайте сразу оставим стандартные офисные программы в прошлом.

Представьте себе систему со стандартными возможностями сервисов Google Docs, MS Office 365 с расширенным возможностями для разработки именно проектной документации.

Предлагаем вам обратить внимание на систему SODIS Docs, с помощью которой можно создавать, редактировать и выпускать проектную документацию с любого компьютера, мобильного

устройства без специального ПО.

На что способна система SODIS Docs?

ПОЛНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

SODIS Docs автоматически оформляет документацию в соответствии с ГОСТ (сквозная и локальная нумерация, заполнение штампов, генерация обложки и титульных листов, текстовая и графическая часть, спецификации, кабельные журналы и т.д.).

Система позволяет администратору задать один или несколько корпоративных стилей для компании, после чего SODIS Docs формирует документацию в установленных стилях и в соответствии с нормами. Параметры не могут быть локально изменены сотрудником, работающим над проектом.

Автоматизация упрощает работу проектировщика, специалист не занимается оформлением, а полностью сосредотачивается на содержании документов. Это снижает риск допущения ошибок и экономит время. Благодаря заданным параметрам проекты выглядят аккуратно и соответствуют единому корпоративному стилю.

ХРАНЕНИЕ ВСЕХ РАБОЧИХ МАТЕРИАЛОВ НА СЕРВЕРЕ КОМПАНИИ

Облачные возможности системы позволяют работать с документом удаленно, в том числе и с мобильных гаджетов (iOS, Android).

Все материалы всегда находятся на сервере компании, а не локально у сотрудников.

Несколько пользователей могут работать с документацией одновременно, отслеживать внесённые изменения в режиме реального времени, а также видеть авторов изменений и историю правок.

Также в SODIS Docs реализована функция чата, позволяющая вести переписку с другими участниками проекта в режиме online.

ОГРАНИЧЕНИЕ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОСТУПА СОТРУДНИКАМ

Достаточно просто ввести в поле авторизации уникальный логин и пароль — сервис готов к работе.

Материалы нельзя просто скопировать и передать третьим лицам без соответствующих прав. Вся обработка информации и компиляция в готовый документ происходит на сервере компании и недоступна сотрудникам.

Администратор системы может дать или ограничить доступ к документам, а также разделить пользователей по группам, предоставив каждому из них соответствующие права согласно их компетенциям.

РАБОТА С ТЕКСТОМ, ТАБЛИЦАМИ И ЧЕРТЕЖАМИ

Работа с текстом происходит в браузере компьютера или мобильного устройства.

Оформление таблиц, рисунков, формул и подписей осуществляются автоматически.

Табличные данные могут быть связаны c csv-файлами (корректировка табличных значений в файлах автоматически влечёт за собой соответствующие изменения в документе).

Плагины SODIS Docs для MS Word и MS Excel позволяют экспортировать текст и таблицы. Также предусмотрена возможность работы со сложными формулами.

Чертежи публикуются из систем автоматизированного проектирования (Autocad, Revit) или загружаются отдельно в виде PDF.

Система автоматически оформляет и пронумеровывает чертежи в соответствии с корпоративным стилем.


5 ЛЕТ ТЕСТИРОВАНИЯ НА СОБСТВЕННЫХ ПРОЕКТАХ

Система SODIS Docs создана компанией «СОДИС ЛАБ», работающей в области инструментов мониторинга и безопасности строительных объектов с 2005 г.

«СОДИС ЛАБ» является проектной компанией, поэтому система SODIS Docs была разработана с учётом потребностей именно проектных организаций. Перед выводом SODIS Docs на широкий рынок, продукт на протяжении 5 лет использовался и тестировался разработчиком для решения своих проектных задач.

SODIS Docs это:

  • Сокращение временных затрат на разработку документации.
  • Экономия расходов на средства взаимодействия и оформление документации.
  • Повышение качества документации.

Продукты: SODIS Docs

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля