Транслятор слоев в Автокад: DWG-чертежи в едином стандарте

Транслятор слоев в Автокад: DWG-чертежи в едином стандарте

Приветствую вас, коллеги!

При внедрении САПР нередко возникает вопрос: Как привести полученные от субподрячиков и других исполнителей DWG-чертежи к внутреннему стандарту оформления, принятому на предприятии?

Здесь вам поможет встроенная утилита Транслятор слоев в AutoCAD. Транслятор слоев позволяет привести слои конкретного чертежа к стандарту. В качестве описания стандарта может выступать либо чертеж в формате DWG, либо файл с описанием стандарта оформления DWS, либо шаблон чертежа DWT.

image002.png

Транслятор слоев в автокаде

Алгоритм работы транслятора слоёв.

1. Стандарт оформления. Предположим, что стандарт оформления, как методическое обеспечение САПР, у вас существует, принят и вы его используете в работе. В таком случае нужно лишь создать файл с описанием этого стандарта оформления - файл DWS. Для этого открываем любой чертеж DWG, в котором все создано и оформлено по стандарту, выполняем команду Сохранить как…и сохраняем в формате DWS, даем соответствующее имя, например, совпадающее с именем стандарта.

2. Открываем чертеж, слои которого нужно привести в нужный вид.

3. Запускаем Транслятор слоев командой СЛОЙТРАНС (_LAYTRANS) или кнопкой на ленте "Управление"

image003.png

4. Исходные слои. В появившемся окне в левой части Исходные слои видим слои, которые есть в текущем чертеже.

image004.jpg

Посмотрите внимательно. Что здесь может не устраивать? Например, имена слоев с типами линий у нас по стандарту должны обозначаться с прописной буквы (т.е. не тонкая, а Тонкая) и без каких-либо сокращений, а штамп чертежа у нас находится в слое Основная надпись и пр. На этом этапе мы сразу можем удалить слои autocad, отмеченные в списке желтым символом. Нажимаем правой кнопкой мыши на списке и выбираем команду "Удалить неиспользуемые."

image005.jpg

5. Загружаем описание стандарта предприятия– кнопка Загрузить. Выбираем либо существующий, правильно оформленный чертеж DWG, либо созданный ранее стандарт DWS, либо настроенный шаблон DWT. Почему лучше использовать DWS? Потому что файл DWG может быть очень большим, а в шаблоне DWT могут храниться не все слои, часть из них могут создаваться в процессе работы по мере необходимости. В любом случае, не стоит беспокоиться, что в выбранном файле что-то испортится, он служит лишь прототипом, в соответствии с которым будет преобразован текущий чертеж. Еще одна причина использовать DWS-файл в том, что вы можете его использовать в других командах для аудита и нормоконтроля чертежей. После загрузки в правой части окна в области Слои назначения появится список слоев по вашему стандарту.

image006.jpg

В любой момент вы можете добавить в автокад слои из других файлов или стандартов, просто загрузив их таким же способом. Если есть необходимость, то можно создать слой прямо здесь, нажав кнопку Новый... и описав свойства слоя.

image007.jpg

6. Задаем соответствие слоев. Если имена исходного и целевого слоев в автокаде совпадают, то можно просто нажать кнопку "Одноименные", в этом случае соответствие задастся автоматически.

image008.jpg

В нашем примере совпали лишь слои с именем 0 и Тонкая. Для остальных слоев задаем соответствие вручную, указав исходный слой и слой назначения и нажав кнопку Сопоставить. В нашем случае укажем слои толстая и Основная, ШТАМП и Основная надпись.

image009.jpg

По мере сопоставления слоев они исчезают из списка исходных слоев.

7. Настраиваем таблицу сопоставления. Если это необходимо, то два раза щелкаем на нужный слой и меняем свойства. Эти свойства будут присвоены слою в текущем чертеже.

image010.jpg

Если сопоставление было создано по ошибке, то его можно удалить соответствующей командой. Созданную таблицу соответствия можно сохранить как стандарт оформления DWS, нажав кнопку Сохранить.

8. Параметры трансляции. Нажмем на кнопку Параметры - здесь можно определить несколько важных опций:

image011.jpg
  • Установить для объектов цвет ПО СЛОЮ - всем объектам, находящимся на транслируемых слоях, будет присвоено свойство ПО СЛОЮ
  • Установить для объектов тип линий ПО СЛОЮ
  • Установить для объектов прозрачность ПО СЛОЮ
  • Преобразовывать объекты в блоках - все объекты в блоках, лежащих в транслируемых слоях, будут преобразованы
  • Вести журнал транзакций - запись журнала операции в LOG-файл в папку исходного чертежа
  • Показывать содержимое выбранного слоя - при выборе слоя в окне Транслятора слоев его содержимое будет отображаться в области рисования

Другими словами, если в пришедшем чертеже у примитивов выставлены конкретные цвета или типы линий в свойствах, а у вас принят стандарт ПО СЛОЮ, то включив эти опции, вы можете присвоить примитивам нужные свойства.

9. Нажимаем "Преобразовать" Система спросит - нужно ли сохранить настройки в файле DWS или нет.

Готово! В текущем чертеже слои и объекты, лежащие в этих слоях, будут преобразованы в соответствии с вашим стандартом предприятия.

Спасибо что дочитали до конца!

При работе над публикацией использовались материалы активиста Сообщества Autodesk Андрея Михайлова.


Продукты: Autodesk AutoCAD

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля