Метки пересекаемых труб на профиле - заметки эксперта ИНФАРС

Метки пересекаемых труб на профиле - заметки эксперта ИНФАРС

Добрый день, коллеги!

В 2016 версии AutoCAD Civil 3D появилось весьма полезное нововведение – метки пересекаемых труб на профиле. Те самые метки, показывающие отметку, диаметр и другие данные по пересекающим сетям на профиле.

Теперь можно отобразить проектируемые сети из других отделов на своем профиле с помощью механизмов быстрых ссылок Civil 3D, и при изменениях, не только сами трубопроводы будут динамически меняться, но и все метки будут автоматически к ним подтягиваться.

Давайте рассмотрим эти метки поподробнее.

Метки находятся в области навигатора во вкладке Параметры в разделе Труба -Стили метокПрофиль пересечения:

_1.jpg

Как видите, изначально, в шаблоне этих меток нет. Их необходимо настроить, причем для специалистов различных отделов необходимо настраивать разные стили меток, как, например, проектировщикам раздела НВК обычно требуется показать нижнюю отметку пересекаемой трубы на виде профиля, а проектировщикам других разделов - верхнюю отметку. И к счастью, набор свойств, который Civil может вывести в метки весьма впечатляет и удовлетворяет все запросы:

_2.jpg _3.jpg

Именно поэтому у каждого отдела должен быть отдельный шаблон с уже настроенными стилями согласно нормативным требованиям и корпоративным стандартам.

На рис. ниже показан список настроенных стилей меток для шаблона НВК, которые отображают отметку и диаметр пересекающей трубы, стили представлены для различных вариаций расположения метки относительно трубы:

_4.jpg

На чертеж новые метки добавляются аналогично остальным - на ленте на вкладке Аннотации с помощью иконки Добавить метки:

_5.jpg

На панели Добавление меток появляется выбор строки – Стиль меток пересекающих труб:

_6.jpg

После нажатия на кнопку Добавить необходимо щелкнуть по пересекаемой трубе на профиле. Настроенная метка может выглядеть так:

_7.jpg

Эта метка является динамичной, если пересекаемая труба будет менять свое положение, то и метка будет двигаться за ней.

Вы можете пойти дальше, использовать выражения и настроить метку таким образом, чтобы считывались не только отметка, диаметр пересекаемой трубы, но и имя сети и ордината до вида профиля:

_8.jpg

Как видите, Civil позволяет получить динамичные метки, полностью соответствующие российским нормам.


Продукты: Autodesk Civil 3D

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля