Возможности Autodesk InfraWorks 360 для площадных объектов

Возможности Autodesk InfraWorks 360 для площадных объектов

InfraWorks - относительно новый продукт компании Autodesk. В данной статье рассмотрим основные возможности этой программы при проектировании площадных объектов.

Концептуальное проектирование

На этапе разработки концепции проектируемого объекта требуется быстро создать несколько эскизных вариантов в контексте окружающей ситуации. InfraWorks – основной инструмент Autodesk для этапа предпроекта. Здесь есть все необходимые инструменты для создания эскизных моделей. Например, Конструктор моделей, который позволяет автоматически создавать трехмерную информационную модель окружающей ситуации выбранного участка. Достаточно указать на карте нужный участок, и через несколько минут модель существующей инфраструктуры будет готова. На основе этой модели можно быстро создать концепцию проекта. Кроме этого, в одной модели InfraWorks можно создавать несколько вариантов проекта, сравнивать их и выбрать наиболее оптимальный.
Таким образом, вы получите трехмерные реалистичные эскизные модели проектируемого объекта в контексте окружающей ситуации с возможностью подсчета основных объемов работ по каждому варианту.

Визуализация проекта

В крупных компаниях есть отдельные подразделения или специалисты, которые занимаются созданием фотореалистичных визуализаций проекта. Визуализации требуются для презентаций проекта заказчику, проведения слушаний, для пополнения портфолио на сайте компании и так далее. Маленькие компании зачастую не занимаются созданием визуализации проекта из-за нехватки ресурсов. С помощью Autodesk InfraWorks фотореалистичные визуализации проекта может создать специалист даже после небольшого обучения. Программа интуитивно понятная, простая в освоении, поэтому разобраться сможет практически любой специалист, при должных стараниях.

Визуализация в InfraWorks

Качество визуализации будет уступать рендерам профессиональных программ, но зачастую профессиональные рендеры даже не требуются, а требуется качественная картинка, которая наглядно представит проектные решения в контексте существующей застройки.
Для создания и редактирования видеороликов в InfraWorks содержатся специализированные инструменты. Они позволяют автоматизировано создавать различные типы раскадровок – облеты, проезды по трассам, движения по траекториям и пр. На раскадровки можно добавить подписи, заголовки, различные эффекты солнца и неба и многое другое. Данных инструментов достаточно для подготовки качественных видеороликов для презентации эскизного проекта.

Анализ проекта

В InfraWorks существуют различные инструменты для анализа проекта. Например, можно выполнить различные виды анализа поверхности - анализ отметок (высотное раскрашивание), уклонов, откосов и т.д. А также доступен анализ зданий, сооружений и других объектов по имеющимся параметрам – высота, площадь и прочее. Например, можно посчитать количество девятиэтажных жилых зданий на выбранной территории и выделить их цветом для визуального отображения.

Анализ отметок поверхности

Но отдельно необходимо отметить возможности анализа проекта с применением данных ГИС. InfraWorks имеет возможность интеграции с большинством видов баз данных ГИС. Можно подгрузить в проект различные данные ГИС, что поможет наглядно отобразить все необходимые данные, например, земельные участки, охранные зоны коммуникаций, зоны с отображением типов почв, загрязнений и многое другое. В новых версиях InfraWorks интеграция с ГИС стала еще более продвинутой. Появился Autodesk Connector для ArcGIS. Эта новая функция InfraWorks, которая позволяет напрямую подключать данные ГИС к проекту в InfraWorks. Благодаря этой возможности все атрибуты данных ГИС добавляются в модель InfraWorks, что делает контекстную 3D-модель намного более интеллектуальной, надежной и точной.

В новых версиях InfraWorks интеграция с ГИС стала еще более продвинутой. Появился Autodesk Connector для ArcGIS. Эта новая функция InfraWorks, которая позволяет напрямую подключать данные ГИС к проекту в InfraWorks. Благодаря этой возможности все атрибуты данных ГИС добавляются в модель InfraWorks, что делает контекстную 3D-модель намного более интеллектуальной, надежной и точной.

Выводы

Мы рассмотрели основные возможности программного комплекса Autodesk InfraWorks. InfraWorks – идеальное решение для быстрого создания эскизных моделей, которое позволит вам вывести концептуальное проектирование в компании на новый уровень.


Продукты: Autodesk InfraWorks

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля