Создание ригеля переменного сечения в Revit

Создание ригеля переменного сечения в Revit
Для создания рамы интересных и сложных форм удобно использовать семейства ферм, даже если не требуется создавать систему из стержневых элементов. Рассмотрим на простом примере создание ригеля искривлённой формы с переменным сечением (за основу взяты стандартный шаблон семейства фермы и балки семейств ADSK).

Приведу пример того, что хочу получить (рисунок 1):

risunok1.png

Рисунок 1

Для начала создадим семейство фермы с нужными линиями контура.

1)Открываем шаблон фермы (рисунок 2)

risunok2.png

Рисунок 2

2) Создаем нужный нам контур, смоделируем две плоскости и накинем параметр А (по типу) для управления им в проекте. Семейство фермы готово (рисунок 3).

risunok3.png

Рисунок 3

3) Загружаем данное семейство в проект. Если встает криво, то уменьшим значение параметра А и изменяем высоту и длину. Получаем семейство в проекте, как на рисунке 4:

risunok4.png

Рисунок 4

4) меняем сечение фермы на двутавр сварного сечения и раскосы переменного сечения. В данном примере была изменена балка переменного сечения с высотой стенки 500 на 150 мм. Получаем следующую картинку, в которой неправильно встали раскосы (рисунок 5):

risunok5.png

Рисунок 5

5) Поменяем правую часть ригеля. На любом вертикальном виде (разрез или фасад) нужно нажать на указанную стрелочку над балкой (рисунок 6):

risunok6.png

Рисунок 6

Теперь уже похоже на правду (рисунок 7)

risunok7.png

Рисунок 7

6) Осталось соединить три балки в единую конструкцию с помощью инструментов на вкладке «Сталь» - «Врезка», а также «Проем по грани». В данном случае для нижней балки был использован инструмент «Укоротить» с регулировкой угла поворота (в примере взят угол в 30 градусов). А для переменного сечения использовался «Проем по грани», так как для них вкладка «Сталь» не работает. Если угол не регулируется, и вы можете оставить вертикальную подрезку главной балки и переменного сечения, то лучше использовать инструмент «Врезка». В процессе подгонки стыка узла исправлялась высота стенки ригеля (рисунок 8,9,10).

risunok8.png

Рисунок 8

risunok9.png

Рисунок 9

risunok10.png

Рисунок 10

Ригель готов

Можно моделировать остальные конструкции (рисунок 11)

risunok11.png

Рисунок 11

Но в данном инструменте есть не очень приятный момент - при копировании данной конструкции, есть вероятность, что один из переменных профилей сломается и его будет необходимо настроить по новой.

Надеемся данная статься была интересна и поможет вам в работе.

Если вы хотите продуктивнее работать в Autodesk Revit, приглашаем к нам на курс обучения «Autodesk Revit для конструкторов. Базовый курс», который состоится уже 05 сентября.


Продукты: Autodesk Revit

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля