Создание пластины для закладной детали в Autodesk Revit

Создание пластины для закладной детали в Autodesk Revit

В этой статье я хочу рассказать о принципах создания семейства для закладных деталей в Autodesk Revit.

Выбор шаблона

Создание любого семейства начинается с выбора шаблона. Для данного семейства я выбрал шаблон «Метрическая система, типовая модель.rft». Для статьи категорию семейства я оставил по умолчанию – «Обобщенные модели».

Параметризация геометрии в семействах

Итак, все параметры в семействах необходимо привязывать к опорным плоскостям, которые должны ограничивать форму нашего будущего элемента. Начинаем с того, что переходим на «Опорный уровень» в «Диспетчере проекта» и на нем добавляем четыре опорные плоскости, симметрично относительно центральных опорных плоскостей. Затем размерами задаем симметричность плоскостей «слева» - «справа» и «сверху» - «снизу» через зависимость «EQ».

После того, как задали симметрию, проставляем размеры, на которые добавляем параметры длины и ширины пластины. В данном случае это параметры «ADSK_Размер_Длина» и «ADSK_Размер_Ширина» – через них будут меняться габариты пластины. Далее инструментом «Выдавливание», привязываясь к опорным плоскостям, создаем эскиз пластины и завершаем его.

Теперь переходим на один из фасадных видов, например, «Спереди». Создаем под опорным уровнем еще одну опорную плоскость и привязываем ее к опорному уровню с помощью параметра «ADSK_Размер_Толщина». Для изменения материала в проекте добавляем параметр «ADSK_Материал», с которым связываем параметр «Материал» нашей пластины.

Добавление отверстий вложенным семейством

Далее нужно добавить отверстия на пластину. Я это сделаю с помощью вложенного семейства, которое заранее подготовил. Для позиционирования отверстий на пластине создаем четыре опорных плоскости, на пересечения которых и будут размещаться экземпляры вложенного семейства. Для возможности смещения отверстий закрепляем их по опорным плоскостям с помощью инструмента «Выровнять». Также можно наложить параметры на опорные плоскости для отверстий, чтобы управлять их положением из проекта. В моем примере это параметры «Отверстия по длине» и «Отверстия по ширине». Для того, чтобы из родительского семейства управлять диаметром отверстий, создаем параметр «Диаметр отверстий» и связываем с ним параметр, отвечающий за диаметр отверстия во вложенном семействе (во вложенном семействе он должен быть «По экземпляру»).

Наглядно создание пластины для закладной детали вы можете посмотреть в моем видеоролике.

Смотреть видео


Продукты: Autodesk Revit

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля