Поддержка временных лицензий Renga

24.06.2022
Поддержка временных лицензий Renga

Уважаемые коллеги, 06 июня 2022 года вышло обновление Renga 5,3

Вместе с тем, разработчик объявил о поддержке временных лицензий в Renga, начиная с релиза 5.2.

Речь идет о технической реализации функционала, позволяющего Renga переходить в режим ограниченного функционала (отсутствие возможности сохранения проекта и экспорта данных) по истечении периода, указанного в лицензионном файле.

Текущее состояние с типами лицензий Renga (по времени действия)

У Renga существует 2 типа лицензий – постоянные и временные.

С юридической точки зрения первый тип позволяет использовать ПО неограниченно долго* и иметь право на обновление в течение 1 года с момента покупки лицензии. Временные лицензии позволяют использовать ПО Renga в течение определенного периода – 1 месяца или 1 года (если это не многолетний контракт) с момента покупки. Так же пользователь имеет право использовать новые релизы, выпущенные в этот период.

С технической точки зрения эти типы лицензий реализовывались единым образом, по принципу постоянных лицензий - временная лицензия не отличалась от постоянной и не прекращала быть работоспособной после окончания срока действия лицензии. Как и у постоянной заканчивалась подписка на использование новых релизов. А необходимость отслеживания сроков и прекращение использования Renga, для избежания юридических рисков, было ответственностью покупателя.


* Renga Software не ограничивает срок использования ПО, но такое ограничение может быть указано законодательно в рамках Гражданского, Налогового кодексов и других нормативных актах.


Иными словами, при выборе пользователем временных лицензий и окончании периода разрешенного для него использования, ПО Renga продолжало работать в полноценном режиме (если не установить релиз более поздний, чем срок окончания подписки). Начиная с версии 5.2. в функционал Renga вводится функциональная поддержка временных лицензий. Это означает, что при окончании срока действия лицензии, указанного в лицензионном файле, ПО Renga будет переходить в режим ограниченной функциональности. После окончания срока, пользователь, не сможет сохранять проект и экспортировать информацию из него (за исключением API).

Изменение окна «О программе»

Так как с релиза 5.2. появляется два полноценных режима работы лицензии, то меняется и окно «О программе». В частности, указывается «Подписка действительна до:» для постоянной лицензии и «Лицензия действительна до:» для временной лицензии.


Поддержка-временных-лицензий-Renga-1.jpg

Поддержка-временных-лицензий-Renga-2.jpg

Аналогичная терминология используется в окне «Обновление лицензии» (всплывает при попытке сохранения файла при отсутствующей или недействительной лицензии).

Обратная совместимость (работа с прошлыми версиями)

Так как правилами лицензирования не ограничивается использование предыдущих версий Renga, в новом функционале обеспечена работоспособность новых лицензионных файлов в предыдущих версиях ПО. То есть, для примера, можно использовать Renga версии 4.11 с лицензионным файлом, сгенерированным по новым правилам (для версии 5.2. и более новых). В случае применения полноценной временной лицензии для предыдущих версий, ПО Renga будет воспринимать ее как постоянную лицензию.

Для получения консультации вопросам обновления, приобретения программы и оформления, пожалуйста, заполните форму ниже.


Продукты: Renga (Ренга)

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее