Релиз нового плагина BimStep "Добавить или обновить связи"

12.09.2022
Релиз нового плагина BimStep "Добавить или обновить связи"

Плагин «Добавить или обновить связи» позволит BIM специалистам быстро добавлять или обновлять связи в открытой модели при этом позволяя сразу же закрывать ненужные рабочие наборы.

1. Добавить связи.

Предположим, Вы сделали новую модель и теперь Ваша задача добавить много связей по остальным разделам проектной документации в текущую модель. Делать руками такое очень долго, особенно когда Вам нужно подвязать модели друг в друга и тогда 10 моделей по 10 операций в каждой- в итоге будет около 100 нажатий добавить связь и потом еще закрывать ненужные рабочие наборы. Очень уж долго. Поэтому Вы можете воспользоваться плагином «Добавить или обновить связи». Но чтобы он работал – необходимо заранее подготовить Excel с составом моделей, которые необходимо загрузить в следующем виде:


img-1.png


Теперь запускаем плагин и выбираем все необходимые нам настройки.


img-2.png


Выбираем файл Excel, который мы ранее подготовили

· Выбираем лист из этой эксельки

· Выбираем способ вставки связи (

- по общим координатам (Внимание они должны быть настроены!)

- по базовой точке

- по началу координат

· Через запятую вводим слова, рабочие наборы в именах которых нужно закрыть. Т.е. есть Ваш рабочий набор из связи называется «Общие уровни и сетки» - то достаточно написать слово «уровни» и плагин поймет, что это слово есть в имени рабочего набора и его при добавлении связи нужно закрыть.

· Нажимаем «Добавить связи»


img-3.png


В итоге получаем вставленные связи в модель с закрытыми рабочими наборами.


img-4.png


2. Обновить связи.

Предположим что-то в проекте или на сервере поменялось и связи, которые ранее были подцеплены друг в друга потеряли свои ссылки потому что физически файл переехал на другое место. Такое может быть по разным причинам, но наша задача теперь обновить эту пути. Руками такое делать конечно же долго , поэтому сделаем точно так же это плагином, при этом заранее подготовим новую эксельку в которой напротив тех же самых по имени моделей у нас будет уже другой путь.


img-5.png


Затем запускаем плагин заново, выбираем уже новую эксельку и на шаге 5 нажимаем не добавить связи, а обновить связи и тогда у нас будет идти процесс именно по обновлению связей, которые есть в текущей модели. Т.е. плагин по имени находит связь которая есть уже в нашей модели и обновляет ее из нового пути, при этом операция по закрытию рабочих наборов остается той же самой.


В итоге в диспетчере связей мы уже получаем связи из новых директорий.


img-6.png



Видеообзор нового плагина BimStep "Добавить или обновить связи"


По ссылке демо-версия, которая доступна всем пользователям 7 дней.
А так же полный платный доступ к Линейке плагинов BimStep.

Демо-версия

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее