Выход релиза 4.11 системы Renga

Выход релиза 4.11 системы Renga

В соответствии с дорожной картой Renga RoadMAP 2021, продолжается работа над оптимизацией программы и улучшением существующих инструментов для проектирования.

Создание вложенных сборок.

Самой мощной функциональностью нового релиза можно назвать использование вложенных сборок. Эту возможность очень ждали конструкторы, чтобы выполнять составные конструктивные элементы и сложное армирование железобетонных изделий, увеличивая уровень детализации проектируемых объектов.

Конструкторы, благодаря этому инструменту, смогут создать несколько арматурных изделий, и разместить их в конструктивный элемент, например, фундамент (составную сборку) (рис.1).

image003.jpg

Также, эта функция будет полезна при создании разных типов объектов, для которых используются одинаковые элементы, такие как, например, фундаментные болты или анкерные узлы, где несколько болтов обвязаны уголком и объединены в сборку (рис.2).

image005.jpg
Архитекторам новая возможность работы со сборками тоже будет весьма полезна. Теперь станет удобнее моделировать сложные элементы ограждений или панели витражей и навесных фасадов, элементы крепления, а затем объединять эти сборки в одну. Такой сценарий даст гибкость при редактировании вложенных сборок, изменив одну сборку – изменяться все экземпляры в общей конструкции. Таким образом можно по- разному комбинировать сборки, чтобы получить разнообразный дизайн из одинаковых сборок.

В случае, если созданный объект требуется отредактировать, то с помощью инструмента «разрушить» можно разобрать сборку на своём уровне компоновки. На данный момент количество уровней неограниченно.

Сборки, вне зависимости от уровня вложенности, также специфицируются в Ренге. С точки зрения работы с данными для таких сборок не будет ничего нового – они специфицируются как обычный элемент модели, но всегда «знают» свой родительский элемент.

Также вложенность сборок поддержана и при экспорте в IFC4 и при экспорте в любой 3D-формат.

Изменения в «Обозревателе проекта».

Чтобы работа в Renga была ещё более эффективна, мы ведём глобальную переработку Обозревателя проекта. На этот раз изменения коснулись управления элементами, которые теперь называются — Компоненты.

При наведении курсора, каждый компонент в Обозревателе проекта подсвечивается серой рамкой, что позволяет пользователю лучше ориентироваться в программе.

Кроме того, стало доступным выделение одного или нескольких компонентов с помощью компьютерной мыши или клавиатуры. С помощью контекстного меню или горячих клавиш: Переименовать – «F2», Удалить – «Delete», Копировать/Вставить - «Ctrl- C/Ctrl-V», Открыть – «Пробел» или «Enter».

Таким образом, можно открыть несколько чертежей разом, копировать их, удалить или назначить определённые свойства, например, чтобы указать фамилии специалистов и руководителей проекта (рис.3).

image007.png

В то же время, новый функционал позволил отказаться от кнопок «Удалить», «Копировать» и «Переименовать», размещённых на самих компонентах в старой версии Обозревателя проекта.

Сущность «Раздел» и расчётная характеристика «Количество чертежей».

В продолжение работы над «Обозревателем проекта», добавили в Renga новую сущность «Разделы».

Разделы можно назначать для выдачи заданий смежникам или, например, выпуске проектной документации — АР, КЖ, КМ, ИОС, ПБ и т.п., добавить различные номера секций в случае, если здание состоит из однотипных секций, а также, этапы возведения объекта для жилых комплексов.

На разделы можно назначать свои свойства, а также составлять выражения для свойств для автоматизированного заполнения штампа чертежа (рис.4).


image009.jpg

Выбрать раздел можно как через Обозреватель проекта, так и через меню «Параметры» Уровня на 3D Виде (рис.5).

image011.jpg

Для ускорения оформления документации, у разделов также появилась расчётная характеристика — «Количество чертежей». Эта расчётная характеристика вычисляет количество чертежей, которые отнесены к тому или иному разделу и её можно использовать в формуле для автоматического заполнения надписи в чертежах.

На данный момент задать значение параметра «Раздел» можно следующим сущностям проекта: «Чертёж», «Уровень», «Сборка», «Разрез» и «Фасад», «Спецификация», “Таблица”.

Виды, вставленные по марке.

В новом выпуске обновлен инструмент "Объект" в Чертежах. Теперь есть возможность выбрать визуальный стиль не только "Монохром" и "Каркас", но и "Цветной" и "Текстурированный", как у Видов и Аксонометрических видов. А также применять фильтры для Сборок, вставленных на чертеж.

С помощью новых возможностей, архитектор, например, может выполнить развёртки стен фасадов или помещений и сделать их привлекательными, добавив текстуры. А конструктор сможет показать чертеж объекта, убрав с него лишние элементы чертежа сделав его более информативным.

Рассмотрим ситуацию на примере сложной колонны, когда на чертеже необходимо показать несколько сечений колонны. Теперь, для упрощения отображения металлоконструкций в необходимых ракурсах, проектировщику достаточно лишь размножить вид и применить к каждому необходимый фильтр. В данном примере исключая верхнюю пластину колонны (рис.6).

image013.jpg

Настройка плоскости сечения и видимости.

Возможности по оформлению чертежей, на наш взгляд, получили огромное развитие в новом релизе.

Теперь для каждого вставленного вида можно настроить плоскости сечения и глубины видимости. Это необходимо, чтобы проектировщики могли оформить свой чертёж из одного вида, например, Уровня или Разреза (рис.7).

Ранее, чтобы сделать план 1-го этажа и план подвесных потолков 1-го этажа, проектировщикам приходилось добавлять на 3D Виде новый уровень и настраивать ему секущую плоскость. Теперь настроить секущую плоскость можно сразу на листе чертежа. И они не будут заменять настройки, которые были сделаны в 3D Виде.

image016.jpg

Также была добавлена возможность настройки стиля отображения проёмов. Можно настраивать видимость проёмов и какими типами линий отображать. Благодаря этому стало проще выполнить план отверстий и замаркировать пустой проём на чертеже.

Новая расчётная характеристика для крыш — «Полная площадь».

Для крыши была добавлена новая расчётная характеристика – «Полная площадь», т.е. площадь без учёта проёмов и подрезок. Она понадобится архитекторам для заказа материалов на устройство покрытия крыши с учётом запаса на подрезки при строительстве.

Одновременное изменение свойств материалов при совместной работе.

В новом релизе была реализована возможность одновременной работы нескольких проектировщиков с параметрами и свойствами материалов, а также со свойствами многослойных материалов в совместном проекте. Т.е. теперь при синхронизации данные материалов передаются по отдельным параметрам и значениям свойств.
В результате:

  • уменьшается количество возможных конфликтов;
  • редактирование материалов может происходить совместно, объединяя усилия разных специалистов, так, как это уже сделано в таблицах. Например, один специалист может назначать материалу колонны текстуру, другой в то же время указывать его плотность, а третий изменять штриховку. При синхронизации все данные от специалистов будут внесены в общую модель.

Оптимизация работы с чертежами благодаря изменению формата отображения видов.

При проектировании крупных объектов и работе с загруженными чертежами возрастает нагрузка на оборудование. В этом случае ради более комфортной работы с чертежами можно включить опцию «Отображать виды в растровом формате» (рис.8). По умолчанию настройка выключена.

image018.png

Принцип действия настройки состоит в том, что Renga обрабатывает виды на чертежах и представляет их в формате растрового изображения, а не векторной графики.
При включенной настройке визуально будет снижена яркость изображения и при максимальном приближении чертежа вы заметите потерю четкости, но пользователей, работающих с насыщенными чертежами, должна обрадовать более высокая скорость отклика чертежа (рис.9.1, рис.10).

image020.pngimage022.png

Несмотря на изменение формата отображения с вектора на растр, на видах сохраняется функция привязки к характерным точкам (рис.11).

image024.png


Экспорт спецификаций в формат RTB.

Теперь спецификации в Renga можно экспортировать и создавать из них таблицы. Благодаря им можно, например, отслеживать изменение количества материалов и оборудования в проекте, а затем, составлять сравнительные ведомости. Напомним, раньше можно было скопировать ячейки в спецификации и их можно было вставить только как таблицу в Обозревателе проекта.

С обновлением стал доступен ещё один способ, который основан на экспорте спецификации в формат RTB (рис.12).

image026.jpg

При импорте таблица формируется автоматически с сохранением форматирования всех ячеек и данных, а её название будет соответствовать названию файла.

Безопасность и исправление ошибок.

Также в новом релизе были отработаны и исправлены следующие ошибки:

  • SD#7274816 – Не устанавливается ассоциативная связь размера со сборкой на чертеже в некоторых случаях. 
  • SD#7280647 – "Неизвестная ошибка" при вставке файла 3DS в некоторых случаях.
  • SD#7279415 – Изменение глубины полотна уменьшает размер стекла у двери.
  • SD#7282233 – Импортированная из IFC пластина не отображается на плане, фасаде и разрезе.
  • SD#7282097 – Невозможно получить интерфейс модели из сборки через API в 1С.
  • SD#7277283, SD#7278799 – Аварийное завершение при редактировании трасс во вкладке инженерной системы в некоторых случаях.

Продукты: Renga (Ренга)

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля