Весеннее обновление BIM-системы Renga

15.03.2018
Весеннее обновление BIM-системы Renga

Компания Renga Software выпустила весенний релиз BIM-системы Renga. Обновленный функционал позволит архитекторам и конструкторам управлять параметрами импортируемых в систему 3D-объектов, чтобы воплотить в проекте задуманную идею.

Инструмент «Элемент» - главная новинка релиза BIM-системы Renga

Инструмент позволяет проектировщикам на основе импортируемых в систему 3D-объектов самостоятельно создавать стили элементов, задавать их параметры и размещать на модели здания. Ранее редактировать параметры импортированных объектов было невозможно, они никак не идентифицировались и, следовательно, не учитывались в спецификациях. Теперь с помощью инструмента «Элемент» можно создавать различные стили импортируемых трехмерных объектов (Рис. 1).

Стили элемента

Рис.1 – Стили элемента

Архитектору инструмент будет полезен при расстановке оборудования (лифты, эскалаторы, турникеты и т.д.) и предметов интерьера (Рис. 2).

Расстановка мебели при помощи инструмента «Элемент»

Рис. 2 - Расстановка мебели при помощи инструмента «Элемент»

Конструкторы смогут воспользоваться инструментом «Элемент» для разработки узлов соединений металлоконструкций с применением крепежных изделий (болты, заклепки и т.д.) (Рис. 3), а затем автоматически получат ведомости монтажных метизов (Рис. 4).

Рамное соединение, выполненное при помощи инструмента «Элемент»

Рис.3 - Рамное соединение, выполненное при помощи инструмента «Элемент»

Ведомость монтажных метизов

Рис. 4 - Ведомость монтажных метизов

Данные обо всех элементах можно выгружать в цифровой вид и создавать спецификации оборудования изделий по форме 1 ГОСТ 21.110-2013 (Спецификация оборудования, изделий и материалов (Рис. 5).

Спецификация оборудования, изделий и материалов по форме 1 ГОСТ 21.110-2013

Рис. 5 - Спецификация оборудования, изделий и материалов по форме 1 ГОСТ 21.110-2013

Отдельно хотим обратить внимание на пользу инструмента «Элемент» для проектировщиков-технологов промышленной, медицинской, сельскохозяйственной и других отраслей, в которых не требуется обвязка технологического трубопровода. Возможность осуществлять расстановку технологического оборудования и получать документацию марки ТХ (Технологические решения) позволит им использовать BIM-систему Renga в решении своих профессиональных задач (Рис. 6).

Расстановка технологического оборудования в Renga

Рис. 6 - Расстановка технологического оборудования в Renga

Для расширения возможностей пользователя по созданию стилей элементов увеличены списки форматов трехмерных объектов, которые можно импортировать в Renga Architecture и Renga Structure. Помимо объектов с расширением .c3d, .obj, .dae, .stl, .ifc, .3ds, проектировщик теперь сможет импортировать элементы из форматов STEP, IGES, Parasolid, ACIS. Напомним, что Renga позволяет не только отобразить твердотельный импортируемый объект на 3D-модели здания, но и автоматически получить корректные проекции элементов на планах и разрезах.

Улучшение инструмента «Спецификация»

Для более комфортной работы пользователей в системе было добавлено несколько новых возможностей в инструмент «Спецификация». Появилась возможность при вызове команды выбрать сразу несколько параметров и типов объектов и одновременно добавить их в спецификацию. Это существенно сокращает рутинную работу и позволяет быстрее создавать спецификации с цифровыми данными 3D-модели. Благодаря новой функции «Объединить ячейки с одинаковыми значениями» (Рис.7) ведомости и спецификации в Renga стали еще более удобными в работе.

Новая функция в спецификации Объединять ячейки с одинаковыми значениями

Рис. 7 - Новая функция в спецификации "Объединять ячейки с одинаковыми значениями"

Увеличение производительности программы

В новом релизе Renga у пользователей появилась возможность самостоятельно регулировать производительность системы посредством новой функции «Отображать эскизы вместо значков» (Рис. 8). Если отключить данную опцию, вместо эскизов будут отображаться условные обозначения чертежей, планов, фасадов и т.д. При таком изображении видов компьютер пользователя не будет тратить ресурсы видеокарты на детальную прорисовку миниатюр. При работе на маломощных компьютерах данная функция позволит сократить время на первоначальное открытие вкладки «Обозреватель проекта».

Новая функция «Отображать эскизы вместо значков»

Рис. 8 - Новая функция «Отображать эскизы вместо значков»

Ускорение работы инструмента «Сборка»

В прошлом релизе программы появился инструмент «Сборка», который позволяет создавать различные составные трехмерные объекты и добавлять их в модель здания. В этом релизе был усовершенствован данный функционал, и теперь работать со сборками в Renga стало быстрее и комфортнее. Для удобства позиционирования на 3D-модели здания появилась возможность управлять расположением сборки относительно оси (Рис. 9).

Позиционирование сборки относительно оси

Рис. 9 - Позиционирование сборки относительно оси

Усовершенствование «Стилей окон» и «Фильтра»

В новом релизе появилась возможность управлять изображением Окна на чертежах планов и фасадов зданий и сооружений. В стилях отображения окна появился новый уровень детализации «Детально» (Рис. 10).

Детальное отображение окна на чертеже

Рис. 10 - Детальное отображение окна на чертеже

Данное нововведение позволит архитектору оформлять в программе Renga детальные эскизы конструкций окон, выносить узлы оконных блоков на чертеж или управлять отображением отливов и подоконников на чертеже фасада проектируемого здания. А для того, чтобы проектировщику было удобнее прорабатывать оконные, дверные блоки или другие элементы 3D-модели здания, мы усовершенствовали инструмент «Фильтр». В диалоговом окне фильтра в графе «Значение» появилось меню с подсказками (Рис. 11). Пользователь может выбрать нужный показатель из выпадающего списка. Теперь проектировщику не нужно запоминать точное название стилей объектов или вспоминать марку того или иного окна. Программа сама подскажет свойства и параметры нужного элемента.

Меню с выбором значений марки элемента

Рис. 11 - Меню с выбором значений марки элемента

Хотите подробнее ознакомиться с обновленным функционалом Renga и оценить его возможности? Скачайте пробную версию прямо сейчас!


Продукты: Renga (Ренга)

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее