Представление IFC-свойств в ARCHICAD и BIMx - OpenBIM

Представление IFC-свойств в ARCHICAD и BIMx - OpenBIM

В предыдущих двух статьях были рассмотрены процесс организации совместной работы по технологии OpenBIM в программе ARCHICAD и управление IFC-свойствами в программе ARCHICAD

В данной статье будут рассмотрены варианты представления IFC-свойств в программах ARCHICAD и BIMx.

  • Как отображаются IFC-свойства в формате двумерной документации?
  • IFC-свойства как основной критерий поиска
  • Расположение IFC-свойств в каталогах элементов программы ARCHICAD
  • Каким образом IFC-свойства представлены в моделях BIMx?

Как отображаются IFC-свойства в формате двумерной документации?

В программе ARCHICAD существуют специальные инструменты, посредством которых IFC-свойства можно представить в виде двумерных моделей. Среди них особенно выделяются:

  • выносная надпись;
  • паспорт зоны.

Примером первого инструмента является Выноска категорий и свойств. Его основное назначение заключается в демонстрации различных свойств элементов программы ARCHICAD в форме дву- и трехмерной документации.

Чтобы настроить ее содержимое, необходимо перейти в окно Параметры Выбранной Выносной Надписи. Затем нужно обратиться к разделу Специальные параметры, где в поле Выбор данных выбрать один из двух вариантов: Только категории либо Отсортировать.

Специальные параметры

Пользователю предоставляется на выбор сразу несколько способов, позволяющих отобразить информацию, которую содержит выносная надпись: Название Параметра, Значение Параметра, Имя Параметра и Значение, а также различные варианты группирования отдельных параметров:

Название Параметра

Настроенная выносная надпись в программе ARCHICAD будет выглядеть следующим образом:

выносная надпись в программе ARCHICAD

Настройка метода отображения представленной информации в выносной надписи производится по такому принципу:

Настройка метода отображения

После выполненных действий паспорт зоны имеет следующий вид:

паспорт зоны

IFC-свойства как основной критерий поиска

При вводе команды РедакторНайти и Выбрать появляется соответствующее окно, в котором можно отыскать нужные элементы проекта, после чего сделать выбор в их пользу. Причем в качестве поисковых параметров допускается воспользоваться свойствами (это могут быть, к примеру, IFC-свойства или даже определенные группы свойств).

IFC-свойства как основной критерий поиска

Расположение свойств IFC в каталогах элементов программы ARCHICAD

Каталоги программы ARCHICAD (речь идет об интерактивных каталогах элементов) способны показывать IFC-свойства, на которые можно ориентироваться в ситуациях, когда корректируется информация в Параметрах Схемы. При этом данные IFC-свойства будут видны в поле каждого интерактивного каталога программы ARCHICAD

Расположение свойств IFC

Каким образом IFC-свойства представлены в моделях BIMx?

Показать IFC-свойства в модели BIMx* не составит труда. Для реализации задуманного потребуется открыть окно Свойства Набора Издателя, где в поле Настройка Информации отметить соответствующий каталог в программе ARCHICAD.

*BIMx — основной инструмент для демонстрации BIM-проектов в формате совместной модели BIMx (Hyper-model), — уникальной технологии обеспечивающей одновременную навигацию по 2D-документации и 3D-модели здания. Используя совместную модель BIMx, можно получить качественное оформление и высокую производительность для проектов, даже при работе со сложными 3D моделями и обширной 2D документацией.

*BIMx

В этом случая, просматривая модели BIMx, можно показывать предварительно настроенные данные и, вместе с тем, проверять их:

модели BIMx модели BIMx

Продукты: ARCHICAD 24

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля