Платформа создания проектной среды общих данных Vitro-CAD

Платформа создания проектной среды общих данных Vitro-CAD

В России сейчас идет активная разработка BIM-стандартов проектирования, которые определяют процесс коллективной работы над проектом. Российские разработчики ПО опираются на британский BIM-стандарт BS1192:2007, в состав которого входит важная процедура, именуемая «Среда общих данных» (Common Data Environment, CDE). Эта процедура регламентирует работу участников проекта с совместными данными.

Совместные данные по проекту размещают в структурированном хранилище, обеспечивающим сбор, хранение и предоставление всей информации по проекту для всех участников процесса проектирования. Среда общих данных является основным источником достоверной и согласованной информации для всех участников проекта.

Хранение совместных данных по проекту предполагает деление единого хранилища информации компании на 4 зоны, отличающихся уровнем готовности данных и регламентом доступа к ним:

  • Рабочие данные – в этой зоне среды общих данных хранятся рабочие, неутвержденные документы, которые доступны только разработчикам определенной специальности или раздела. Зона с рабочими данными предназначена для оперативной работы проектировщиков по отдельным специальностям.
  • Общие данные – зона среды общих данных, которая содержит проверенные и утвержденные версии документов, результаты работы всех специальностей.
  • Опубликованные данные – зона среды общих данных, которая содержит согласованные и утвержденные выходные проектные документы. По стандарту предполагается, что документы в этой зоне хранятся в не редактируемых форматах. В эту зону дается доступ заказчикам, из нее происходит выдача информации вовне.
  • Архивные данные – зона среды общих данных, в которую переносятся закрытые проекты для долгосрочного хранения.

При всей кажущейся простоте и очевидности такого деления на зоны задача организации совместного хранения данных по проекту превращается на практике в нетривиальную.

Возникает вопрос, а как переносить/копировать документы с внешними ссылками из одной зоны среды общих данных в другую?

Как отследить корректность внешних ссылок, если среда общих данных – это файловое хранилище?

Именно при решении этой задачи наиболее ярко проявляется необходимость системы документооборота, такой как Vitro-CAD.

Система организации и использования совместных данных по проекту, дает возможность реализовать процедуры и обеспечить выполнение регламентов совместной работы проектировщиков в среде общих данных.

Преимущества Vitro-CAD

  1. Перенос совместных данных по проекту из Рабочей зоны в зону Общих данных. В Vitro-CAD данные не надо копировать. Можно организовать процедуру в рамках единой системы документооборота, в которой реализована среда общих данных, когда проектировщики, чтобы сдать свои наработки, в зоне рабочих данных запускают процесс согласования и утверждения документа. В результате черновые версии документов в Vitro-CAD автоматически становятся чистовыми и доступными для других участников проекта.

Такая процедура, реализованная в Vitro-CAD, позволяет избежать необходимости перебивания и отслеживания человеком внешних ссылок.

  1. Перенос совместных данных по проекту из Общей зоны в зону Опубликованных данных. Цель – предоставление информации для заказчиков, экспертизы и других внешних контрагентов с помощью Vitro-CAD. Такой информацией являются выпуски, срезы готовых документов по проекту на определенный момент времени и т.д. Если данные переносятся в не редактируемом формате, типа PDF, все просто. Но зачастую выпуски требуются в исходном формате проектирования.

В системе Vitro-CAD разработан процесс, поддерживающий процедуру «Выпуск документации» и позволяющий автоматизировать множество рутинных операций, которые приводят к ошибкам, потери времени и увеличивают себестоимость проекта.

Сотруднику в Vitro-CAD достаточно указать источник и место для выпуска. Далее автоматически произойдет создание DWF и PDF файлов, переименование их по утвержденному шаблону, а все исходники (DWG-файлы) будут перенесены в отдельную папку и в них будут скорректированы внешние ссылки.

Работа, при выполнении которой всегда присутствовал риск ошибок из-за «человеческого фактора», и требовавшая многих часов, в Vitro-CAD выполняется за минуты, а ошибки исключены.

  1. Переход из зоны Опубликованных данных в зону Архивных данных. Здесь Vitro-CAD предоставляет очень много вариантов, и они зависят от требований к архивной документации, в каком формате хранить. Если в PDF, проблем нет, но, если данные публиковались в расширенном составе форматов, тут опять с внешними ссылками возникают проблемы, которые можно решить с помощью системы Vitro-CAD. Вариантов много. Можно копировать документы, а можно в Vitro-CAD выстроить структуру зоны опубликованных совместных данных и зоны архивных данных таким образом, чтобы опубликованные документы по закрытым проектам автоматически становились архивными без всякого переноса.

Рабочие процессы Vitro-CAD в среде совместных данных проектной организации, которые значительно повышают эффективность работы с проектными документами, будут показаны и разобраны на вебинаре «Реализация сквозного процесса разработки и выпуска ПСД в Vitro-CAD», который состоится 09 февраля в 11.00 МСК.


Продукты: Vitro-CAD , Vitro-CAD

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля