Способы повышения производительности программы Renga

Способы повышения производительности программы Renga

Каждый начинающий или продвинутый пользователь программы Renga сталкивался или может столкнуться с ситуацией, когда после определенного этапа моделирования программа начинает зависать, а открытие новой вкладки (обозреватель проекта, чертежи, спецификации и пр.) занимает долгое время, и даже небольшое исправления приводит к появлению черного экрана. Приходится ждать, тратить драгоценное время или заново перезапускать программу.

Что влияет на замедление работы программы?

Есть несколько факторов, один из которых - ресурсоемкое ПО. Renga потребляет большое количество оперативной памяти. Если одновременно с ней будут открыты другие программы, либо несколько файлов Renga, могут возникнуть ситуации, когда объема оперативной памяти не хватит для эффективной работы. Для ускорения всех компьютерных процессов рекомендуется настроить файл подкачки, который разгрузит оперативную память компьютера.

Как настроить файл подкачки:

  1. Откройте меню «Пуск», введите в строке поиска «Настройка представления и производительности системы».

  2. Перейдите на вкладку Дополнительно и в разделе Виртуальная память нажмите «Изменить».

  3. Выберите системный диск (По умолчанию - диск C).

  4. Поставьте галочку на пункте «Автоматически выбирать объем файла подкачки».

  5. Нажмите «ОК».

Посмотрите видео с пошаговыми действиями, описанными выше:

Использование маломощных компьютеров или ноутбуков, также может привести к зависанию. Если программу по определенным причинам не получается установить на компьютер с рекомендуемыми системными требованиями Renga, в таком случае рекомендуется настроить программный продукт под мощность ПК. Для это Вам необходимо сделать следующее:

  1. В общих настройках необходимо отключить параметр «Отображать эскизы вместо значков». Это позволит отключить отображение эскизов текущего состояния чертежей, уровней, сборок, разрезов и фасадов на вкладке Обозреватель проекта.

  2. Отключить режимы «Включить освещение» и «Показывать тени».

  3. Включить режим «Отображать виды в растровом формате». Прорисовка чертежа при его открытии будет занимать меньше времени.

image1.png

Рис. 1. Настройка Renga для ускорения работы.

Модель, которая поднимается по подложкам, также может зависать на 3D-виде. Объекты импортированного чертежа в качестве подложки преобразуются в объекты Renga и утяжеляют её. Рекомендуется ненужные подложки удалять, либо временно скрывать в проекте. Данное действие позволит облегчить модель на 3D-виде.

Наличие большого количества пресечений объектов, т.е. ситуаций, когда один объект вырезает объем другого. Изменение одного из объектов приводит к тому, что Renga начинает все объекты перестраивать и восстанавливать прежние объемы, таким образом редактирование занимает большой объем времени. Следите за пересечениями, чтобы сократить время на моделирование.

Используя данные рекомендации, можно увеличить производительность программы Renga и сократить время ожидания выполнения операций.


Продукты: Renga (Ренга)

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля