ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ при работе в SCAD Office - Часть 4

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ при работе в SCAD Office - Часть 4

Продолжаем отвечать на ваши вопросы по работе в программе SCAD Office, которые поступают в адрес эксперта Мурата Амирханова.

Вопрос 16: Как с помощью SCAD выполнить проверку заданного армирования жб элементов?

Ответ:

Данный инструмент доступен пользователям в программе АРБАТ, называется команда – экспертиза жб сечения. Инструмент можно также запустить из расчетного комплекса SCAD, для этого нужно присвоить рассматриваемым железобетонным сечениям параметры конструирования (такие же, как и для подбора армирования). После расчет программа выдает коэффициент использования сечения конечных элементов железобетонного сечения (пластин, стержней). На рисунке ниже изображены изополе изгибающих моментов и мозаика проверки сечений одной железобетонной плиты.

01.png

Значения оцифровываются. С помощью команды «Информация об элементе» можно узнать факторы, по которым была произведена проверка сечения.

01.png

Вопрос 17: Как уже созданную схему можно рассчитать с применением модулем Монтаж?

Ответ:

Действительно, работая в программе SCAD без заранее установленного переключателя «Монтаж», соответствующая вкладка будет не доступна.

01.png

Однако, ее можно актировать следующим способом: текущий файл необходимо сохранить, затем открыть новый файл с установленным переключателем. В этот момент будет доступна кнопка «Загрузить проект», после чего выбираем ранее сохранённый файл. Новый файл будет иметь расширение MPR.

01.png

Вопрос 18: Как учесть деформацию модели здания при близости проектирования отдельно стоящих построек?

Ответ:

Учесть влияние одной отдельно стоящей постройки на другую можно с помощью ввода дополнительной зоны нагрузки при расчете коэффициентов постели в программе КРОСС. Сперва переносим данные из SCAD в модуль КРОСС, выделив необходимые элементы и нажав на кнопку «Расчет коэффициентов упругого основания». Модель грунта в КРОСС настраивается без изменений по предоставленным инженерно-геологическим изысканиям. Во вкладке «Редактирование» используем пункт «Создать область с дополнительной нагрузкой». Будет доступен полигон для вычерчивания зоны приложения нагрузки. Полигон можно очертить произвольно или с привязкой к вершинам сетки (сетка и габариты площадки настраиваются во вкладке «Настройки»). Заданное значение нагрузки, как правило, задается равным среднему давлению под плитой постройки. Затем для пересчета коэффициентов постели, плиту удаляем, сохранив пустую площадку с нагрузкой.

SCAD

Вопрос 19: Как определить запас несущей способности балки по заданному прогибу?

Ответ:

В программе SCAD есть возможность задать нагрузку смещением (нагрузка прикладывается на узел). Эта нагрузка требует установки связи по направлению, совпадающему с направлением заданного смещения. Команда по назначению смещения располагается во вкладке Загружения. Нагрузке присваивается тип загружения в соответствии с СП «Нагрузки и воздействия». Конструируется балка аналогично традиционным нагрузкам.

SCAD




    Продукты: SCAD Office

    Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

    * - обязательные поля