Выход релиза 5.3 системы Renga

Выход релиза 5.3 системы Renga

Коллеги, вышло обновление системы Renga 5.3.

Наш эксперт по информационному моделированию Антон Лим, протестировал новые возможности и подготовил краткий видео обзор одного из нововведений.

Подробно о обновлениях релиза Renga 5.3 вы можете узнать из полного пресс-релиза.

Новый релиз и его возможности.

В новом релизе Renga продолжилась детальная проработка совместной работы над проектом, в результате которой специалисты смогут получать актуальные данные в режиме реального времени.

На этот раз улучшилась параллельная работа с инструментами армирования, спецификациями и элементами оформления.

Вместе с развитием функциональных возможностей совместной работы, продолжается совершенствование  API.

Совместная работа.

Пи работе над проектом самое главное – это данные, которые создаются в процессе проектирования. Потеря данных чревата ошибками и увеличению сроков проектирования. А, значит, первостепенная цель совместной работы – это сохранение данных пользователей, вне зависимости от возможных сценариев совместной работы над проектом. Поэтому, реализуемая нами одновременная совместная работа в безблокировочном режиме, позволит всем участникам проекта вносить изменения в проекте без боязни по- терять свои данные по проекту, и работая при этом с актуальной информацией.

И первое, что стоит отметить — это добавление возможности вести одновременную работу по созданию и редактированию арматуры. Теперь пользователи смогут вести параллельную работу с классами арматуры, создавая новые классы, меняя их имена и характеристику сопротивления разрыву.

Второе, но не менее важное — это совместная работа со стилем маркера. Преимуществом этой новинки является то, что специалисты теперь могут оперативно оформлять чертежи, вписывая в параметры маркера информацию и одновременно задавая маркеру необходимую форму. Например, это актуально для инженеров сетей, где иногда требуется выдавать чертежи, оформленные не по ГОСТ, а в зависимости от пожеланий заказчика или экспертизы.

И третье. С релизом приходит возможность одновременной совместной работы с порядком и составом граф в спецификации и стиле легенды. Полезная функциональность для специалистов всех разделов.

Параллельное создание и редактирование граф спецификаций и легенд позволит в режиме реального времени внести все данные в такие обширные таблицы как, например, «Характеристики воздушноотопительных агрегатов» или «Основные показатели по рабочим чертежам отопления и вентиляции». Заполнением данных этих таблиц не всегда занимается один специалист и как показывает практика инженеры не всегда имеют актуальные данные друг друга. С новой функциональностью эта проблема будет решена.

Рисунок1.jpg

Рисунок 1. Одновременная совместная работа с порядком и составом граф в спецификации и стиле легенды.

Сохранение состояния Обозревателя проекта.

Первое, что у нас стали спрашивать пользователи после добавления разделов и группировки в Обозреватель проекта — это сохранение его состояния после закрытия файла. Мы добавили такую возможность.

Теперь даже между сеансами работы с системой, состояние обозревателя проекта будет сохранено в том виде, к которому привёл его пользователь. Это очень важная функциональность, так как позволяет специалисту при открытии файла сразу видеть какие чертежи или другие компоненты относятся к тому или иному разделу, что, несомненно, исключает путаницу и экономит время.

Обновленный демонстрационный проект в составе дистрибутива.

Кроме этого, был обновлен демонстрационный проект Workshop, идущий в составе дистрибутива Renga и располагающийся после установки системы в папке Samples на жестком диске компьютера пользователя.

Теперь используя данный пример, можно посмотреть, как моделировать стены промышленных зданий из панелей, вести разработку металлоконструкций, получать ведомости отделки фасадов, спецификации подоконных досок, спецификации металлопроката, ведомости расхода стали, экспликации полов, ведомости материалов, ведомости помещений, спецификации заполнения проемов и многое другое.

Рисунок2.png

Рисунок 2. Обновленный демонстрационный проект в составе дистрибутива Renga.

Теперь используя данный пример, можно посмотреть, как моделировать стены про- мышленных зданий из панелей, вести разработку металлоконструкций, получать ведомо- сти отделки фасадов, спецификации подоконных досок, спецификации металлопроката, ведомости расхода стали, экспликации полов, ведомости материалов, ведомости поме- щений, спецификации заполнения проемов и многое другое.

API.

Кроме этого, в новом релизе была отработана возможность получения стиля оформления и раздела чертежа.

Безопасность и исправление ошибок.

Также в новом релизе были отработаны и исправлены следующие ошибки:

SD#7309024, SD#7310116 - Невозможно установить ассоциативный размер в некоторых случаях.

SD#7310207 – Аварийное завершение при вставке стиля сборки в Обозревателе проекта в некоторых случаях.

SD#7308564 – Аварийное завершение при обращении из API к расчётной характеристике "Площадь" в некоторых случаях.

SD#7310659 – Аварийное завершение при одновременном обнулении значений двух и более свойств компонентов Обозревателя проекта.

SD#7308561 – Высокое потребление памяти при использовании текстур для материалов.

SD#7306122, SD#7306590 – "Неизвестная ошибка" при экспорте в IFC в некоторых случаях.

SD#7306439 – Аварийное завершение при изменении параметра Смещение плоскости глубины видимости в некоторых случаях.

SD#7306591 – Длительный расчёт спецификации в некоторых случаях.

SD#7301978 – Штриховка из PAT-файла импортируется перевернутой.

SD#7307100, SD#7309157 – "Неизвестная ошибка" при открытии проекта в некоторых случаях.

SD#7307533, SD#7307172 – API. Ошибка при получении списка идентификаторов свойств проекта.

SD#7307165 – Аварийное завершение при импорте из IFC в некоторых случаях.

SD#7307939 – Орфографическая ошибка в локализации.

SD#7307768 – Пропущен пробел в Наименовании раздела.

SD#7299598 – Не экспортируются линии в сборке в некоторых случаях.

SD#7307868 – Неправильное отображение данных в спецификации в некоторых случаях.

SD#7307175 – API. Ошибочный возврат группы многослойного материала.



Продукты: Renga (Ренга)

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля