Новый курс. Время не ждет!

27.03.2015
Новый курс. Время не ждет!

25 – 26 марта 2015 г. в Ломоносовском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся очередной Московский Экономический Форум — МЭФ-2015.

Московский Экономический Форум - международная экспертная площадка по выработке стратегических решений и антикризисных программ, направленных на развитие экономической политики России.

Форум проходит в нынешнем году под девизом «Новый курс. Время не ждет!». Российские и мировые эксперты говорили о том, как определить место России в современном мире, справиться с глобальными вызовами, определить новый политический курс.

На форуме обсуждались различные предложения, способные создать социально-экономические механизмы для прогресса материального производства и человеческого потенциала России. Значительная часть Форума была отведена инновациям в различных сферах деятельности.

В работе Форума приняли участие представители Группы компаний ИНФАРС директор по маркетингу Наталья Худякова и руководитель проектов САПР, директор автоматизации проектирования Геворк Погосян, заместитель председателя комитета по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности НОП, член комитета инновационных технологий в строительстве НОСТРОЙ, руководитель инновационного направления комиссии по градостроительной деятельности и жкх ЦСС ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Четверик.

« Национальная Технологическая Инициатива»

Модератор круглого стола « Национальная Технологическая Инициатива» ; - заместитель Президента РАН Владимир Иванов подчеркнул значимость и важность деятельности в области инноватики. В своем выступлении Николай Четверик предложил внести изменения в концептуальные основы Национальной технологической инициативы.

Положительную роль должно сыграть рассмотрение всего жизненного цикла объектов техносферы,  как единое целое. ˮОсобое значение здесь будет отводится внедрению технологий информационного моделирования (BIM), инжинирингу с применением ЕРС/М-моделей, инновационному менеджменту, контроллингу, управлению проектами, расчету рисков на основе RBI/RCM, моделированию управленческого процессаˮ, - сказал он.

И продолжил: ˮСовременное состояние объектов техносферы характеризуется огромным разнообразием материалов, технологий и конструктивных решений. В этой связи, методы проектирования и конструирования необходимо пополнять качественно новыми инструментами, в частности, - сложными расчетными моделями с использованием технологий информационного моделирования (BIM) и новейшего вычислительного оборудования. Положительные характеристики информационного моделирования наглядныˮ;.

Результативность мероприятий по НТИ будет обеспечиваться коллективным формированием и обсуждением требований к результатам НТИ в рамках единой автоматизированной системы. Вертикальная декомпозиция деятельности по исполнению НТИ позволит практически в реальном режиме времени получать информацию о состоянии проектов и результатов вышестоящим уровням от нижестоящих. Горизонтальная декомпозиция деятельности по исполнению НТИ позволит управлять всеми логистическими цепочками поставки материалов и комплектующих для основных результатов деятельности с последующим управление продажами на этапе коммерциализации. Эффективность мероприятий по НТИ будет обеспечиваться автоматизированными регламентами по закупкам, процедурами по своевременному выполнению предупреждающих и корректирующих действий.

Все предложения в концептуальные основы Национальной технологической инициативы рабочей группы (Емелин А.А., Захарчук О.Т., Талапов В.В., Четверик Н.П.) были переданы в Президиум круглого стола.

Владимир Иванов поблагодарил всех участников круглого стола за активное участие в Московском Экономическом Форуме и обещал учесть все замечания и предложения.

Хотите знать больше о BIM-технологии?! Ждем вас на строительном конгрессе «Применение BIM-технологии сегодня: Управление жизненным циклом инвестиционно-строительного объекта. Новая антикризисная стратегия», который пройдет 7 апреля в конференц-центре отеля Балчуг Кемпински в Москве.

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее