Новый релиз продуктов Renga 2019

29.03.2019
Новый релиз продуктов Renga 2019

В марте компания Renga Software выпустила новый релиз программных продуктов для информационного моделирования – Renga Architecture, Renga Structure, Renga MEP. Этот релиз создавался для улучшения производительности системы. Однако, помимо увеличения скорости работы, у Renga появились новые функциональные возможности, которые оценят и архитекторы, и конструкторы, и инженеры.

Была проведена существенная работа по оптимизации и исправлению ошибок в Renga, результатом которой для большинства пользователей станет значительное ускорение работы с большими и сложными 3D-моделями. Проявляется это, например, в быстром открытии проекта в Renga, в сокращении времени на экспорт чертежей в популярные форматы DWG/DXF и на генерацию спецификаций по 3D-модели.

Для получения спецификации по проекту многоэтажного жилого трехсекционного дома уходит всего 3 секунды! Тестирование проводилось на ноутбуке с процессором i3-7100U 2,4 GHz; ОЗУ – 12 Gb; видеокартой NVIDIA GeForce 940MX и установленной операционной системой Windows10 (Рис.1)

01

Рис. 1 – Тестовая модель в новом релизе Renga Architecture

Инженеры по внутренним системам, помимо ускорения работы с моделью, отметят еще и новые элементы инженерных сетей, которые появились в Renga MEP и которые значительно расширяют возможности проектирования. В частности, специалисты теперь смогут создавать внутреннюю систему дождевой канализации, используя появившиеся объекты санитарно-технического оборудования (Рис.2).

02

Рис. 2 – Система внутренней дождевой канализации

Усовершенствовался инструмент «Автоматическая трассировка» - теперь он будет грамотно прокладывать трубопроводные трассы в соответствии с размещением объектов подземных уровней, а также объектов, которые были импортированы из IFC и не были преобразованы в объекты Renga (Рис.2).

Для архитекторов и конструкторов появилась новая возможность по редактированию площадных объектов, которая позволяет изменять уже созданные перекрытия, проемы, помещения, крыши путем добавления в контур новых вершин и удаления построенных, изменения типа сегмента с линии на дугу и перемещения сегмента целиком (Рис. 3).

03

Рис. 3 – Редактирование фундамента путем добавления вершин в контур плиты

Инструмент «Спецификация» пополнился новой командой «Выделить на модели». Данный функционал позволяет выбрать объект в спецификациях и визуально отобразить его расположение на трехмерной сцене. При этом система автоматически переключится на 3D-сцену и выделит в модели выбранный объект (Рис. 4).

04

Рис. 4 – Применение команды «Выделить на модели» на примере стальных ферм

В новом релизе расширились возможности еще одного инструмента – «Сборки». Появилась возможность использовать стили окон и дверей при создании сборок, например, для создания витража или входных групп. Также, используя возможности сборок по произвольному вращению в трехмерном пространстве, можно создавать наклонные светопрозрачные конструкции, например, зенитный фонарь на крыше (рис. 5).

05

Рисунок 5 – Зенитный фонарь из 4-х сборок

А еще в Renga теперь можно проектировать «косынки» для ферм, «рыбки» для крепления между собой продольных балок и др. объекты. Это стало возможным благодаря добавлению типовых форм (трапециевидная, уголок, фасонка с двумя скосами и фасонка с четырьмя скосами) в инструмент «Пластина» (Рис.6).

06

Рис 6 – Типовые формы пластин: трапециевидный, уголок, фасонка двумя скосами, фасонка с четырьмя скосами.

Скачайте обновленную демоверсию и оцените новинки уже сейчас!


Продукты: Renga (Ренга)

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее