Выход релиза 5.0 системы Renga

Выход релиза 5.0 системы Renga

Уважаемые коллеги!

Компания Renga Software объявляет о том, что 10 января 2022 года состоялся выход нового релиза системы Renga.


Новый релиз Renga и его возможности

Новый релиз Renga является продолжением выбранного во второй половине 2021 года курса на совершенствование функциональных возможностей Renga по работе с чертежами, а именно:

  • модернизация Обозревателя проекта, 
  • автоматизация инструментов для получения и оформления чертежной документации,
  • создание необходимых проектировщику спецификаций за счет получения новых данных с помощью формул и дополнительных расчетных характеристик объектов модели,
  • оптимизация производительности при работе с большими объемами графической информации и поддержание соответствия российским стандартам оформления.

Далее подробнее обо всех новых возможностях релиза 5.0.


Группировка компонентов в Обозревателе проекта

Возможности, заложенные в прошлых релизах, в новом году продолжают развиваться, делая работу пользователей комфортнее. На этот раз усовершенствование Обозревателя проекта коснулось возможности группировки таких компонентов проекта, как Чертежи, Уровни, Сборки, Разрезы, Фасады, Спецификации, Таблицы (рис.1).
Теперь пользователю будет проще ориентироваться в проектах с большим количеством чертежей, ведь компоненты можно группировать по наименованию, разделу, фамилии разработчика и прочим назначаемым свойствам.


Рисунок 1. Группирование чертежей по разделам


Параметры Смещение плоскости сечения и Смещение плоскости глубины видимости для инструмента Объект в чертеже

С новой возможностью проектировщики могут получать детализированные чертежи объектов модели, управляя плоскостью сечения и глубиной видимости. Ранее, данная функциональная возможность была доступна только на общих видах модели (планы, разрезы, фасады). Теперь инженеры сетей, например, могут создавать схемы подключения оборудования – тепловых завес, вентиляционных установок, отопительных приборов, в частности, внутрипольных конвекторов (рис.2), тем самым отображая особенности оборудования как снаружи, так и внутри.

Рисунок 2. Схема подключения внутрипольного конвектора

Конструкторы в то же время могут получать чертежи отправочных конструкций с их характерными сечениями по высоте (рис.3).


Рисунок 3. Отображение отправочной марки Колонны Км-4 на чертеже

Возможность привязки к объектам Санитарно-технического оборудования, Оборудования, Вентиляционного оборудования, Осветительных приборов, Электроустановочных изделий, Электрических распределительных щитов

По просьбам инженеров сетей и технологов в Renga добавлены точки привязки к параметрическому оборудованию, которое свободно размещается в пространстве модели (рис.4).
Наличие привязок к оборудованию особенно пригодится тогда, когда в соответствии с проектными решениями инженеру необходимо обозначить точку трассировки в конкретном месте оборудования – грани, плоскости, вершине и пр. и с ее помощью подключить оборудование к дополнительной инженерной трассе. Например, это нужно для электроснабжения вентиляционного или котельного оборудования, стиральной, посудомоечной машины и т. д.
Помимо этого, был убран габаритный куб оборудования, который мог доставить неудобства при ручном редактировании сетей. Теперь геометрия объекта отражает реальную форму оборудования без фантомных линий.


Рисунок 4. Возможность привязки к параметрическому оборудованию

Возможность применять фильтры во вкладке Сборка

Данная возможность позволяет проектировщику использовать фильтры в Сборке, а именно: Выделять, Скрывать и Изолировать объекты для ускорения процесса разработки отдельных строительных изделий. Данная опция, например, будет полезна конструктору при проработке железобетонных конструкций в части армирования (рис.5).


Рисунок 5. Использование Фильтра для выделения зон армирования монолитной плиты в Сборке

Опция "Отображать содержимое сборок" в спецификациях и легендах

Данная опция будет полезна как конструкторам, так и архитекторам. Ввиду того, что позволяет, например, создавать спецификации, содержащие арматурные детали,
арматурные изделия (представляющие из себя сборки), спецификации заполнения оконных проемов, в которых будут специфицированы как сами окна, так и витражи (рис.6).


Рисунок 6. В новой версии Renga можно скрыть содержимое сборок витражей и легко составить спецификацию витражей и окон


Чистая масса для Сборки

Теперь пользователи смогут не только быстро настраивать отображение состава сборок в спецификациях, но и автоматически получать чистую массу всей сборки. А именно сумму чистых масс, составляющих ее объектов, то .есть. так, как смоделировал ее проектировщик (со всеми вырезками, отверстиями, проемами). А поскольку теперь в сборках появилась возможность добавления вложенных сборок, то такой способ автоматизированного определения массы становится еще более востребованным и понравится абсолютно всем проектировщикам, особенно конструкторам, которые очень ждали такую возможность (рис.7 и рис.8).


Рисунок 7. Чистая масса у сборок считается автоматически

Рисунок 8. Автоматический подсчет Чистой массы для Спецификации стальных элементов

Новые расчетные характеристики для стен, крыш и перекрытий

Продолжаем добавлять новые расчетные характеристики. И каждая из добавленных очень важна для проектировщиков. Новые характеристики приобрели стены, крыши, перекрытия и сборки. Для полноты картины они приведены в таблице ниже.
Давайте теперь рассмотрим полезность каждой характеристики на примерах.


Таблица 1. Добавленные новые расчетные характеристики


Чистые площади боковых поверхностей справа/слева стен

Данные характеристики позволят узнать площадь поверхности за вычетом проемов и различных подрезок, возникающих при взаимодействии стен с другими конструктивными элементами (рис.9).
Благодаря этому архитектор сможет подсчитать, например, площадь отделки фасадов (рис.10).


Рисунок 9. Чистые площади поверхностей стен
Рисунок 10. Ведомость отделки фасадов посчитана с помощью расчетных характеристик "Площадь боковой поверхности справа/слева" стен


Полные площади продольного сечения и боковых поверхностей стен справа/слева

Полные площади продольного сечения и боковых поверхностей справа/слева позволят узнать площади без учета имеющихся проемов, отверстий или подрезок. Эти характеристики понадобятся для расчета площадей стен под отделку или покрытий защитными материалами (гидро-, теплоизоляция), в случае если проемы и отверстия будут пробиваться по месту на стройке (рис.11).


Рисунок 11. Полные площади поверхностей стен

Важным моментом при расчете полных характеристик является то, что они считаются также без учета сопряжений стен, поэтому для прямолинейных стен полная площадь боковой поверхности справа будет равна полной площади боковой поверхности слева (рис.9). Зато разница между эти характеристиками будет хорошо заметна у стен, построенных по дуге (рис.11).

Полные масса и объем у стен, крыш и перекрытий

Полные масса и объем у стен, перекрытий и крыш также помогут определить характеристики без учета подрезок, взаимодействий с другими элементами и наличия в них отверстий. Если продолжить аналогию по выполнению отверстий по месту, то закладываемое количество материала (например, бетона) в проекте, дается без учета подобных отверстий. И, чтобы правильно подсчитать объем бетона на устройство перекрытия или стены, эти характеристики как раз понадобятся проектировщикам (рис.12).


Рисунок 12. Полные масса и объем у стен и перекрытий рассчитываются без учета отверстий в конструкции

Новые расчетные характеристики также были добавлены в соответствующие интерфейсы API и стали доступны сторонним разработчикам приложений.


Существенное ускорение открытия чертежей, содержащих виды разрезов

Очередная работа над оптимизацией принесла в релиз Renga существенное ускорение открытия чертежей, содержащих виды разрезов. Кроме того, в сравнении с прошлыми версиями, сократилось время ожидания при размещении видов на чертеже, а редактирование положения разреза в пространстве модели происходит значительно быстрее.
Однако, в зависимости от глубины видимости и детальности отрисовки, данные процессы могут занимать различное время.


Изменено условное отображение сечения колонн и балок

По просьбе пользователей мы изменили условное отображение сечений колонн и балок, образованных профилем, созданным в редакторе Профили. Ранее, при условном отображении сечений колонн и балок в схемах на чертежах, в некоторых случаях было затруднительно читать чертежи, ввиду наложений линий сечения и перекрытии друг друга. Теперь, в проекциях сечений, созданных редактором Профили, будет указываться только внешний контур сечения (рис.13).

Рисунок 13. Варианты отображения сечений колонн на Схемах расположения несущих конструкций


Добавлены команды контекстного меню Установить, Снять, Установить все и Снять все для элементов списков с множественным выбором Стилей отображения, Стилей легенды, Графы спецификации, Общей графы спецификации, Геометрического представления объектов в экспорте IFC и Параметров трубопроводных, воздуховодных и электрических систем

Очередное нововведение также касается ускорения проектирования и комфорта проектировщика, но в другой плоскости.
Теперь, благодаря наличию команд в новом контекстном меню, специалисту больше не придётся поштучно отмечать необходимые элементы, когда есть задача отметить всё разом или, наоборот, снять выделение для всех элементов Стилей отображения, Стилей легенды, Графы спецификации, Общей графы спецификации, Геометрического представления объектов при экспорте IFC и Параметров трубопроводных, воздуховодных и электрических систем (рис.14).


Рисунок 14. Контекстное меню для выбора различных элементов


Увеличена максимальная высота строк таблицы, спецификации, легенды с 150 до 300 мм

По просьбе проектировщиков была увеличена максимально возможная высота строки в таблицах, легендах и спецификациях с 150 до 300 мм. Это позволит проектировщикам создавать спецификации с графическими данными, требующими больше вертикального места в строке, например, для экспликации полов (рис.15).


Рисунок 15. Формирование экспликации полов на основе BIM-модели


Повторное использование геометрического представления объектов при экспорте в формат C3D

Также в новом релизе велась работа над оптимизацией файлов, экспортируемых в различные форматы. Главным образом это относится к формату C3D, но также затрагивает JT, STP и X_B (рис.16).


Рисунок 16. Сравнение размера различных форматов в актуальной и предыдущей версиях Renga


Возможность управления ключом доступа к серверу совместной работы

В новом релизе Renga пользователям, использующим при проектировании совместную работу, стала доступна возможность подключения к серверу совместной работы с помощью ключа доступа. Нововведение даёт пользователям простую возможность ограничения доступа к экземпляру сервера совместной работы внутри своей компании (рис.17).


Рисунок 17. Дополнительная графа для ввода ключа доступа к серверу в настройках совместной работы


Возможность изменения соотношения сторон окна в диалогах Параметры трубопроводных систем и Параметры воздуховодных систем

Часто, наименование трубопроводов и воздуховодов имеют длинные названия, в которых содержится информация о марке, материале, типоразмере. В Renga в стиль трубопровода можно также вписать наличие и тип изоляции.
Ранее, у проектировщиков могли возникнуть сложности с чтением наименований в окнах Параметры трубопроводных и Параметры воздуховодных систем из-за их неполного отображения. Но уже в новом релизе появилась возможность настроить соотношение сторон данных окон и видеть полное наименование выбранного материала (рис.18).


Рисунок 18. Настройка соотношения сторон для окон Параметры трубопроводных и Параметры воздуховодных систем

Удалена возможность автоматической конвертации проектов старше версии 4.0.
По техническим причинам мы вынуждены отказаться от автоматической конвертации проектов Renga версий старше 4.0. Это значит, что открытие проектов, созданных в версиях Renga 4.0 и ниже, теперь будет осуществляться пользователем в два этапа:

  • Конвертация проекта до версии 4.0 (открытие и сохранение проекта в версии 4.0);
  • Открытие проекта в версии 5.х.х.

Безопасность и исправление ошибок

Также в новом релизе были отработаны и исправлены следующие ошибки:

  • SD#7285128, SD#7285441, SD#7285861 – Аварийное завершение при создании проекта по некоторым шаблонам проекта.
  • SD#7283965 – "Неизвестная ошибка" при экспорте в IFC в некоторых случаях.
  • SD#7287234 – Некорректное отображение линий очерков элементов сборок.
  • SD#7280355 – Не применяется цвет материала к деталям трубопровода и воздуховода.
  • SD#7247526 – Не применяются цвета материалов при экспорте в твердотельные форматы в некоторых случаях.
  • SD#7291474 – Некорректное геометрическое представление стен в некоторых случаях при экспорте в IFC c опцией "Экспортировать геометрическое представление без подрезок".


Продукты: Renga (Ренга)

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля